Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 8 классе
Урок русского языка в 8 классе – урок развития речи. При составлении плана урока были определены цели: научить писать изложение с элементами сочинения, закрепить умение самостоятельно составлять план, логически излагать свои мысли, развивать письменную речь, отстаивать свое мнение, уважая мнение других, учиться грамотному письму.
В работе над связной речью учащихся существенное значение придается изложениям. Они учат школьников излагать свои мысли в соответствии с нормами литературного языка, обогащают словарный запас учащихся, содействуют развитию их логического мышления и познавательного интереса, способствуют расширению кругозора, приучают к самостоятельности, умению преодолевать трудности в учении. Но всем известно, что этот вид работы не вызывает особого интереса у школьников. Почему учащиеся не любят писать изложения? Да потому, что в школе изложения проводятся однообразно и скучно! Пересказать текст: сжато, подробно, выборочно…Но главное – всего лишь передать чужую идею, выделить основную мысль чужого текста и его частей, составить его план… То есть только следовать за предложенной, готовой логикой и послушно действовать по указке учителя. Никакого творчества.
На данном уроке использовала стратегию направляемого чтения (отдельные отрывки текста читаются последовательно, с остановками), которая активизировала мыслительную деятельность учащихся. Ребята стали соавторами текста, воспринимали и осмысливали его в контексте их собственных представлений. Активизировалась деятельность учащихся на уроке, их внимание, мышление.
При подготовке к уроку предварительно разбила текст на несколько частей (размечая остановки), подобрала к каждой части вопросы, учитывая таксономию учебных целей, предложенную Блумом. Эти вопросы стимулировали мыслительные навыки учащихся – синтез, анализ, понимание, применение, оценка.
В начале урока для создания творческой доверительной атмосферы в классе напомнила учащимся правила, способствующие активизации мыслительной деятельности:
- активно участвовать в работе;
- выслушивать друг друга, не перебивая;
- быть терпимыми друг к другу;
- уважать мнение собеседника.
Работа оформлялась на черновиках: двойной листок делили пополам: одна половинка – это для работы над пунктами плана, вторая – для работы над содержанием текста. Все время работа учащихся организуется индивидуально, в парах, в группах. Беседа проводится по схеме: вопрос учителя – обсуждение в парах – запись в черновике – обсуждение в группе. Каждый ученик записывает свою версию, свой вариант названия в черновике после обсуждения в паре, затем озвучивает в группе. Учитель не должен выписывать на доску какое-либо из условных названий абзаца, потому что в таком случае учащиеся будут считать план на доске образцом. Тогда никакой самостоятельности, творчества, поскольку учащиеся будут надеяться на учителя, не проявляя себя, а ожидая его решений.
На предыдущем уроке была проведена пропедевтическая словарная работа, повторены знаки препинания при прямой речи и оформлении диалога на письме. Но с текстом изложения дети познакомились только на этом уроке. «Поэтапное» чтение текста, вопросы, мобилизующие читательское предвосхищение, вариативность планов, отражающая личностное восприятие, обсуждение нравственных аспектов текста – все это предопределило успех работы. Выполняли ее мои ученики с повышенным интересом, и у каждого было что-то свое, выражавшее его переживание события и индивидуальную точку зрения на него.
Тема урока: Изложение с дополнительным заданием творческого характера.
Цели урока: научить писать изложение с элементами сочинения, закрепить умение самостоятельно составлять план, логически излагать свои мысли, развивать письменную речь, отстаивать свое мнение, уважая мнение других, учиться грамотному письму.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя о теме, целях урока.
Напоминание учащимся о правилах, способствующих активизации умственной деятельности:
- активно участвовать в работе;
- выслушивать друг друга, не перебивая;
- не высмеивать друг друга;
- быть терпимыми друг к другу;
- уважать мнение собеседника.
Оформление работы на черновиках: двойной листок, делим его пополам. Одна половинка – это для работы над пунктами плана, вторая – для работы над содержанием текста.
Все время работа учащихся организуется индивидуально, в парах, в группах.
Используется стратегия направленного чтения. Текст повествовательно-публицистический, содержит элементы рассуждения и описания.
1. Чтение названия текста «Жестокость – это оборотная сторона трусости».
- Как вы понимаете лексическое значение слова жестокость? Напишите об этом и обсудите в парах, группах.
- Вспомните, какой смысл мы вносим в слово трусость?
- А теперь внимательно прочтите лексическое толкование этих слов, записанных на доске (из словаря русского языка С. Ожегова):
Жестокость – это 1) крайняя суровость, безжалостность, беспощадность.
2) жестокий поступок, обращение.
Трусость – свойственная трусу робость, боязливость.
- Еще раз читаю название. Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом тексте? (Учащиеся записывают свои предположения на листочке-черновике)
2. Чтение начала текста. (Далее работа по схеме: вопрос учителя, обсуждение в парах, запись в черновике, обсуждение в группе)
- Как вы думаете, где это происходит?
- Как вели себя будущие однополчане и почему?
- Ребята, а кого в данном случае называет противником Боголепов?
