Исабаева Кульжанат Тулегеновна педагог-психолог ШЛ№27.

Элементы тренинга из цикла занятий по профориентации:

«Я и мир профессий»

План – конспект внеклассного мероприятия для старшеклассников « Я и мир профессий».

Цели и задачи занятия: Активизация процесса профессионального самоопределения, расширение представлений о различных сферах труда, мире профессий; Ознакомление учащихся с житейским способом выбора профессий.

Форма: урок-игра.

Материалы: карточки со словами: «хочу», «могу», «надо»; схема анализа профессий ; карточки с печатными буквами; плакаты с цитатами о выборе профессий.

Правила группы:

1. активность;

2. «не перебивать»;

3. принцип «Я» высказывания.

Ход занятия.

1. Организационная часть.

Приветствие, психологический настрой. Формирование и развитие мотивационной сферы учащихся.

Цитата урока: Чтобы быть собой - надо быть кем-то.

2. Основная часть.

У меня растут года

Будет мне семнадцать

Где работать мне тогда?

Чем мне заниматься?

Уважаемые участники! Мы начинаем профориентационную игру « Я и мир профессий»

Утверждается состав жюри.

Слово капитанам команд («Защита проекта своего названия»).

Объяснение правил игры.

1 тур

Ответить на вопросы:

1. Представитель, какой профессии управлять процессами: роста, созревания, уборки урожая?

(Ответ: агроном)

2. Назовите, кем бы мог работать в наши дни Волк из сказки «Волк и семеро козлят»?

(пародистом)

3. Назовите учебное заведение нашего района, где можно получить профессию?

4.Кем бы мог работать в наши дни герой мультфильма «Кот Матроскин»? (назовите 3 профессии)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Животновод, коммерсант, дояр)

5.Представитель какой профессии следит за ростом, очисткой, посадкой?

(Лесник).

6. Вопрос - шутка:

Мы на закате

С поля возвращались

Ядреным потом стылый воздух пах

У каждого обветренно качались

За плечом рубашки на граблях.

Назовите профессию человека, написавшие эти строки.

(поэт).

7.Кто по профессии президент РК?

(металлург)

8.Назовите самую начитанную профессию.

(библиотекарь).

2 тур

Игра «Профессия на букву»

Командам предлагаются буквы. Задача участников – написать как можно больше профессий, начинающихся на этих буквы.

Например:

К

Р

Ф

П

Контролер

Рыбак

Фрезеровщик

Проводник

Кинорежиссер

Редактор

Фотограф

Плотник

Крановщик

Радиоведущий

Фармацевт

Пилот

Кочегар

Рентгенолог

Футболист

Продавец

Киномеханик

Репортер и т. д..

Фотомодель

Повар

Космонавт

Фотокорреспондент

Пивовар

Каменщик

И т. д..

Полицейский

Кутюрье

Пожарный

Кондуктор и т. д..

И т. д..

3 тур

Игра «Самая-самая».

Каждой команде дается следующая инструкция:

Сейчас вам будут предложены некоторые необычные характеристика профессий, а вы должны назвать те профессии, которые, по-вашему, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике. Например, характеристика – самая денежная профессия. Какие профессии являются самыми-самыми денежными?

Участникам предлагаются следующие характеристики:

    Самая зеленая профессия (садовод, лесник, цветовод-декоратор…) Самая сладкая профессия (кондитер, продавец в кондитерском отделе…) Самая денежная профессия (банкир, теннисисты, боксер, нефтяник…) Самая волосатая профессия (парикмахер …) Самая детская профессия (воспитатель, педиатр, учитель…) Самая скандальная профессия (венеролог, папараций …) Самая смешная профессия (клоун, пародист …) Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель…) Самая серьезная (сапер, хирург, политик, психолог…)

Каждая команда дает свои варианты ответов.

Упражнение «Факторы, влияющие на выбор профессии.

Участники методов «мозгового штурма» находят факторы, влияющие на выбор профессии. После обсуждения ведущий может добавить факторы, которые не были указаны.

4 тур

Участники знакомятся со схемой анализа профессий по предлагаемому приложению.

Упражнение «Закодируй профессию»

Каждая команда должна закодировать какую-нибудь профессию по предлагаемой в приложении схеме. После этого командам надо отгадать, какую профессию закодировали их соперники.

Подведение итогов.

Выбор профессии – наиболее важное решение, которое необходимо принять вам.

При выборе профессии следует учитывать желание, интересы, склонности – все это мы обозначим слово «Хочу» (показ карточки).

Обязательно нужно обратить внимание на возможности личности, т. е. знания, способности психологические особенности, здоровье – это мы выразим словом «Могу» (показ карточки).

А также учитывать запросы рынка труда, потребности в кадрах «Надо» (показ карточки).

Дорогие учащиеся, при выборе профессии не забывайте эти слова: «Хочу»,

«Могу», «Надо».

На этом наше занятия окончено! Желаю вам счастливого пути по дороге под названием Жизнь!!