Конспект открытого занятия по грамоте

в старшей группе

«Путешествие по сказкам»

Воспитатель:

Цель: выявление у детей уровня усвоения программного материала по обучению грамоте к концу года.

Материал: выставка книг, индивидуальные карточки (с учетом дифференциации), игрушка Незнайка, сказочные персонажи для оформления

Словарная работа: жанры художественной литературы, гласный, согласный, твердый, мягкий, предложение, слоги, ударение.

Ход занятия:

1.

- Какие жанры художественной литературы вы знаете? (Сказки, рассказы, стихи)

- Какие бывают сказки? (бытовые, волшебные, сказки о животных, авторские, народные)

В Японии сказки … японские.

В Америке … американские.

Во Франции … французские.

В Германии… немецкие.

В Китае … китайские.

В Англии … английские.

В России … русские.

В Казахстане … казахские.

2

- А теперь мы вспомним названия сказок. Постарайтесь определить первый звук в словах, выделить его и дать характеристику (выставка книг)

«Репка» – Р – мягкий, согласный

«Рукавичка» – Р – твёрдый, согласный

«Колобок» - К - твёрдый согласный

«Теремок» – Т – мягкий, согласный

«Заюшкина избушка» –

З – твёрдый согласный

И – гласный

«Сивка – Бурка» – С – мягкий согласный

Б - твёрдый согласный

- Сейчас посчитаем, сколько слов в названии сказок.

* «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» 5

* «Финист – ясный сокол» 3

* «Сказка о золотом петушке» 4

* «Волк и семеро козлят» 4

* «Приключение Незнайки и его друзей» 5

В этой сказке Николая Носова очень интересные персонажи. Я буду их называть, а вы будете определять количество слогов (частей)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

То – ро – пыж – ка Мар – га – рит - ка

Пи – люль – кин Муш - ка

Си – роп- чик Си – не – глаз – ка

Пон – чик Не - знай – ка

Незнайка решил стать писателем и написал рассказ «На лугу», давайте его прочитаем.

На лугу.

Вот лужок. Тут бродит собака Дружок.

Над Дружком жуки кружат. Один жук упал.

Он в Дружка попал. На носу сидит и жужжит: «Ж-ж-ж-ж».

Работа с текстом.

1 Чтение «цепочкой» - умение следить за чтением товарищем.

2. Ответы на вопросы.

? Как звали собаку?

? Где бродит собака Дружок?

? Кто кружит над Дружком? (чтение)

? Что сделал один жук? (чтение)

? В кого попал жук? (чтение)

? Где сидит жук? (чтение)

? Как жужжит жук? (индивидуальные и хоровые ответы)

Физминутка

Незнайка попросил устно нарисовать иллюстрации к его рассказу.

Что бы нарисовали? Опишите Дружка, жука, луг.

(Рассказы детей, 3 -4)

Индивидуальные задания на карточках:

Впиши слова:

Один жук. . . . .

Он в Дружка. . . . . .

Закрась предложение по схеме:

!____ ___ !_____ _____ .

Закрась предложение по схеме:

!_____ ______ ______ .

Закрась предложение по схеме:

!_____ ______ ______ !_____ .

Закрась гласные буквы:

Один жук упал. Он на Дружка попал.

Нарисуй схему 2 предложения.

Нарисуй схему 3 предложения.

Закрась согласные буквы:

Над Дружком жуки кружат.

Поставь ударение в предложениях.

Вот лужок. Один жук упал.

Впиши пропущенные буквы:

На но. у си. ит и ж. жжи. .

Взаимопроверка. Самопроверка. Оценка своей работы (цветные фишки)

- Ребята, а чем отличается сказка от рассказа?

(Рассказ нам рассказывает о том, что нас окружает, о нашей жизни, а в сказке есть волшебство, то чего в жизни не бывает.)

- Как же превратить рассказ Незнайки в сказку?

(Надо придумать что-нибудь волшебное)

Составление сказок 2-3 детьми.

Итог занятия

- Незнайке очень понравились ваши сказки, и он решил теперь заниматься придумыванием сказок. А чтобы вы его не забывали, он принёс вам в подарок книжки-малышки.