Тема урока: «Чем больше я знаю, тем больше умею».

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков по вопросам установления истинности высказываний, поиска закономерностей («Аналогия»), решение задач на переливание и взвешивание, решение анаграмм и логических задач.

Форма урока: урок творчества, деловая игра «Издательский дом «Магия интеллекта».

Цели урока:

образовательные:

* обобщить полученные знания учащихся через специальный подбор задач;

* выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений и на его основе принять определенное решение по совершенствованию учебного процесса.

развивающие:

* развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в измененной ситуации, умение делать выводы и обобщение;

* активизировать всех учащихся через разнообразные виды самостоятельной работы и игровую форму урока;

* развитие умений самостоятельно работать, навыков взаимоконтроля, самоконтроля, умений говорить и слушать;

* реализация принципа умственного развития учащихся: развитие логического мышления, сознательного воспроизведения учебного материала.

воспитательные:

* расширение кругозора и познавательного интереса;

* воспитание чувства ответственного отношения к коллективной деятельности, культуры общения, культуры поведения, аккуратности;

* ориентация на профессию журналиста, филолога.

************************************************************************

************************************************************************

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Урок логики «Чем больше я знаю, тем больше умею» проводится в 5 классе как урок закрепления изученного материала. При закреплении изученного материала обеспечивается усвоение учащимися учебного материала на уровне, отвечающем программным требованиям. Выбранная форма урока - урок творчества - наиболее эффективна при обучении на основе технологии уровневой дифференциации, технологии сотрудничества и игровой технологии.

Перед учениками ставится цель: создание собственного сборника логических задач «Магия интеллекта, или книга о том, когда дети бывают умнее, быстрее, смышленнее взрослых».

В основе лежит групповая деятельность учащихся. Группы создаются учителем таким образом, чтобы в них были объединены сильные, средние и слабые учащиеся для совместной деятельности. Каждая группа в составе 5 человек занимает отдельное место: достаточно поставить рядом 1 парту, а члены группы рассаживаются вокруг. Работа в группах строится разнообразно: совместная работа всей группы, работа в парах, индивидуальная работа. На данном уроке поощряется взаимопомощь, в ходе которой сильные учащиеся помогают товарищам, испытывающим затруднения при выполнении заданий, что соответствует уровневой дифференциации.

Задания к уроку подбираются таким образом, чтобы оно были интересны всем, под силу большинству учеников и требовали бы внимания и смекалки. Такой прием как выбор задания и выбор уровня сложности задания, позволит учителю провести мониторинг знаний учащихся, что они усвоили хорошо, а что недостаточно. Таким образом, происходит своеобразная самооценка знаний и умений учащихся.

Итогом урока является сборник задач, который определяет мощное последействие: пополнение дидактического материала по логике и передачу его в кабинет для использования другими учащимися. Таким образом, ребята осознают полезность данного урока и их личного участия в нем, что позволяет привить интерес к математике, научить школьников мыслить логически, быстро думать, принимать правильное решение, расширить свой кругозор.

«Золотые мысли» (написаны на доске):

* «Решай, ищи, твори и мысли».

* «Дорогу осилит идущий, а логику - мыслящий».

* «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию».

Оборудование:

1. Компьютер, экран, диапроектор.

2. Карточки и конверты раздаточного материала: задания к уроку, домашнее задания, обложка для сборника задачника.

3. Информация на диске.

4. Сигнальные карточки желтого, зеленого, коричневого, зеленого, фиолетового, красного, синего цветов.

5. Чистые листы бумаги.

6. Оценочный лист.

7. Сигнальные карточки.

8. Степлер.

Структура урока

Этапы урока

Цели

Хронология времени

1 этап.

Организационный момент

Целеполагание и мотивация учебной деятельности учащихся. Подготовка к активной работе на уроке. Формирование желания работать на уроке. Вовлечение учеников в процесс осознания и принятия целей учителя и формирование собственных целей на урок.

Проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, внешний вид), организация внимания.

5 минут.

2 этап.

«Разминка для ума»

(найди лишнее)

Активизация мыслительной деятельности. Привести учащихся в «рабочее состояние». Необходимо выделить существенные признаки.

