Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок русского языка в 4 классе «Школа России».

Тема: Возвратные глаголы.

Цели: 1. Познакомить с понятием возвратные глаголы.

2. Развивать умение обосновывать правильность написания слов с изученными орфограммами.

Планируемые результаты:

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; анализ, сравнение.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникаций.

Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действий и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Технология развивающего обучения

ХОД УРОКА,

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный момент

Прозвенел сейчас звонок.

Он зовет нас на урок.

Знания будем открывать,
Много нового узнавать.

И у нас у всех в порядке

Книжки, ручки и тетрадки.

- Открываем тетрадь, пишем число, классная работа.

- Проверили учебные принадлежности.

Ученики проверяют готовность к уроку.

Настраиваются на работу.

Положительная мотивация к уроку.

Актуализация знаний.

- Прочитайте пословицы. Как вы их понимаете?

На слайде:

(Не)бравшись за топор, избы (не)срубить. (Не)откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. (Не)сиди сложа руки, так и (не)будет скуки.

- Спишите пословицы по рядам, раскрывая скобки. Какое правило для этого нужно вспомнить?

- Сверьте свою запись с образцом на доске.

Дети объясняют смысл пословиц.

Списывают по рядам: 1- первую, 2-вторую, 3-третью.

Вспоминают правило правописания НЕ с глаг.

Сверяются с образцом.

Умение выражать свои мысли.

Анализировать материал и правильно писать

Сличение с эталоном

Самоопределение к деятельности

- Прочитайте глаголы и сравните их.

Расчесывает – расчесывается

Одевает – одевается

Моет – моется

- Что вы можете сказать? Одинаковое или разное значение имеют глаголы в парах?

- Что придает вторым глаголам такое значение? Чем глаголы отличаются по форме?

- Вы знаете, как называются такие глаголы?

Что мы сегодня должны узнать на уроке? Сформулируйте тему.

Дети читают глаголы.

Анализируют. Ответ:

Первый глагол-действие над кем-то, второй-действие над собой.

У вторых глаголов добавилось –СЯ

Дети не знают.

Узнать, как называются такие глаголы. Научиться их правильно писать.

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; анализ, сравнение.

Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику. Правило.

Давайте с помощью учебника найдем ответ на вопросы, которые мы поставили. Откройте учебник на стр.102. Прочитайте правило и найдите ответ на вопрос: Как называются такие глаголы?

- Назовите показатель возвратных глаголов.

- Когда в возвратных глаголах перед –СЯ пишется Ь?

Дети работают парами с правилом и находят ответ на вопрос.

Показатель возвратных глаголов – СЯ

В неопределенной форме

Выделение необходимой информации; смысловое чтение;

2. Упражнение 211. Самостоятельная работа.

- Прочитайте задание, что нужно выполнить? Какие глаголы называются возвратными?

Проверка. – Прочитайте глаголы, которые вы выписали

Дети самостоятельно выполняют задание.

Проверяют

Сверка с эталоном.

Физминутка

Продолжение работы по теме урока.

3. Упражнение 214. Работа в парах.

- Прочитайте задание. Какое исследование нам нужно провести?

- Письменно проспрягайте глаголы в тетради.

(1 л.) я учусь, засмеюсь мы учимся, засмеёмся

(2 л.) ты учишься, засмеёшься вы учитесь, засмеётесь

(3 л.) он учится, засмеётся они учатся, засмеются.

Какой вывод можно сделать? Как определить лицо и число этих глаголов?

Учащиеся работают в парах. Они спрягают глаголы и делают вывод, что возвратные глаголы изменяются по лицам и числам. Лицо и число определяется так же как и у других глаголов.

Поиск и выделение необходимой информации; анализ и синтез

4. Упражнение в правописании возвратных глаголов.

- Замените словосочетания одним словом и запишите. Выделите в глаголах возвратный суффикс и подчеркните мягкий знак. (Один ребёнок работает у доски)

Допустить ошибку (ошибиться), снять одежду (раздеться), приходить в негодование (злиться), испытывать волнение, тревогу (волноваться), приветствовать кого-нибудь при встрече (здороваться).

Один ученик работает у доски, остальные у себя в тетрадях, сверяясь с образцом

Сличение способа действий и его результата с заданным эталоном;.

Рефлексия

Выборочный диктант.

- Из предложений нужно выписать только возвратные глаголы. Подчеркните мягкий знак перед суффиксом –СЯ.

Чтобы из ручья напиться, надо наклониться.

Любишь кататься, люби и саночки возить.

- Продолжите фразы:

Сегодня на уроке я узнал. . .

Мне было интересно. . .

Я могу поставить себе. . .

Мне нужно еще постараться. .

Учащиеся выписывают только возвратные глаголы.

Напиться, наклониться, кататься.

Оценивают свою работу на уроке.

Оценивание качества и уровня усвоения материала

Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Подведение итогов урока

- Какие глаголы называются возвратными?

- В чем отличие возвратных глаголов от других?

Ответы на вопросы

Оценивание уровня усвоения материала

Домашнее задание

Упр. 213, правило стр. 102.