Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
V Всероссийский сетевой конкурс «Профессиональный успех XXI»
Направление 1. Современный урок.
Номинация 1.3. Современный урок в основной школе.
«Костромская сторонушка,
ты - Россия моя!»
–
учитель географии
МОУ Ильинской средней общеобразовательной школы
Кологривского района
Разработка урока по географии при изучении Костромской области в 8 классе
Тема: «Костромская сторонушка, ты - Россия моя»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: дать характеристику географического положения, истории развития и природных ресурсов Костромской области
Задачи урока:
1. Познакомиться с географическим положением, историей и природными ресурсами костромской области
2. Углубить знания по темам географии за курс 8 класса
Вовлечь учащихся в активную практическую деятельность по изучению родного края. Воспитывать патриотические чувства гордости и любви к родному краю, к месту, где ты родился и живешь. Совершенствовать навыки работы с картами.Оборудование:
1.Компьютер, проектор.
2.Коллекция горных пород Костромской области
3.Карта Костромской области.
4.Учебник География России природа. Автор и учебное пособие География Костромской области.
5.Ватманы.
6.Маркеры
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
1. Введение.
Здравствуйте уважаемые ребята!
Мы много нового узнали при изучении разделов учебника географии. Впереди еще много новых открытий. Но сегодняшний урок я хотела бы посвятить нашей маленькой родине, нашей Костромской области, и урок хочется начать словами
ТЕМА УРОКА
«Костромская сторонушка - ты - Россия моя»
Запишите тему урока в тетрадь.
II. Основная часть.
Этап обобщения, систематизации и получения новых знаний.
Сегодня урок построен необычно, надеюсь, мы пройдем к намеченной цели успешно, будьте внимательны. Желаю удачи!
Мы сегодня вспомним полученные знания при изучении географического положения, геологического строения, рельефа, климата и внутренних вод России и попытаемся их применить при изучении Костромской области. Вы должны найти ответы на многие вопросы. На каждый правильный ответ вы будете получать медаль с гербом Костромской области. А так же вся ваша совместная работа будет отражаться на ватмане – визитной карточке, которую вы должны создать сами. И так начнем
Приложение . медаль с гербом Костромской области
1. Географическое положение Костромской области.
Заселение Костромского края началось спустя несколько тысячелетий после отступления ледника и потепления климата. Значительную часть заняли предки финно-угорского племени - меря, пришедшие с Оки. В IX-XI века были отмечены проникновения в Верхнее-Волжский край славян. В 1152 году князем Юрием Долгоруким на мерянских землях при впадении реки Костромы в Волгу на высоком холме был основан г. Кострома. На протяжении четырех столетий, до середины XVI века, Кострома оставалась единственной русской крепостью на левом берегу р. Волги. Город в те годы был полностью деревянным. В центре городского кремля возвышался рубленный Федоровский собор. Подстать «деревянной» Костроме Кострома «каменная» с ее архитектурными ансамблями – пожарная каланча, особняк Борщова, торговые ряды – Красные, Мучные, Пряничные - все поражает своей величавой простотой и уравновешенностью. Кострома – важный транспортный узел. Он связан через Нерехту и Ярославль с Москвой. Железная дорога Кострома-Галич дает выход к Северной железной дороге. Кострома – крупный речной порт, а также центр науки и культуры.
- А теперь давайте поработаем вместе, вспомним пройденный материал и применим его.
- Пожалуйста назовите в каких полушариях лежит территория России?
- Тогда в каких же полушариях расположена и наша область?
- Посмотрите на карту и ответьте, а в какой части России и между какими параллелями и меридианами находится территория Костромской области? Ответ запишите в визитную карточку.
(Правильно. Костромская область расположена в центральной части России между 57018 и 59037 северной широты, ее крайняя западная точка находится на 40033 восточной долготы, а восточная – на 47042 в восточной долготы.)
Практическая работа. Выполните практическую работу на контурной карте (на ватмане):
- обозначьте соседние пограничные территории
- назовите протяженность области с севера на юг и с запада на восток
Приложение . Контурная карта Костромской области
2. Геологическое строение.
Кто из вас в детстве не мечтал иметь машину времени. Попробуем мы переместиться из одной эпохи в другую и посмотрим, что было когда-то на месте Костромской области в далеком геологическом прошлом. И поможет нам в этом наука геология, которая изучает историю развития Земли.
-Послушайте небольшой рассказ об истории развития территории области.
Доклад учащегося (опережающее задание)
( геологическое прошлое Костромского края тесно связано с геоглогичсекой историей Восточно-Европейской равнины, на которой он располагается. На некоторых участках разновозрастные толщи, слагающие территорию края, выходят на поверхность. Наиболее древними отложениями принято считать пермские (270-290 млн. лет назад). Они встречаются в Солигаличском, Чухломском и некоторых других районах. В конце перми наступило отступление моря. На месте моря образовались лагуны с соленой водой. В них происходило отложение солей. На некоторых участках подземные грунтовые воды растворяют солевые отложения и выходят на поверхность в виде солевых источников. Следующий период в развитии это триас.
Большим разнообразием отличается наша жизнь в юрский период (130-140 млн. лет) это подтверждают причудливые формы раковин древних животных относящихся к этому периоду. На протяжении юры море несколько раз покидало и заливало территорию нашего края. При анализе юрских отложений обращает на себя внимание наличие большого количества раковин двухстворчатых или палстинчатожаберных, моллюсков. В море обитали целые заросли причудливых животных-цветов – морских лилий. Были и более крупные представители организмов позвоночные животные: рыбы, плавающие рептилии. Теплый юрский период характеризуется пышным развитием наземной растительности. Такие как голосеменные (цикадовые, гинкговые, хвойные)
Начало кайнозойской эры (66 млн. лет назад) – окончательное отступление моря. Растения достигли полного развития. В период палеогена и неогена на территории нашей области произрастали широколиственные леса: как дуб, клен, ясень, вяз, граб.
