Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Тема урока: Учимся писать слова с двумя корнями

Цель урока: научить составлять и записывать сложные слова при помощи соединительных гласных – о, е;

Задачи:

- обучающие

- формировать умение находить в речи слова с двумя корнямиа;

- познакомиться с правилом написания соединительной гласной в сложных словах

-развивающие

-развивать умение логически мыслить и выдвигать гипотезы;

- развивать речь, орфографическую зоркость, умение.

- использование Электронно-образовательных ресурсов

-воспитательные

-воспитывать интерес к предмету;

- формировать навыки саморегуляции (умение слышать и слушать), навыки работы в паре, в группе.

Тип урока: урок - открытие нового знания

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран

Ход урока:

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Ребята, Сегодня мы будем работать со словами, открывать тайны нашего русского языка, а в конце урока вы узнаете какое слово в русском языке означает «дарить добро» Желаю вам успешной работы!

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Для начала, выполним интересное задание и вспомним некоторые сведения о составе слова Какие части слова вы знаете? С помощью чего можно образовать новые слова? Назовите способы словообразования. Что такое корень? Бывают ли слова с двумя корнями? Если да, то приведите пример.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задание 1. тетрадь «Пиши грамотно» Урок 41 с 27 упр.1 Выделите корень. Подчеркните слова.

лесник самолёт пылесос

лесоруб самосвал пылища

лесополоса самовар жилище (проверка с доски)

2.Постановка проблемного вопроса:

- Как называются слова с двумя корнями? –Умеем ли мы писать слова с двумя корнями? Как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока? Учимся писать слова с двумя корнями.

3.  Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи)

Как образуются новые слова? Я предлагаю вам просмотреть видеоролик.(Использование ИКТтехнологий) Посмотрите и сделайте вывод «Как образуются сложные слова?»

Пример того, откуда берутся сложные слова снег+о+пад, земл+е+трясение, нефт+е+провод

Работа в парах на карточках

1. Вставьте пропущенные соединительные гласные. ( упр 2 р. т.)

2. Открывает слайд для проверки работы

•  Пешеход

•  Землетрясение

•  Птицелов

•  Паровоз

•  Мясорубка

•  Овощечистка

3.Выявляет обучающихся, допустивших ошибки в правописании соединительных гласных.

- Почему были допущены ошибки?

Чему мы должны научиться на уроке?

4. Первичное усвоение новых знаний

1. Упражнение № 2 в парах с. 101 учебника. устно Понаблюдаем за сложными словами, сравним их, проанализируем.

самОлет пылЕсос

ледОкол морЕход

2. Выполните задание рубрики «Давай подумаем» Опираясь на примеры слов в выполненных упражнениях попробуйте сформулировать правило о том, какие соединительные гласные пишутся в сложных словах.

•  Корни сложных слов соединяются гласными О или Е.

5. Чистописание. На выбор О е Е о

6. Физкультминутка

Руки в стороны - в полет

Отправляем самолет.

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед.

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолет.

7. Первичное понимание изученного

Посмотрим, как вы усвоили новое правило. Составление сложных слов на интерактивном тренажере.( Использование ИКТ технологий)

8. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Составление сложных слов из корней простых слов с помощью соединительной гласной.

Упр. 3 с 101 по цепочке с взаимопроверкой шкалы «правильно, красиво»

9.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

Думаю, что вы уже готовы проверить свои знания по новой теме и оценить свою работу на уроке.

Работу в группах( 3 группы) по проверке полученных знаний о написании слов с двумя корнями.

1 группа хлебница, хлеборезка, пылесос, пылища, синеглазый, синеватый.

2 группа музыковед, музыкант, водовоз, водоплавающий, плавательный

3 группа сталевар, варенье, жизнелюб, любоваться, жизнерадостный, снегопад, снеговик, снегоступы

Проверка при помощи электронного приложения с сайта http://school-collection. edu. ru/

10 .  Включение в систему знаний и повторение

- Много в русском языке интересных слов, есть некоторые тайны и у сложных слов.