2 минуты.

3 этап.

Выбор категории.

Через специальный подбор задач обобщить полученные знания учащихся.

15 минут.

4 этап.

Зарядка для глаз.

Сохранение здоровья зрения учащихся.

2 минуты.

5 этап.

Индивидуальная работа каждого ученика, являющегося представителем своей редакции.

Отработка вычислительных навыков.

(умножение двухзначных чисел на 11, прием устного счета).

Повторение и закрепление темы «Истинные и ложные высказывания».

5 минут.

6 этап.

Выбор категории.

Через специальный подбор задач обобщить полученные знания учащихся.

5 минут.

7 этап.

Физкультминутка.

Сохранение здоровья учащихся.

2 минуты.

8 этап.

Упражнения на развитие зрительной памяти.

Развитие зрительной памяти, внимания.

1 минута.

9 этап.

Домашнее задание.

Дифференцированная домашняя работа.

2 минуты.

10 этап.

Подведение итогов урока. (Рефлексия).

Учитель выносит решение о результатах выполнения заданий и работе групп.

5 минут.

На уроке использованы 3 типа контроля:

*внешний контроль за деятельностью учащихся;

*взаимный контроль учащихся;

*самоконтроль.

Оценка работы учащихся.

Работа учащихся оценивается на каждом этапе урока определенным количеством «талантов». По количеству заработанных «талантов» формируется итоговая оценка за работу на уроке.

Итоговая оценка

Учащиеся редакции, которая вышла на первое место по количеству заработанных «талантов», получают «5».

Главному редактору редакции, которая в конце урока вышла на второе место по количеству заработанных «талантов» предлагается оценить работу учащихся, при этом имеется 3 пятерки, остальные четверки.

Главному редактору редакции, которая в конце урока вышла на третье место по количеству заработанных «талантов» предлагается оценить работу учащихся, при этом имеется 1 пятерка, остальные четверки.

На каждом рабочем столе имеется оценочный лист, например:

Редакция «Треугольник»

Этапы урока

Количество заработанных «талантов»

«Разминка для ума» (найди лишнее)

Выбор категории

Индивидуальная работа представителя редакции

Выбор категории

Всего заработано «талантов»

Фамилия, имя редактора

Оценка

Главный редактор………………………………………………………………………

Содержание урока.

1. Организационный момент.

Слово учителя: Здравствуйте, ребята!

Долгожданный дан звонок!

Начинается урок!

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Начинается урок,

Он пойдет сегодня впрок!

На предыдущих уроках, ребята, вы уже открыли для себя удивительный мир логики, наука, которая учит, как нужно рассуждать, чтобы наше мышление было определенным, последовательным; наука, которая развивает внимание, тренирует мозг, волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели.

Название урока сегодня «Чем больше я знаю, тем больше умею». Цель: повторить, закрепить изученный материал по установлению истинности утверждений, по решению задач на переливание и взвешивание, поиска закономерностей («Аналогия»), решение анаграмм и логических задач.

А перед собой ставлю задачу: помочь вам в достижении цели урока. Урок проведем в необычной форме, в виде игры под названием «Издательский дом «Магия интеллекта»». А вы сегодня будете не просто учениками 5 класса, а редакторами, секретарями, корректорами 3 х редакций.

Вы знаете, чтобы хорошо усвоить логику, надо решать много задач, но порой школьных учебников бывает недостаточно и задания в них не очень интересны. Я предлагаю вам создать свой сборник «Магия интеллекта, или книга о том, когда дети бывают умнее, быстрее и смышленее взрослых». Каждая редакция на этом уроке будет работать над выпуском сборника, состоящем из двух разделов:

а) простые задачи;

б) сложные задачи.

Вот редакция «Треугольник»

Пусть знает каждый школьник,

Будут им, сказать хочу,

Все заданья по плечу!

Про редакцию номер два

Разошлась уже молва.

Называется «Квадрат»

Им любой ученый рад.

У редакции третьей здесь

Всех достоинств не счесть.

