Знакомство и работа со словарями <a title=русскиго языка" width="631" height="35"/>

Библиотечный урок

Цель: Познакомить учащихся со словарями русского языка, научить ими пользоваться, сообщить, какую информацию можно получить из словарей различных типов.

« Словарь – это вселенная в алфавитном порядке!

Если хорошенько подумать, словарь – это книга

книг. Он включает в себя все другие книги,

нужно лишь извлечь их из него».

А. Франс

ХОД УРОКА :

1)  Повторение пройденного материала.

2)  Объяснение нового материала.

3)  Работа со словарями.

В любой библиотеке можно найти полку или целый стеллаж, где помещается справочная

Литература: энциклопедии, справочники, словари. У нас этот стеллаж называется « Чудо, имя которому книга». На нём находятся и словаря по русскому языку. Сегодня мы с вами и познакомимся с этими словарями, научимся с ними работать.

Словарь – это книга, содержащая перечень слов, расположенных по алфавиту с их толкованием. Итак, какие словари русского языка есть в нашей библиотеке? Вы были разделены на группы. И каждой группе было дано домашнее задание: рассказать об одном из словарей и придумать задание, для выполнения которого нужен словарь. Приглашаю первую группу.

1 группа: ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Впервые « Орфографический словарь для школьников» стал создаваться в 30-е годы 20 века профессором А. М Пешковским. После его смерти работу продолжил Д. Н Ушаков. Вышедший впервые в 1943 году « Орфографический словарь» переиздавался более 40 раз. Кроме Ушакова в работе над словарём в разное время принимали участие и .

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Для чего же нужен « Орфографический словарь»? А нужен он для того, чтобы мы писали грамотно.

Библиотекарь : Ребята, как вы думаете, как пишется слово « предчувствие»? Давайте проверим это слово в словаре.

Задание : Мы получили такое письмо:

« Здравствуй друк. Решил тебе написать письмо. Я отдыхаю на даче. Сдесь есть рика. Как ты проводишь каникулы? Моя бабушка приглашает тебя к нам на дачу. Абязательно приезжай. Канчаю писать. Твой друк.»

Библиотекарь: Важно уметь правильно писать слово. Но не менее важно знать, что это слово обозначает. И в этом нам поможет ещё один словарь.

2 группа ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ

Одним из самых известных толковых словарей является « Толковый словарь живого великорусского языка» , который тот составлял в течение 53 лет, с 1819 по 1972 год В этом словаре около 200000 слов и около 30000 пословиц и поговорок. Кроме словаря Даля есть словари : «Словарь русского языка» - С. Ожегова и « Словарь русского языка» в 4 томах Академии наук СССР.

Давайте посмотрим, что можно узнать с помощью толкового словаря. С его помощью мы можем узнать, что обозначает то или иное слово. Посмотрим, что обозначает слово « Природа» ( Все выполняют задание) А для вас мы придумали такие задания :

1 группа: Сосуд особого устройства, предохраняющий помещенный в него предмет от остывания или нагревания? ( Термос)

2 группа: Устройство, которое обеспечивает дыхание человека под водой. (Акваланг)

3 группа: Начальный момент состязания по преодолению какого- либо расстояния на скорость. ( старт)

4 группа: Еда вечером, после обеда ( ужин)

5 группа: Небесное тело, которое вращается вокруг Земли. ( спутник)

( Группы работают со словарями)

3 группа СЛОВАРЬ ИНОСТРАННЫХ СЛОВ

А мы расскажем вам про словарь иностранных слов. Он впервые появился в России в 18 веке и назывался « Лексикон вокабулам по алфавиту» - это « Школьный словарь иностранных слов».

…А из Франции … Привет!

К нам пожаловал балет,

И театр, и актрисы,

Декорации, кулисы…

Бис! Антракт…Фойе…Буфет…

А что можно узнать из этого словаря? Из него можно многое узнать о судьбе слов, пришедших к нам из других языков.

Наше задание: Используя словарь, определить значение некоторых слов из стихотворения Я. Козловского АНТРАКТ, БАЛЕТ, ФОЙЕ, ДЕКОРАЦИИ, КУЛИСЫ.

(Все выполняют задание)

4 группа : Мы хотели рассказать вам о фразеологическом словаре. Фразеологизмы - это устойчивые сочетания слов, которые мы не придумываем, а воспроизводим по памяти. Наиболее известными фразеологическими словарями являются: Сборник Ашукиных « Крылатые слова» , « Фразеологический словарь» под редакцией Молоткова. « Школьный фразеологический словарь» составил .

Что можно узнать с помощью этого словаря? Каждый фразеологический оборот имеет в словаре объяснение. Давайте посмотрим как объясняются фразеологизмы : ГОРЯЧАЯ ГОЛОВА, ПЕТЬ ЛАЗАРЯ. ( Дети работают со словарём)

Наше задание: Определить, что означают фразеологизмы: БИТЬСЯ КАК РЫБА ОБ ЛЁД, ХЛОПАТЬ УШАМИ, ЛОМАТЬ ШАПКИ, СЧИТАТЬ ВОРОН. ( Дети работают)

Библиотекарь: А о каком словаре хотела бы нам рассказать 5 группа?

5 группа: О « Школьном словаре строения слов русского языка», составитель . Для чего он нужен? Оказывается, многие орфографические правила основываются на словообразовании. Хорошее знание этих правил, умение находить в слове его составные части, помогут избежать многих ошибок. И безусловно повысят грамотность и культура речи.

Библиотекарь: Давайте посмотрим как построено слово ЖЕМЧУЖНИЦА.

( Дети работают)

Наше задание: Определить, есть ли в приведённых словах 2 приставки или 2 суффикса?

НЕПРИМИРИМОСТЬ, ЖУРНАЛИСТИКА.

( работа у доски)

6 группа : А мы хотим рассказать про два необычных словаря. В них вы найдёте слова - друзья и слова - враги. Это « Словарь синонимов русского языка» и « словарь антонимов русского языка». В словаре антонимов слова располагаются парами, а в словаре синонимов - синонимическими рядами. В начале каждого ряда находится слово, которое является главным, а за ним располагаются остальные синонимы. Если вы будете пользоваться этими словарями, то ваша речь будет грамотной.

Наше задание: Найти в загадках синонимы и антонимы:

Я антоним к слову знай

Я в реке, в тени густой

И в бутылке лимонада,

А зовут меня…( прохлада)

Не бываю без начала,

Близкий родственник причала,

Делу всякому венец,

Называюсь я …( конец)

Библиотекарь: Сегодня мы узнали много нового о различных словарях – наших помощниках и друзьях. Надеюсь, вы поняли, как важно уметь пользоваться словарями, Давайте вспомним: какие словари мы с вами узнали. ( Дети отвечают)

Домашнее задание: заполнить таблицу « Мои домашние словари»