Рубрика «Интересный материал из истории языка»

Благодарить - дарить добро. С 101.

Дополнит.

Подобрать сложные слова обозначающие

профессии людей. технику природные явления предметы домашнего обихода

11. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Думаю, что дома вы легко справитесь с заданием и не встретите трудностей.

Домашнее задание: Упр. № 1 с. 100 учебника.

12.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Оценочные листы.

Проверь себя

Имя _____________

Вопрос

Да

Нет

1.

+

2.

-

3.

-

4.

+

5.

-

Результат

Бывают ли слова с двумя корнями Слова с двумя корнями называются составными Сложные слова – это все самые длинные слова. В словах садовод, водолаз соединительная гласная о В словах с двумя корнями пишутся соединительные гласные о и  

Подведём итоги нашей работы. Выставим отметки за урок.

1.  сегодня я узнал…

2.  было интересно…

3.  было трудно…

4.  я выполнял задания…

5.  я понял, что…

6.  теперь я могу…

7.  я почувствовал, что…

8.  я приобрел…

9.  я научился…

10.  у меня получилось …

11.  я смог…

12.  я попробую…

13.  меня удивило…

14.  урок дал мне для жизни…

15.  мне захотелось…


Проверь себя

Имя _____________

Вопрос

Да

Нет

1.

2.

3.

4.

5.

Результат

Проверь себя

Имя _____________

Вопрос

Да

Нет

1.

2.

3.

4.

5.

Результат

Проверь себя

Имя _____________

Вопрос

Да

Нет

1.

2.

3.

4.

5.

Результат

Проверь себя

Имя _____________

Вопрос

Да

Нет

1.

2.

3.

4.

5.

Результат

Проверь себя

Имя _____________

Вопрос

Да

Нет

1.

2.

3.

4.

5.

Результат

Проверь себя

Имя _____________

Вопрос

Да

Нет

1.

2.

3.

4.

5.

Результат


Проверь себя

Имя _____________

Вопрос

Да

Нет

1.

2.

3.

4.

5.

Результат

Проверь себя

Имя _____________

Вопрос

Да

Нет

1.

2.

3.

4.

5.

Результат

Проверь себя

Имя _____________

Вопрос

Да

Нет

1.

2.

3.

4.

5.

Результат

Проверь себя

Имя _____________

Вопрос

Да

Нет

1.

2.

3.

4.

5.

Результат

Проверь себя

Имя _____________

Вопрос

Да

Нет

1.

2.

3.

4.

5.

Результат

Проверь себя

Имя _____________

Вопрос

Да

Нет

1.

2.

3.

4.

5.

Результат


Снег пад

земл нефт

трясение

провод

•  Пеш_ход

•  Земл_трясение

•  Птиц_лов

•  Пар_воз

•  Мяс_рубка

•  Овощ_чистка

•  Языко_вед

•  Пеш_ход

•  Земл_трясение

•  Птиц_лов

•  Пар_воз

•  Мяс_рубка

•  Овощ_чистка

•  Языко_вед

•  Пеш_ход

•  Земл_трясение

•  Птиц_лов

•  Пар_воз

•  Мяс_рубка

•  Овощ_чистка

•  Языко_вед

•  Пеш_ход

•  Земл_трясение

•  Птиц_лов

•  Пар_воз

•  Мяс_рубка

•  Овощ_чистка

•  Языко_вед

•  Пеш_ход

•  Земл_трясение

•  Птиц_лов

•  Пар_воз

•  Мяс_рубка

•  Овощ_чистка

•  Языко_вед

•  Пеш_ход

•  Земл_трясение

•  Птиц_лов

•  Пар_воз

•  Мяс_рубка

•  Овощ_чистка

•  Языко_вед

1 группа

хлебница, хлеборезка, пылесос, пылища, синеглазый, синеватый.

2 группа

музыковед, музыкант, водовоз, водоплавающий, плавательный

3 группа

сталевар, варенье, жизнелюб, любоваться, жизнерадостный, снегопад, снеговик, снегоступы