Номер три зовется «Кругом»

Стойкие и друг за друга.

Итак, в каждую из редакций поступили задачи от читателей математических журналов. Но для того, чтобы их опубликовать в сборнике, необходимо их решить. После публикации каждой верно решенной задачи, редакция получит денежное вознаграждение, выраженное в «талантах».

Учитель приветствует редакции:

Учитель просит выбрать в каждой редакции главного редактора, функции которого: следить за работой своих сотрудниками, дает право ответа на поставленный вопрос задания одному из своих сотрудников, имеет право принимать окончательное решение по данному заданию, проставляет количество заработанных «талантов» в оценочный лист, отвечает за порядок.

Функция секретаря заключается в изготовлении сборника задач.

Примечание. Все задания отпечатаны на отдельных листах, имеется обложка сборника. После каждого верно решенного задания, секретарь скрепляет с обложкой степлером листы с заданиями и записанными на них решениями, при этом указывает, в какой раздел помещаются задачи.

2 этап. «Разминка для ума» (найди лишнее).

Ромб: ромб
Куб: куб Шестиугольник: шестиуголь-ник
Овал: круг

квадрат

 

прямоуголь-

ник

 

Задание проецируются с помощью диапроектора на экран (см. электронный материал на диске).

На каждом столе карточки тех же цветов, что и данные фигуры.

(Учитель должен оговорить, что процесс выполнения задания в группе должен осуществляться на основе обмена мнениями, пренебрегать ничьим мнением нельзя).

Слово учителя: Ребята, найдите лишнюю фигуру, и поднимите цвет карточки, соответствующей данной фигуре (поднимают желтый цвет карточки, соответствующий кубу). Из оставшихся фигур найдите лишнюю фигуру (поднимают серый цвет карточки, соответствующий кругу). Из данных четырех найдите лишнюю фигуру (поднимают красный цвет карточки, соответствующий шестиугольнику). Из оставшихся трех фигур найдите лишнюю фигуру (поднимают фиолетовый цвет карточки, соответствующий ромбу).

В результате останутся две фигуры прямоугольник и квадрат.

Оценивание: За каждый правильный ответ, редакция получает 10 «талантов».

3 этап. Выбор категории.

На экране с помощью диапроектора проецируются слайды, на которых изображены категории и «скрытые» задания к ним. Каждая категория содержит две задачи, разной степени сложности, что соответствует разному денежному вознаграждению, выраженному в «талантах». (См. электронный материал на диске).

С помощью голосования среди редакций выбирается категория и задание.

Категория

Условия задач, входящих в категорию

«Водные процедуры»

Данная категория содержит задачи на переливания:

10 «талантов» Имеются два сосуда вместимостью 3 л и 5 л. Как с помощью этих сосудов налить из водопроводного крана 4 л воды?

30 «талантов» В первый сосуд входит 8 л, и он наполнен водой. Имеются еще 2 пустых сосуда емкостью 5 л и 3 л. Как с помощью этих сосудов отмерить ровно 1 литр?

«Эрудит»

Данная категория содержит логические задачи:

20 «талантов». Встретились три подруги - Белова, Краснова и Чернова. На одной из них было черное платье, на другой - красное, на третьей - белое. Девочка в белом платье говорит Черновой: «Нам надо поменяться платьями, а то у всех троих цвет платья не соответствует фамилии». Кто в какое платье был одет?

30 «талантов». Коля, Боря, Вова, Юра заняли первые четыре места в соревнованиях. На вопрос, какие места они заняли, трое ответили: Коля - ни 1-е, ни 4-е; Боря - 2-е; Вова - не 4-е. Какие места заняли мальчики?

«Поднятие тяжестей»

Данная категория содержит задачи на взвешивания:

10 «талантов» Как за 3 взвешивания отвесить 700 г крупы, если есть рычажные весы и гиря в 100 г?

Учитель проверяет задание с помощью «тихого опроса», в то время пока учащиеся выполняют другое задание.

20 «талантов» На одной чашке весов лежит арбуз и гири 5 кг и 1 кг, а на другой чашке весов находятся две гири по 5 кг, две по одному кг и одна 1 кг. Сколько стоит арбуз, если 1 кг арбуза стоит 3 рубля?

