Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 9 классе
«Сложносочиненное предложение. Основные группы по значению и союзам» (с использованием технологии развития критического мышления).
Учитель:
1.Предмет: русский язык
2. Класс: 9
3. Автор УМК: , . - М.: издательство «Мнемозина»,2009
4. Тема урока: «Сложносочиненное предложение. Основные группы по значению и союзам»
5. Тип урока: урок систематизации и повторения знаний и умений (с использованием технологии развития критического мышления)
6. Актуальность: технология развития критического мышления развивает навыки вдумчивой работы с информацией, с текстом, учит критически слушать и воспринимать, осмысливать и анализировать новую информацию, творчески применять и доводить свои знания, критически развивать и совершенствовать себя
7. Цель: обобщить и углубить знания и умения обучающихся о сложносочиненном предложении.
8. Задачи урока:
Образовательные: обобщить знания о ССП, виды сочинительных союзов по значению; уметь определять смысловые отношения с ССП по значению союза; анализировать и строить ССП, находить их в тексте
Развивающие: уметь сравнивать и сопоставлять, развивать память и мышление, строить монологические высказывания на лингвистическую тему, анализировать ответы одноклассников, понимать свои ошибки, развивать и совершенствовать речь учащихся;
Воспитательные: формировать художественный вкус, уважение к слову, корректно исправлять ошибки одноклассников; формировать мировоззрение, жизненную позицию
9. Ожидаемые результаты:
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Знать определение ССП, уметь отличать его от др. СП, от ПП с однородными членами | Уметь формулировать цель урока, планировать действия в соответствии с поставленными задачами | Уметь проводить самооценку на основе успешности учебной деятельности |
Уметь находить ССП в тексте и использовать их в речи | Уметь вносить коррективы после оценки и самооценки характера сделанных ошибок | Уметь распределять роли в группах для достижения цели; управлять поведением одноклассника |
Уметь составлять схемы предложений и правильно ставить знаки препинания в них | Уметь полно и точно выражать свои мысли | Уважительно относиться к родному языку |
Уметь определять значение сочинительных союзов и смысловые отношения в ССП | Уметь использовать полученные знания на уроке в жизни | Умение слышать и уважать чужое мнение. |
Знать синтаксические нормы современного русского языка. |
10. Основные понятия темы: ССП, сочинительные союзы: соединительные, противительные, разделительные, смысловые отношения, общий второстепенный член предложения
11. Межпредметные связи: литература
12. Ресурсы: мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.
Технологическая карта урока
Цели на каждом этапе | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Педагогические приемы | Ожидаемые результаты |
Этап урока: ВЫЗОВ | ||||
1. Актуализация имеющихся знаний по изучаемому вопросу | Объяснение цели предстоящей работы через формулировку вопросов. Слайд №2 | Определяют цели урока через вопросы, осознают мотив и цель ( первоначальные знания о ССП, сочинительных союзах, знания о простом предложении с однородными членами) | «Мозговой штурм» | Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи Коммуникативные: постановка вопросов |
2. Активизация деятельности учащихся | Создает учебную ситуацию: обобщение и повторение знаний о ССП. Заслушивание ответов, проверка ключевых лингвистических терминов. Индивидуальная консультация | Анализируют полученные знания и выявляют «проблемные точки»: вопросы на повторение, на сопоставление, к теме. Отчет групп вслух отчитываются о проделанной работе, по необходимости дополняют ответами одноклассников | Ключевые термины. Слайд №3 Работа с учебником стр.101-103, 114-115 и таблицами в кабинете Логические противоречия | Коммуникативные: постановка вопросов, умение полно и точно выражать свои мысли. Познавательные: умение систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках |
3. Мотивация к дальнейшей деятельности. | Постановка новой познавательной задачи: строение ССП, схема предложения; определить цели урока | Синтаксический разбор ССП. Словарная работа (индивидуальный опрос) Приложение№1,2 | Индивидуальный опрос | Регулятивные: умение самостоятельно ставить новые задачи |
Этап урока: ОСМЫСЛЕНИЕ | ||||
