МАОУ «Гимназия №1» г. Брянска

Тематический урок русского языка,

посвященный Дню Победы.

«Никто не забыт и ничто не забыто».

Корневые орфограммы

(2 «б» класс)

Подготовила

Учитель начальных классов

2015 год

Тема: Тематический урок, посвященный Дню Победы.

«Никто не забыт и ничто не забыто».

Корневые орфограммы

Тип урока - обобщения и систематизации знаний

Цель урока
1. Закрепить способы проверки орфограмм корня.
2. Решать орфографические задачи в корне слова.

Формы и методы:
Работа в группах, самостоятельная работа, фронтальный опрос, коллективная работа.
Использование презентации «Орфограммы корня»

Планируемые результаты
Личностные: познавательный интерес к наблюдениям за словом, удовлетворение от осознания своих достижений.
Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности.
Познавательные: выполнять учебные действия, работая с дидактическим материалом, наблюдать за использованием средств языка, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать изученные тайны нашего языка.
Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила речевого поведения.

Оборудование: доска, компьютер, презентация, карточки с разрезными пословицами и заданиями для работы по группам, фонограмма песен «Катюша» и «Голуби»(Ваенга), листы с тестом, рисунок для рефлексии, индивидуальные конверты с голубями для рефлексии., листы учета знаний

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

1.  ОРГМОМЕНТ

- Положите правую руку себе на сердце… Почувствуйте его биение… Я хочу, чтобы ваши сердца сегодня на уроке работали в унисон, те есть вместе.

Урок сегодня необычный,

Но для вас вполне привычной.

Придется думать головой,

Вопрос, услышав непростой,

Найти ответ, его сказать

И что узнал – запоминать.

2.  СЛОВАРНАЯ РАБОТА

- Начнем наш урок со словарной работы.

Доска П…беда, с…лдат, с…лют, г…рой, н…род.

- Какие слова у вас получились? (Как вы их написали?)

- Составим словосочетания со словарными словами. (Учащиеся записывают словосочетания на доске: великая победа, подвиг солдата, первый салют, неизвестный герой, память народа)

- У вас на столах лежат листки учета знаний, в который вы и ваши одноклассники будут выставлять вам оценки за каждый вид работы. В конце работы вы выставите себе оценку.

3. ВЫВОД ТЕМЫ УРОКА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА.

ГРУППОВАЯ РАБОТА.

А) - Какой темой можно объединить слова, записанные нами?

- Как вы думаете почему мы для нашего урока выбрали именно такую тематику?

Б) - Для каждого ряда я даю конверт в котором находится разрезанная пословица о Родине. Ваша задача собрать и записать ее в тетрадь, вставить пропущенные буквы. Подумаете, как вы ее понимаете.

1 ряд Кто за Родину г..рой, тот и истинный герой.

2 ряд Куда б малина не манила, а родное с..ло назад привело.

3 ряд На чужой ст..ронушке рад своей воронушке.

В) - Как вы думаете, случайно ли в словах пропущены буквы? Сегодня на уроке мы будем повторять корневые орфограммы.

4. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМНОГО ВОПРОСА.

А) Актуализация опорных знаний.

- Какие орфограммы могут нам встретиться в корне слова?

·  Ж..лище, у, делают, свое, в..ды, б..бры.

·  Улы..ка, коро..ка, но..ка, шу..ка, ска..ка, коло..цы.

5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Армейская»

6. ПОИСК СЛОВ С КОРНЕВЫМИ ОРФОГРАММАМИ

А сейчас я предлагаю послушать многими любимую песню, которую вы узнаете. Можно подпевать.

Звучит песня «Катюша»

-Перед вами текст этой песни. Нам необходимо найти и выписать слова с корневыми орфограммами.

Катюша


Расцветали яблони и груши, слова М. Исаковского
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.

Выходила, песню заводила
Про степного сизого орла,
Про того, которого любила,
Про того, чьи письма берегла.

Ой ты, песня, песенка девичья,
Ты лети за ясным солнцем вслед
И бойцу на дальний пограничный
От Катюши передай привет.

Пусть он вспомнит девушку простую,
Пусть услышит, как она поет,
Пусть он землю бережет родную,
А любовь Катюша сбережет.

Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.

7. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ РАБОТА.

- Для продолжения работы нам нужно разделиться на группы. Разгадать ребусы.

 
А) 1 группа

 
Б) 2 группа

 
В) 3 группа (остальные)

8. РАБОТА С ТЕКСТОМ

- Я вам раздам текст. Прочтите его. Вставьте пропущенные буквы. Разбор 1-го предложения.

Наши летчики завершили б..евой вылет. С воздуха они прикрывали наши части. Последним в строю л..тел лётчик Александр Горовец. Он заметил, что сзади появились самолёты фашистов, и устремился вр..гам навстречу. Александр Горовец погиб, сбив 9 самолётов, но подвиг его жив.

- О подвиге какого летчика вам стало известно? Посмотрите на фотографию этого героического человека.

- Почему его подвиг живет в сердцах людей?

9. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА. ТЕСТ.

- А сейчас мы проверим на сколько хорошо вами усвоено. И поможет нам тест. Подпишите листочки и отвечайте на вопросы теста, внимательно прочитывая задания и варианты ответов.

Фамилия, Имя __________________________________________________________ 

Отметь однокоренные слова * прудик; запруда; запрудить; прутик; пруд. Отметь слова с проверяемой безударной гласной в корне слова * заяц; летать; лесной; багаж; звезда. Отметь слово с ошибкой * берега; наваднение; дожди; морской; катить. Отметь слова, в которых пишется буква Д * мё... тор... кро... мос... огоро... Отметь слова, в которых пропущена буква О * с...довник; под...рить; д...ждливый; тр...пинка; стр...на. Отметь все слова, в которых пропущена буква Т * вкус...ный; радос...ный; опас...ный; доблес...ный; ужас...ный.

7.Отметь все проверочные слова к слову морской *

моряк; море; приморье; морс; морячок.

8.Отметь все проверочные слова к слову завязка *

вязка; связывать; связка; завязочки; вязать.

9.Отметь синоним к слову друг *

противник; ученик; сосед; приятель; товарищ.

10.Отметь антоним к слову огромный *

громадный; горный; маленький; высокий; большой

10. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.

- Сегодня на уроке все работали очень хорошо, активно. Оценки получают….

11. ИТОГ УРОКА.

Чему научились?

Какой вид работы показался вам наиболее интересным?

Какую полезную информацию для себя вынесете с урока?

На каком этапе работы испытывали трудности

«Никто не забыт и ничто не забыто»

Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблёкшими листьями ветер играет

И снегом холодным венки засыпает.

Но словно огонь у подножья гвоздика.

Никто не забыт и ничто не забыто.

- Минутой молчания отдадим дань героям войны.

Звуки метронома

12. РЕФЛЕКСИЯ.

- Как хорошо, что над нами чистое, голубое небо. Давайте выпустим в наше небо голубей – вестников мира на Земле. Из конвертов, выберете голубя того цвета, который соответствует сейчас вашему настроению.

Белый голубь - Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой.

Вы научились находить и образовывать глаголы повелительного

наклонения

Голубой голубь - Старался, но были ошибки.

Красный голубь - Вы считаете, что было трудно на уроке.

Дети по рядам прикрепляют голубей на экран.

Звучит песня Елены Ваенги «Голуби».

13. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

1.Найти и написать 5 пословиц О ВОЙНЕ, МИРЕ И Победе.

2. Написать Письмо ветерану "Хочу сказать "Спасибо"