«Допиши, как можешь»

Данная категория содержит задачи на «аналогию»:

За каждый правильный ответ редакция получает 5 «талантов».

Уловить особенность изменения чисел, угадать правило, по которому второе число получают из третьего, третье из второго, и, согласно этому правилу, продолжить ряд чисел.

1. 9, 12, 15, 18……

2. 11, 1, 9, 1, 7, 1……

3. 2, 4, 16, 32,….……..

4. 1, 3, 7, 15, ……….

5. 2, 3, 6, 7, 14, 15, 30,…….

6. Угадать правило, которое связывает числа первой строки, и используя это правило, заполнить пустой квадрат.

13

60

17

16

14

Для проверки данного задания проводится взаимопроверка между редакциями.

«Вот это да!»

Данная категория содержит вопросы шуточного характера на сообразительность и смекалку:

Петух, стоя на одной ноге весит, 5 кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги? В семье семь братьев, у каждого по одной сестре. Сколько детей в семье? (8). Сколько пальцев на двух руках? а на десяти? (10, 50). Сколько концов у трех палок? а у четырех с половиной? (6, 10) Шел мужик в Москву и повстречал 7 богомолок; у каждой из них было по мешку, а в мешке - по коту. Сколько существ направлялось в Москву? Английский офицер, вернувшись из Китая, заснул в церкви во время службы. Ему приснилось, что к нему приближается палач, чтобы отрубить голову. В тот самый момент, когда сабля опускалась на шею несчастного, его жена, желая разбудить мужа, слегка дотронулась до его шеи веером. Потрясение было столь велико, что офицер тут же скончался. В этой истории что-то неладно. Что же именно? (Если офицер скончался во время сна, то как мы узнали, какой именно сон ему приснился?). Два отца и два сына поймали трех зайцев, а досталось каждому по одному зайцу. Спрашивается, как это могло случиться?

(Дедушка, отец и внук).

За каждый правильный ответ редакция получает 5«талантов».

«Черный ящик»

В ящике лежит предмет. Дается его словесное описание. Необходимо угадать, что это за предмет.

10 «талантов». Этот предмет очень полезен, он устраняет неточности, делает работу более аккуратной. Имеет различные формы, цвета, даже запахи. Но в основном бело - серого цвета, форма - параллелепипед, размеры - небольшие.

(Ластик, или стирательная резинка).

20 «талантов». Этот предмет - незаменимый помощник, но если знаешь, как им пользоваться В основном используются маленькие по размерам модели с небольшим числом стандартных функций. Но бывают более функциональные модели, или его встраивают в другие предметы - например, часы, органайзер, мобильный телефон и т. д.

(Микрокалькулятор).

Примечание. Обсуждение решения происходит с помощью сигнальных карточек.

Сигнальные карточки очень помогают учителю дисциплинировать учащихся и одновременно получать информацию об усвоении материала. Если ученики согласны с ответом группы, то поднимают зеленую карточку, нет-красную. В случае несогласия комментируют, исправляют ошибки.

4 этап. Зарядка для глаз «Коррекция зрения».

Проводится при помощи компьютера (проецируются на экран музыкальные слайды зарядки для глаз).

5 этап. Индивидуальная работа каждого ученика, являющегося представителем своей редакции.

Каждый ученик выступает в роли корректора по исправлению ошибок и установлению истинности высказываний в следующих заданиях:

1. Найди ошибку:

а) 34×11=354

б) 44×11=384

в)56×11=516

2. Определи, какие выводы истинные, а какие ложные.

а) Все ученики 5 «А» класса - отличники. Петя Комаров - отличник.

Следовательно, Петя Комаров - ученик 5 «А» класса.

б) Все граждане России имеют право на труд. Иванов - гражданин России.

Следовательно, Иванов имеет право на труд.

в) Все студенты высшей школы изучают логику. Смирнов изучает логику.

Следовательно, Смирнов - слушатель высшей школы.