1. Формирование собственной позиции | Организация опроса через беседу с классом. Какие предложения называются сложными и на какие группы делятся по какому принципу? Союзная связь и ее виды? Как отличить сочинительный союз от подчинительного? Назовите группы сочинительных союзов по значению. Поддержка активности. Консультация. Слайд №4 | Отвечают на вопросы, обмениваются мнениями, дополняют, выделяя важную информацию | Фронтальный опрос с комментарием по слайду Работа в парах. Ключевые лингвистические термины. Поиск ответов на вопросы | Личностные: умение слышать и уважать чужое мнение. Регулятивные: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению проблем |
2. Пробуждение интереса к получению новой информации | Проверка индивидуальных заданий. Проанализировав предложения, установить логическую закономерность в строении сложносочиненных предложений | Анализируют ответы одноклассников, дополняют, корректируют и определяют значение сочинительных союзов И, НО, ДА, разграничивая СССП и ПП | Логические цепочки рассуждения | Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи между блоками информации, отслеживать материал, делать выводы |
3. Получение новой информации | Предлагает прочитать параграф 11 стр.114-115 учебника. Предлагает приемы для осмысления новой информации (группировка союзов и их значение по таблице) обеспечивает интерес к изучаемой теме, показывая красоту ССП. Слайд № 5-8 | Осмысливают и анализируют информацию: основные группы ССП по значению и по союзам; смысловые отношения. Чтение учебного материала П.11 стр.114, анализ таблицы. Проводят классификацию, градацию, готовятся к анализу и обсуждению, соотносят с имеющимися знаниями (называют три возможных типа сложносочиненного предложения, делают вывод, что выбор типа сложносочиненного предложения зависит от сочинительного союза) | Соотношение имеющихся знаний и новых через таблицу и конспект. | Познавательные: умение работать с научным текстом учебника, отслеживать материал; анализ и синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, смысловое чтение, построение логической цепи. Личностные: уметь распределять роли в группах для достижения цели; управлять поведением одноклассника |
4. Размышление | Организует работу с приемом «инсерт», дает инструктаж Новое – «+», знакомое – «v», проблемное –«?» Приложение № | Читают информационный текст с использованием приема «инсерт», делают записи в таблице. Приложение № Озвучивают новую информацию и материал, который требует объяснения «?». | Инсерт (маркировка текста) Сопоставление записей. Фронтальный опрос. Взаимопроверка | Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и оценка усвоенного материала по теме «ССП» |
5. Закрепление полученных знаний | Возвращает к полученным знаниям, организуя практическую работу. Работа с поэтическим текстом : выписать ССП, построить схемы, определить смысловые отношения по вариантам. Дифференцированные задания повышенного уровня: выписать ССП с особыми знаками препинания. Приложения №2-3 Творческая работа: дайте название фотоснимку, составьте ССП, определяя смысловые отношения. Слайды № 9 - 13 | Соотносят «новую» информацию со «старой», выполняя тренировочные упражнения обобщающего характера: выписать ССП, построить схемы, определить смысловые отношения. Обобщают и ставят новые цели. | Сопоставительная работа. Творческая работа по фотоснимкам. Слайды № 9 - 13 | Познавательные: умение делать выводы, умение находить сложносочиненно е предложение, расставлять знаки препинания в них, строить схемы, знать синтаксические нормы современного русского языка. Личностные: уметь проводить самооценку на основе успешности учебной деятельности |
Этап урока: РЕФЛЕКСИЯ | ||||
11. Целостно обобщить полученную информацию | Контроль-проверка усвоения темы. Проверка индивидуального опережающего задания и его анализ | Обобщают, выстраивают причинно-следственные связи Анализ и оценка кластера «Сложные предложения» | Цифровой диктант. Приложение Взаимопроверка. Кластер «Сложные предложения». Приложение - презентация «Сложные предложения» | Познавательные: умение целостно обобщать и систематизировать информацию, моделировать знания графически, выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные : коррекция и оценка усвоенности полученных знаний. Личностные: уважительно относиться к родному языку |
. | Домашнее задание: повторить учебный материал П.10,11. Составить кластер «Знаки препинания в ССП» (повышенный уровень). Сочинение «В чем красота ССП?» (формат ОГЭ). | |||
12. Слайды:
№1 Тема урока.
№2 Цели урока
№3 Ключевые лингвистические термины
№4 Определение ССП
№5 Сочинительные союзы. Группы союзов по значению
№6 Смысловые отношения с соединительными союзами
№7 Смысловые отношения с разделительными союзами
№8 Смысловые отношения с противительными союзами
№9 Творческое задание
№10 – 13 Фотоэтюды
№14 Домашнее задание