- А кто такой противник? Запишите значение этого слова.
- А какие слова в этом отрывке ключевые? Они противопоставлены друг другу, то есть текстовые антонимы (здоровенный парень – серый мышонок, лапки, хвостик)
- Как мы можем назвать этот кусочек текста?
- Как вы считаете, по началу текста можно определить, о чем пойдет рассказ дальше?
3. Чтение до 2 остановки.
- Для чего Боголепов хочет раздавить сапогом мышонка?
- Давайте запишем ориентировочное название этого абзаца.
4. Чтение до 3 остановки.
- Ребята, а каким был голос у Гриши?
- Почему?
- А как другие солдаты реагировали на слова Боголепова? Почему они не заступились?
- Какого чувства стеснялись будущие солдаты?
- Почему Боголепов посмел раздавить мышонка?
- Предложите название прочитанного абзаца.
5. Чтение до 5 остановки.
- В каком году немцы окружили штабную избу?
- Что вы знаете о 1941 годе?
- Озаглавьте этот маленький кусочек текста.
Чтение до 6 остановки
- Что мы узнали из этого отрывочка?
- Как вы думает, почему Боголепов не стрелял?
- Предложите свое название отрывка.
- Предположите, что будет дальше?
Чтение до конца.
- Что вы можете теперь сказать о поступке Боголепова?
- Что же случилось между Гришей и Боголеповым?
- Как вы расцениваете поступок Гриши?
- Придумайте название этому абзацу.
- А теперь вспомним, как назывался текст?
- А какой бы вы сделали вывод, как бы вы закончили свое изложение?
Сравнение с запись на доске:
Жестокость – это оборотная сторона трусости. Не злые, не жестокие, а добрые люди стояли насмерть, спасая Родину.
IV. После обсуждения – чтение текста вторично без остановок
V. Работа в тетрадях.
Запись планов изложения начисто (каждый свой вариант, внося в него, при желании коррективы).
Закончить изложение письменным рассуждением:
Согласны ли вы с утверждением, что жестокость – это оборотная сторона трусости.
VI. Опираясь на записи в черновике, пишем изложение с элементами сочинения.
Основное содержание текста излагаем сжато.
Жестокость – оборотная сторона трусости.
Из помещения медицинского пункта выкатилась с топотом и криком толпа наших будущих однополчан во главе с Боголеповым. Это был здоровенный парень с лихим вороным чубом и черными глазами. В вытянутой руке он держал за хвост мышонка и, громко похохатывая, говорил:
- Солдату первым делом требуется быстрота, твердость руки и беспощадность к противнику.
- Он любовно оглядел серого мышонка, который, болтаясь на хвостике, отчаянно выгибал спинку и перебирал в воздухе лапками.
- Сейчас мы его … прекратим
- Брось, Боголепов! – крикнул кто-то из толпы. Но тот еще выше поднял мышонка.
- Ни в коем разе, уважаемые собратья! Вам следует вытравить из себя интеллигентскую сырость. И несколько огрубить свои нервные волоконца! Смотрите, я его сейчас раздавлю сапогом на глазах у суровых воинов.
- Немедленно отпусти мышонка! – высоким, дрожащим голосом сказал Гриша.
- Как же вы будете резать ножом немецких часовых, детка?
Вокруг были растерянные лица. Всем до слез было жалко мышонка. Но все стеснялись этого чувства, и кое-кто даже насильно криво улыбался. Гриша не улыбался. Внезапно он бросился с кулаками на Боголепова:
- Ты не смеешь! Не смеешь!
Но Боголепов посмел – он был сильнее.
Зимой 1941 года части московского добровольческого полка стояли на западных подступах к Москве. Немцы окружали штабную избу.
Гриша из-за близорукости не разобрал, что это немцы. Только когда они были уже рядом, он бросился в дом предупредить.
Выскочив на крыльцо и увидев, что дом окружен, Боголепов ворвался в комнату с криком:
- К окнам! Отстреливайся!
Гриша и телефонист, выбив окна, стали стрелять. Крыльцо должен был оборонять Боголепов. Гриша увидел, что немцы переползают под плетнем, чтобы зайти с тыла к крыльцу. Но Боголепов почему-то не стрелял. Гриша обернулся и увидел, как Боголепов трясущимися руками срывает с петлиц знаки различия. С белым, как мел лицом, он остервенело рвал петлицы и бормотал:
- Все…Пропало… Конец…
-Потом он сорвал с гвоздя полотенце и стал махать с порога.
- Подлец! – крикнул Гриша, поднимая автомат. – Подлец!
Боголепов, съежившись, боком стал протискиваться за дверь. Но он боялся выйти, немцы уже обстреливали крыльцо. Он еще раз судорожно махнул полотенцем и истошно завопил:
- Сюда!
В тот же миг Гриша нажал спусковой крючок. Боголепов упал.
Жестокость – это оборотная сторона трусости. Не злые, не жестокие, а добрые люди стояли насмерть, спасая Родину.
( По Цессарскому)
Литература.
1. «Уроки русского языка» 8 класс Москва «Просвещение» 1989


