Нугертаева Айгуль Бексултановна

педагог – психолог

КГУ «Средняя школа №8» г. Кокшетау

Нугертаева Айгуль Бексултановна

педагог – психолог

КГУ «Средняя школа №8» г. Кокшетау

Название занятия:

В поисках потока, или какой вклад могу внести для повышения эффективности работы школы.

Общие цели:

- ознакомить с теорией «Потока»;

- рассмотреть понятие «сущность лидерства, его важность»;

- ознакомить с методами применения лидерства в лучших практиках;

- обсудить Школьное лидерство;

- пересмотреть деятельность школьных лидеров, связанных большей концентрацией на обучении и результатах школы.

Результаты обучения:

Умение эффективно разрабатывать стратегии, расставлять приоритеты, завершать проекты и достигать цели;

Глубокий системный профессиональный и личностный рост в процессе обучения;

Раскрытие ресурсов собственного стиля руководства и человеческого потенциала;

Развитие способности к стратегическому мышлению;

Способность формировать Видение, вдохновлять Команды и достигать результатов, как в учебной деятельности, так и в личном развитии;

Педагогам предстоит прийти к единому мнению в определении понятий лидерства и управления;

Педагоги должны обсудить стиль своего лидерства и проанализировать различные стили школьного лидерства.

Ресурсы:

- постеры

- кластеры

- ИКТ

- Кен Робинсон - Новый взгляд на систему образования (фильм)

Организационный момент:

Игра «Крокодил» — словесная игра, построенная на развитом ассоциативном мышлении и способности строить логические цепочки и ассоциации к ним. Изобразить загаданное слово. Главные правила. Показывая слово, вы можете:
- двигать любой частью своего тела — хоть ушами;
- принимать любые позы — вплоть до стояния на голове;
- отвечать на вопросы отгадывающих жестами;

Время: 7 мин.

Упражнение «Молекулы» и разделились на 4 группы ( 2 мин.)

Ключевые идеи:

В настоящее время в 25 ключевых областях промышленности, от телекоммуникаций до образования, охраны здоровья и строительства, появляются новейшие технологии. Эти новые технологии полностью изменяют требования к навыкам и компетенциям людей и, соответственно, отношение людей к миру и работе. В этой новой среде школам и системе обучения предстоит проделать большую работу. Расширяющаяся во многих странах децентрализация сопровождается большей школьной автономией, большей степенью ответственности за школу и успеваемость обучающихся, а также более широким использованием вклада и поддержки локальных школьных сообществ, других школ в других социальных службах. В результате возникла потребность в переопределении и расширении роли и ответственности школьных лидеров.

Погружение в тему:

Как стать хозяевами собственной судьбы? Как получать радость от каждой минуты своего существования и при этом чувствовать, что идешь вперед? Как наполнить рутину смыслом?  Как мы проводим свои дни? Что доставляет нам удовольствие? Как мы чувствуем себя, когда едим, смотрим телевизор, работаем, управляем автомобилем, общаемся с друзьями? Как показывает глубокое исследование жизни тысяч людей, мы часто живем, не задумываясь о своей внутренней жизни и не соприкасаясь с ней. В результате этой невнимательности мы постоянно разрываемся между двумя крайностями: в течение большей части дня мы испытываем беспокойство, стресс на работе и необходимость справляться со своими обязанностями, а свободное время мы проводим, ничего не делая, пассивно и скучно. Важность состояния потока в круге обычных дел, учит выявлять занятия, стимулирующие желание приложить все свои силы, и вносить соответствующие коррективы. Это касается и работы, и досуга, и отношений с окружающими, и воспитания детей. Овладев этими методами, каждый имеет шанс на достойную, содержательную, плодотворную и счастливую жизнь

Время: 10 мин.

Задание:

Задание 1

Участники коучинга пишут эссе на тему: «Что значит хорошо жить?»

(7 мин);

Команда 2 готовит кластер на тему: «Что делает жизнь такой простой, полезной и стоящей, чтобы ее прожить? ( 7 мин);

В результате члены групп приходят к согласию, что решение проблем зависит от поставленных перед собой задач, заставляющих максимально задействовать наши умения и таланты и научиться получать радость от полной вовлеченности в повседневные занятия.

Коуч знакомит с теорией потока, с автобиографией Михай Чиксентмихайи.

Просмотрев фильм Кен Робинсона: «Новый взгляд на систему образования».

Задание 2. Команды должны будут составить кластер на тему: «Что я могу внести нового в образование» (7 мин)

Задание 3.

Каждой группе выдается список приоритетов. Их задача выбрать 9 наиболее важных элементов и расположить их на ромбовидной сетке.

1.  Все члены группы знакомятся с содержанием карточек.

2.  Группы выбирают девять наиболее важных для них вопросов и располагают их на базе Ромба 9 в порядке важности– наиболее приоритетный в верхней части ромба, наименее приоритетный – в нижней части. ( 5мин.)

Задание 4. Каждая группа распределяет «Фактор изменений»

 1-я группа:

A: (Пере) Определение лидерских ролей в школе

2-я группа:

B: Распределение школьного лидерства

3-я группа:

C: Развитие навыков эффективного лидерства

4-я группа

D: Повышение привлекательности школьного лидерства (20 минут) Группы презентуют топ три вопроса аудитории и кратко объясняют логику своего выбора.

Подвергните решение каждой группы сомнению, попросив объяснить, почему они выдвинули в качестве приоритета тот или иной элемент.

(Каждой группе отводится около 3х минут)

Группы определяют совпадающие выбранные вопросы, говорящие об общих приоритетах и выделяют топ три элемента, представляющие взгляды большинства участников группы. Время выполнения – 15 минут. 

Задание 5.

Собрать воедино все доступные данные для планирования изменений, используя Руководство по планированию деятельности.

Рефлексия:

Итоговая рефлексия 5 мин «Сэндвич»

Ø Мы изучили сегодня....

Ø Мы справились хорошо...

Ø Группа справилась хорошо...

Ø Вы хотите узнать больше о...

Ø Сейчас вы знаете то, что не знали 3 часа назад

Источники:

Выступление Президента Международного Эриксоновского Университета: Доктора философии Мэрилин Аткинсон ; Михай Чиксентмихайи «В поисках потока. Психология включенности в повседневность».

Рекомендуемая литература:

 Дэвид Хопкинс, Михай Чиксентмихайи,

Мэрилин Аткинсон