Конспект
занятия в старшей группе
«Давайте жить
дружно…»

Подготовила:
педагог – психолог:
Тема: «Давайте жить дружно…»
Цель: Познакомить детей с правилами дружбы, формировать навыки общения.
Используемые материалы:
Лента жёлтого цвета
Заготовленные детали для аппликации «Подарок лучшему другу»
Музыкальное сопровождение
ИКТ
Организация предметно-развивающей среды (пространства):
стулья расставлены по кругу, ковёр, столы.
Участники: старшая группа.
Ход занятия.
Психолог: Здравствуйте ребята, давайте знакомиться! А сделаем мы это с помощью вот этого клубочка, его нужно передавать по кругу, постепенно разматывая.
Посмотрите ребята у нас в руках оказалось солнышко, а солнышко, как известно всех согревает своим теплом, а как вы думаете, что так же, как солнышко, может людей согревать? Правильно, ДРУЖБА! Дружба греет сердца. Она нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.
А сейчас усаживайтесь поудобней, я прочитаю вам небольшой рассказ.
«Три товарища», Валентина Осеева
Начало формы
Конец формы
Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.
– Почему ты не ешь? – спросил его Коля.
– Завтрак потерял…
– Плохо, – сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. – До обеда далеко ещё!
– А ты где его потерял? – спросил Миша.
– Не знаю… – тихо сказал Витя и отвернулся.
– Ты, наверно, в кармане нёс, а надо в сумку класть, – сказал Миша.
А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу:
– Бери, ешь!
Психолог: Ребята как вы думаете, кто из мальчиков повёл себя по - дружески, а кто нет? Почему? (ответы детей)
Если у вас есть друг, берегите дружбу с ним, цените ее. Друга легко потерять, гораздо труднее его найти. Но, все - таки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья – это начало нашей жизни, мы здесь родились, растем, взрослеем. Недаром одна пословица гласит: нет лучше дружка, чем родная матушка. Как вы ее понимаете? (Слайд 2)
Мама самый надёжный друг, к ней можно прийти с любой бедой, с любой проблемой, она всегда выслушает, поможет, подскажет.
Психолог: Ребята, а как вы понимаете пословицу: Друг познаётся в беде? (СЛ 3)
А сами вы, какие - нибудь пословицы о дружбе знаете?
А как вы думаете, что означает пословица: Был бы друг - найдётся и досуг! (СЛ 4)
Ребята, а сейчас я предлагаю вам сыграть в игру «Угадай, чей друг!»!
Если правильно угадаете, то второй дружок появится на экране! (СЛ 5 – 10)
Ребята, а хотите немного подвигаться? Тогда вставайте скорее и повторяйте за мной! (СЛ11)
Психолог: А сейчас давайте подумаем, каким должен быть настоящий друг?! (СЛ 12)
Доброта, верность, уважение, надёжность, бескорыстность, забота.
Посмотрите, мы записали эти слова, и у нас получилось слово ДРУЖБА!
Ребята, посмотрите на этих картинки, что вы можете сказать? (СЛ 13)
Девочка забрала себе все лучшие игрушки, а с жадиной ребята дружить не стали, они пошли и придумали себе интересное занятие.
А на этих картинках, посмотрите, мальчик заступился за свою подружку! (СЛ 14)
Какой молодец!
Психолог: Посмотрите, ребята, как поступает девочка? (СЛ 15)
Молодцы ребята, сейчас вы только учитесь дружить. Но, чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать несложные правила (СЛ16)
Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями.
Психолог: Ребята, а ещё друзьям можно дарить подарки просто так! Лучший подарок, это то что сделано своими руками! И я предлагаю вам сейчас, сделать подарки для своих друзей! (Аппликация) А что бы вам было веселей, мы во время изготовления подарка послушаем песни о дружбе! (СЛ 17 – 19)
Какие красивые веночки у вас получились! Я думаю, вашему другу приято будет получить такой подарок!
А меня для вас тоже есть музыкальный подарок, давайте посмотрим и послушаем ( Презентация «Давайте дружить)
Ребята, вы такие умницы, вам понравилось сегодня на занятии? Соблюдайте правила друзей, помогайте друг другу в трудную минуту. Удачи всем в поисках настоящего друга! До свидания!


