МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ПЕРЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ (ПОЛНАЯ ОБЩНОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Предмет: Азбука Смоленского края
Тема: Изготовление рукописной книги

Тип урока: урок творчества
Класс: 3
Учитель:
д. Перенка 2012 г.
Цели урока:
Образовательные: закрепить знания учащихся о первых рукописных книгах; учить бережно
относится к книгам.
Развивающие: формировать умения создавать рукописные книги; развивать творчество и
интерес к предмету;
Воспитательные: прививать уважение к культурным традициям русского народа.
Оборудование и материалы:
o Учебник «Азбука Смоленского края» ( «Мир культуры»)
o Альбомные листы, дырокол
o Фломастеры
o Простые и цветные карандаши, ластик
o Выставка книг
Подготовительная работа:
Дети по группам собирали материал на 3 книги по темам : « Что ели наши предки» , « Как одевались наши предки», « В какие игры играли русичи».
Ход урока
1. Организационный момент:
- Ребята, у нас сегодня необычный урок - урок творчества. Вы готовились, собирали материал к уроку, каждая группа в свою папку.
2. Актуализация знаний.
- Сейчас мы отправимся на машине времени в путешествие. Закройте глаза и представьте себе, что вы оказались в 9 веке. И перед вами лежит настоящая драгоценность. Эта вещь в 9 веке стоила очень дорого. Ее можно было обменять на табун коней, стадо коров, на собольи шубы.
- Что это? Вы догадались? (Книга) Открывайте глаза.
- Давайте с вами вспомним, как создавались книги в те далекие времена? ( Их писали от руки, медленно, 5-7 лет, их украшали драгоценными камнями, серебром, золотом. Страницы книг украшали цветными рисунками.)
- Какой материал использовали в качестве бумаги?( Пергамент, который получали из телячьей, бараньей, козьей кожи)
- Чем писали? ( Гусиными, павлиньими перьями)
- Что дальше делали с переписанными листами? ( Переписанные листы украшали рисунками, одевали в переплеты из деревянных досок, обтянутых кожей. На обложках помещали драгоценные камни, золотые или серебряные застежки.)
- Как называли человека, переписывающего книги? Каким почерком он должен был обладать? (ПИСЕЦ должен был обладать четким и красивым почерком. Каждая буква часто даже не писалась, а рисовалась.)
3. Работа с книгами с выставки.
- Посмотрите, пожалуйста, на нашу выставку книг. Обратите внимание, что у каждой книги есть обложка, которая должна отражать содержание вашей книги. На обложке надо сделать рамочку, можно украсить ее узорами, нарисовать рисунки. Необходимо еще указать авторов данной книги. Каждый из вас должен оформить 1 страницу. Когда книга будет готова, вы должны презентовать ее.
На работу вам отводится 15 минут.
4. Физминутка: «Хоровод»
- Ребята вы уже знаете, что наши предки очень любили водить хороводы. Хороводы состояли из танцев, песен, игр, музыки.
- А кто руководил хороводом? ( Ведущая или « хороводница». Это была наиболее бойкая и умелая замужняя женщина, которая обучала молодежь хороводить. Танцевальный рисунок был очень разнообразный.)
- Сейчас наша «хороводница» обучит вас разным движениям. ( Дети берутся за руки и выполняют движения под музыку « змейкой», « держат за пояс друг друга», « положили руку на плечо».
5. Самостоятельная работа детей в группах.
- Сейчас мы с вами начнем создавать наши рукописные книги. Каждый из вас должен оформить 1 страницу. Когда книга будет готова, вы должны презентовать ее.
6. Презентация своей книги.
Рассказ о том, какие страницы входят в книгу. Зачитать загадки, пословицы, ребусы, рецепты. Выставка работ.
7. Оценивание.
8. Рефлексия:
-За что я могу себя похвалить?
-Над чем мне стоит задуматься?


