Конспект занятия в средней группе «Конфеты» (2014 -2015 уч. год)

Тема «Конфеты»

Программные задачи: Формировать умение рисовать предметы круглой и овальной формы.

Оборудование: Листы бумаги в форме тарелочек на каждого ребенка, простой карандаш, фломастеры, трафареты.

Ход занятия:

- Доброе утро, ребята. К нам сегодня пришли гости. (Здороваемся с гостями). Встречаем медвежонка, который сидит рядом с гостями.

- Здравствуй Вини-Пух. Скажи, пожалуйста, а зачем ты пришел к нам в детский сад. Какой-то ты грустный.

- (Вини-Пух говорит что-то на ушко воспитателю). Воспитатель со слов медвежонка. Рассказывает детям о том, что медвежонку, пора готовиться в спячку, но он ничего не успел запасти на зиму, проиграл все лето. И просит детей помочь ему.

Спрашиваем у детей, что-же медведи любят есть. Подводим выводы детей, что медведю нужны конфеты.

- Держи, мишка, пожалуйста, у меня есть здесь на тарелочке разные конфеты. Рассматриваем с детьми и медвежонком данные конфеты, выясняем какой они формы. (круглые и овальные)

Медвежонок тем временем быстро съедает эти конфеты, и говорит что они ему очень понравились. Но ему надо гораздо больше целый мешок конфет.

- Спрашиваем у детей, чем же мы можем мишке помочь. Подводим детей к тому, что конфеты можно взять на фабрике. А как мы туда попадем. Как попали звери в мультфильме «Сладкая сказка» через телевизор.

Ребята у меня есть тоже телевизор, пойдем скорее на фабрику. Дети по одному пролазят в телевизор. Очутились на фабрике.

-Ну, вот ребята мы с вами и на фабрике. Посмотрите, какие у нас есть инструменты для производства конфет. (Ответы детей). Ребята, скажите, пожалуйста, как с помощью данных инструментов мы с Вами сделаем конфеты (ответы детей). Молодцы ребята! (Мишка шепчет что-то на ухо воспитателю). Ребята, мишка хочет конфеты определенной формы, такой формы которой он только что угостился. Они ему так понравились. Какой формы мишке нужны конфеты. (Круглой и овальной). Ребята у нас тут есть трафареты. Зачем они нужны как мы можем их использовать в нашей работе. (Ответы детей). Молодцы!

- Ребята, давайте я буду мастером, а вы рабочие. А кто такой мастер как вы думаете? А Рабочие?

Я дам образец работы с трафаретом.

Нарисовала круги и овалы. Спрашиваю у детей: похожи ли фигуры на конфеты или чего-то не хватает. (Ответы детей). А что нужно сделать чтобы фигуры были похожи на конфеты. (Пририсовать бантики). Вызываю одного человека пририсовать бантики на образце.

Затем дети выполняют работу у себя на тарелочках.

Раскрашивают фантики.

- Ну что, ребята, Вам понравилась наша работа на фабрике. Было интересно работать. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. И отдать наши с Вами конфеты Мишке. Сейчас я думаю, ему хватит на всю зиму.

Воспитатель от имени Вини - Пуха благодарит детей за помощь и уходит складывать конфеты из тарелочек к себе в мешок.