Палеоген и неоген в европейской части – переход от мезозойских форм организмов к современным. появляются настоящие птицы. В лесах - саблезубый тигр, носорог, трехпалая лошадь.
С наступлением холода в конце неогена на территорию Восточно – Европейской равнины с севера двинулась многокилометровая толща льда. Начался период «Великого материкового оледенения». Самое крупное оледенение «Днепровское» полностью покрыло территорию нашего края.
Все теплолюбивые растения и животные были вытеснены на юг, а в нашем крае смогли существовать только - мамонт, шерстистый носорог, гигантский северный олень. Отдельные части скелета этих животных, особенно мамонта обнаружены на территории нашего края.
В конце неогена, около 2-3 млн. лет назад, произошло самое значительное событие геологической истории Земли – становление человека. )
- при помощи карты назовите в какие геологические эры происходило развитие территории Костромской области.
- Молодцы.
3. Рельеф.
Перейдем к третьему этапу нашего урока
Решите географические задачи:
- Как называется древний устойчивый участок земной коры?
- Что лежит в основании поверхности области?
- В какой временной геологический отрезок мы сейчас живем?
- Наложите на тектоническую карту физическую и назовите основные формы рельефа.
- Какой рельеф и причины его формирования?
- Происходит ли образование рельефа нашей территории в настоящее время
- Какие полезные ископаемые распространены на территории нашего края?
-Что такое морена? Назовите где на территории Костромой области хорошо выражен моренный ландшафт?
- Назовите низины Костромской области?
- Сделайте вывод о рельефе Костромской области, оформите в визитной карточке.
4. Климат.
Работа с климатическими картами России и Костромской области
- В каком климатическом поясе расположена Костромская область?
- Используя рисунок на стр. учебника географии назовите количество солнечной радиации, которое поступает на поверхность Костромской области. От чего это зависит.
-Какие климатообразующие факторы влияют на распределение температур?
-В каком направлении повышаются температуры летом? Зимой?
-Как распределяются осадки по территории области? Где их выпадает больше? Почему?
- испаряемость в Костромской области около 450 мм. Определите коэффициент увлажнения. Сделайте вывод, как область обеспечена влагой?
-Какие опасные природные явления можно ожидать на нашей территории?
- Вывод оформите на ватмане.
5. Внутренние воды
На территории области протекает около 3000 больших и малых рек, речек и ручьев. Большинство рек имеют длину до 20 км. А длина таких рек как Кострома, Унжа, Ветлуга, Нея, Вохма больше 200 км. На территории Костромской области протекает самая большая река Европы - Волга. Объяснение названия реки Волга пока полностью не дано. Но известно, что грекам эта река была известна под названием Ра, что значит «река», арабам - «Итиль», татарам – «Идель» - большая река. С X века славяне называли реку Волгой ( по названию озера Волго, через которое река протекает в верхнем течении)
А теперь давайте поработаем вместе.
-А какой характер течения рек? От чего он зависит?
- К какой речной системе относятся почти все реки области? К какому бассейну принадлежат?
-Какое питание у рек области? Сколько продолжается ледостав на реках?
-Как используются реки Костромской области?
- Отметьте реки Костромской области на контурной карте.
6. Проще простого.
Вопросы на закрепление знаний и навыков.
Тест.
1. Что изображено на гербе Костромской области:
а) корабль;
б) ладья;
в) лодка.
2. Что изображено на гербе Кологривского района? Почему?
а) гусь;
б) голова лошади;
в) ладья.
3. В какой части Костромской области расположена Унженская низина
а) у поселка Унжа;
б) вдоль реки Унжа;
в) такой низины не существует.
4. Отдельные части скелета каких животных обнаружены на территории области
а) белемниты;
б) мамонты;
в) медведи.
5.Наибольшая высота над уровнем моря в области :
а) 292м;
б) 200 ;
в) 150.
6.С какими областями граничит наша область
а) Вологодской, Московской,;
б) Кировской, Ивановской;
в) Ярославской, Владимирской.
7.Кто губернатор области
III. Заключение.
Итог урока.
Звучит музыка “Гляжу в озера синие…”
На фоне музыки читает учащийся стихотворение о Дружкова.
У каждого есть Родина своя,
У каждого есть маленькое солнце
На родине заботы не томят,
На родине и радостней поется.
У каждого есть Родина своя,
У каждого есть дом, где он родился,
А где родился, там и пригодился,-
Вот так у нас в народе говорят.
У каждого есть Родина своя,
А Родина солгать не позволяет,
И если я встречаюсь с негодяем
То Родина мне силы умножает.
У каждого есть Родина своя,
А Родина для каждого святая.
- Как ты понимаешь эти слова?
- Ребята, скажите, можно ли назвать Костромскую область своей Малой Родиной?
- Объясните почему?
Где-то там вдали
Края другие и другие реки.
Ты моя судьба
Родная Волга
Я с тобой навеки. (Н. Палькин)
Итак, наша работа по теме подошла к концу, подумайте над тем, что было на предыдущих уроках. Сравните с этим уроком.
- Что нового для вас было?
- Какие вопросы остались неясны.
В своей тетради напишите мнение о данном уроке.
А теперь подсчитайте каждый свои медали. Всем участникам учебного процесса ставлю оценки.
Урок окончен.
До свидания.
Приложение . Медаль за ответы.

Приложение Контурная карта Костромской области