На этом этапе осуществляется самопроверка (верные ответы проецируются на экран с помощью компьютера). За каждую верно исправленную ошибку и за установление истинности корректор «приносит» редакции денежное вознаграждение в виде 5 «талантов».

Примечание. Учителю необходимо оговорить, что от успешности выполнения задания будет зависеть общий результат и оценка группы.

6 этап. Выбор категории.

7 этап. Математическая физкультминутка.

Учащиеся рассчитываются на первый - девятый. Далее возможны варианты:

а) учитель называет число, встает ученик, получивший этот номер;

б) учитель называет двузначное число, например 17, встают ученики с номерами 1 и 7;

в) учитель называет число, например 6, - встают ученики, имеющие номера 5 и 7;

г) учитель проговаривает пример на вычисление, ученики устно считают и встают с номерами, которые есть в записи ответа.

8 этап. Упражнения на тренировку зрительной памяти.

Задание проецируется с помощью диапроектора на экран.

12

4

8

111

11

1

15

12

8

Запомнить и воспроизвести числа в таблице. Время на запоминание - 5 секунд.

9 этап. Домашнее задание.

Учащимся задается дифференцированное домашнее задание (выдается каждому ученику на отдельном листе).

Задания для учащихся, которые получили на уроке «5»:

1. В очереди за билетами стояли Володя, Иван, Миша, Неша и Саша. Иван купил билет раньше Миши, но после Неши. Володя и Неша не стояли рядом. Саша не стоял рядом ни до Неши, ни до Ивана, ни до Володи. В каком порядке они стояли в очереди?

2. Летом у меня целые сутки было открыто окно. В первый час влетел 1 комар, во второй - 2, в третий - 3 и т. д. Сколько комаров налетело за сутки? (Подсказка: примени метод Гаусса).

№№ 000, 234.

Задания для учащихся, которые получили на уроке «4»:

№№ 000, 232

В очереди за билетами стояли Володя, Иван, Миша, Неша и Саша. Иван купил билет раньше Миши, но после Неши. Володя и Неша не стояли рядом. Саша не стоял рядом ни до Неши, ни до Ивана, ни до Володи. В каком порядке они стояли в очереди?

10 этап. Подведение итогов урока.

Учитель подводит итоги работы учащихся на уроке:

1. Работа с оценочным листом. Учитель просит каждую редакцию подсчитать итоговое количество заработанных «талантов» на уроке и комментирует выставление оценки за урок.

2. Рефлексия. Учитель задает вопрос каждой из редакций: «Какие задачи вы отнесли в раздел легких задач, а какие в раздел сложных задач? Какие задания вам понравились?»

Слово учителя:

Все знания, полученные на уроках логики, вам будут необходимы в дальнейшем. Я надеюсь, что вы не утратите интереса, а напротив, будете стремиться к знаниям более глубоким, и не только на уроках логики, но и на других уроках, чтобы войти во взрослую жизнь грамотными и активными.

Верьте в себя, в свои силы и способности, и вам неизменно будет сопутствовать удача!

И помните, вы - талантливы!

Спасибо за урок, ребята!

Аннотация

к электронным материалам

к уроку логики в 5 классе

по теме «Чем больше я знаю, тем больше умею».

Электронные материалы содержат:

1.  название темы урока;

2.  «золотые мысли» к уроку;

3.  зарядку для глаз;

4.  оценочный лист;

5.  задание «разминка для ума» (найди лишнее) ко 2 этапу урока;

6.  слайды «Выбор категории» к 3 и 6 этапу урока;

7.  ответы на задания для индивидуальной работы каждого ученика к 5 этапу урока;

8.  упражнения на тренировку зрительной памяти к 8 этапу урока;

9.  домашнее задание:

10.  обложку для задачника;

11.  конспект урока.

Раздаточный электронный материал:

·  оценочный лист;

·  задания для индивидуальной работы каждого ученика к 5 этапу урока;

·  задания для раздела «Выбор категории»;

·  задачник из трех страниц: обложка, простые задачи, сложные задачи.

·  домашнее задание.

Подготовила электронный материал

учитель математики

МОУ лицей №1 г. Мантурово

Костромской области

2007 год