Вечер встречи с тружениками тыла «Годы военные, судьбы людские»

В настоящее время наблюдается падение нравственных ценностей, продолжается процесс разрушения связей между поколениями. В этих условиях возрастает роль гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Чувство патриотизма закладывается с детства, растет вместе с человеком. Ответы современных школьников на вопросы о Великой Отечественной войне поражают не только наивностью, но и полным незнанием важнейших фактов: когда началась война, кто с кем воевал, наши главные победы. Все это вызывает щемящую боль. Поэтому данное мероприятие носит характер встречи нескольких поколений... 

Цель: патриотическое воспитание подрастающего поколения, воспитание уважения

к героическому прошлому нашей страны, уважение к ветеранам; воспитание исторической памяти у обучающихся на основе уважительного отношения к истории государства и памяти защитников Родины – наших земляков


Задачи:
- создать условия для воспитания гражданственности и патриотических чувств у школьников через взаимодействие с тружеников тыла и детьми войны;

- воспитывать внимательное отношение к ветеранам, желание заботиться о них;

- приобщать школьников к культурному наследию России;

- развитие творческих способностей с учетом индивидуальных и возрастных особенностей обучающихся;

- совершенствовать формы сотрудничества и взаимодействия всех участников воспитательного процесса.

Планируемый результат:

Данный материал можно преподнести в форме классного часа, урока  мужества, беседы, устного журнала, встречи. Он может стать основой сценария для проведения различных мероприятий патриотической направленности. 
В ходе встречи и при подготовке учащиеся получат дополнительные знания о земляках участниках Великой Отечественной и тружениках тыла, отработают навыки монологической речи и выразительного чтения, приобретут опыт самостоятельной работы с дополнительной литературой и навыки исследовательской работы. 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход мероприятия:

Вед. – Добрый день, дорогие друзья! Сегодня в нашем зале тепло от дружеской обстановки и тесно от близости эпох и поколений. К нам в гости пришли люди, которые на своих плечах вынесли все тягости страшной войны, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами. Вам, дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны мы посвящаем нашу встречу в канун празднования 70 – летия Победы.

Видеоролик «Расскажите детям о войне…»

Вед. – Женщина и война… Оба эти слова женского рода, но как они не совместимы… Матери, жены, сестры, невесты, дети – все, кто не на фронте – это есть тыл. Тыл должен работать на фронт: ведь победа ковалась и в тылу.

Эти слова для вас и о вас дорогие наши женщины – воины. Вы трудились не жалея и не щадя себя, не беря ничего взамен, а только отдавая. Как вас хватало на все!

Стихотворение (читают Фоминцева Софья, Волкова Валерия, 7 класс)

Да разве об этом расскажешь –

В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!..

В то утро простился с тобою

Твой муж, или брат, или сын,

И ты со своею судьбою

Осталась один на один…

Т Ты шла, затаив свое горе,

Суровым путем трудовым.

Весь фронт, что от моря до моря,

Кормила ты хлебом своим.

В холодные зимы, в метели,

У той у далекой черты

Солдат согревали шинели,

Что сшила заботливо ты.

Бросались в грохоте, в дыме

Советские воины в бой,

И рушились вражьи твердыни

От бомб, начиненных тобой…

Вед. – Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно хочется сказать о ваших, о трудовых подвигах. Преодолевая огромные трудности, вы заменили своих мужей, отцов и братьев в колхозе, на полях и фермах. Ваш труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины.

Презентация «Они ковали победу в тылу»

Стихотворение (Звучит музыка, читает )

Да, были, как века, мгновения.

Об этом тяжко вспоминать.-

«Хватило б только сил, терпения»,-

Чуть слышно повторяла мать.

Когда заря еще дремала

и крепко спали петухи,

Она, ослабшая, вставала

На ошалелые гудки.

Ей было 27 неполных,

Внося сибирскую метель

В избу, она валилась, помню,

едва раздевшись, на постель.

Уставши за день несказанно,

Она шептала, как вчера:

- Успеть бы отдохнуть мне за ночь,-

и затихала до утра.

Мне только после ясно стало:

Им, женщинам, таким, как мать,

упорным, сердце приказало

в тылу Отечество спасать.

Вед. – Великая Отечественная война оставила огненный след не только на полях сражений. Немалые трудности и лишения выпали и на долю детей. У вас вместо детства был тоже фронт, только трудовой, тяжелый, изнурительный. Трудились мальчишки и девчонки: тысячи гектаров скошенного хлеба, тысячи связанных снопов, тысячи намолоченного зерна. Вас посылали туда, где нужна была помощь старшим.

– Да! Не легка была ноша детей военного времени. И детство у них было, действительно, опалено войной.

Спектакль «Беспризорное детство» - театральная постановка под руководством

Вед. – Сегодня у нас в гостях присутствуют интересные, уважаемые люди, которые отдали своей работе долгие годы. От вас требовалось много терпения, внимания, чуткости, доброты и отзывчивости.

Вед. – Победой кончилась война, 
Те годы позади 
Горят медали ордена 
У многих на груди 
Слово вам дорогие наши ветераны: .... 

Вопросы гостям встречи задают учащиеся Пьянковской школы.

1. Сколько вам было лет, когда началась война? 

2. Где вы были в то воскресенье 22 июня 1941 года? 

3. Как вам казалось, долго ли продлится война? 

4. Какие эпизоды военного времени вам чаще всего вспоминаются? 

5. Чем вы в нашем возрасте отличались от нас? 

6. "Мои года, мое богатство" - что значат эти слова для вас? 

7. Расскажите о ваших наградах. Какая самая дорогая?

8. Где и кем работали после войны? 

9. Вы испытали ужасы войны, что бы вы хотели пожелать нам, вашим внукам? 

10. Как вы отдыхали, отмечали ли вы праздники?


Песня «Тополек» исполняет вокальная группа «Элегия»

1-й чтец: Наверное, никогда не наступит время, когда можно будет сказать, хватит, достаточно, всё уже сказано о Великой Отечественной войне. Всего сказать не удастся никогда, потому что нет меры трагизму войны, нет меры героизму людей, проявленному в ней.

2-й чтец: Сегодня мы – дети, внуки, правнуки ветеранов ВОВ низко кланяемся вам за мужество и стойкость, терпение и милосердие, за беспредельную любовь к Отчизне и горячую веру в Победу.

3-й чтец: Дорогие ветераны! Труженики тыла! Дети войны! Выражаем вам наше глубочайшее уважение и огромную признательность за всё то, что вы сделали на протяжении своей жизни – для Родины, села и нас – своих земляков. 

4-й чтец: Вы много сделали для того, чтоб на земле оставить достойный след. Желаем вам здоровья, счастья и ещё долгих лет. Мы вами гордимся! Живите долго и счастливо! 

5-й чтец: Спасибо вам, дорогие наши ветераны, за то, что вы пришли к нам. Мы преклоняемся перед вашими трудовыми подвигами. Желаем вам еще раз крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Вед. – Пусть будет мирным небо, богатыми поля, полноводными реки! 

Пусть здравствует и процветает наша Родина! 

Всех с наступающим праздником и до новых встреч 

Не важно, сколько прошло лет со дня Победы, главное – не забывать людей, которые своим трудом и героизмом отстояли свободу и независимость Родины, завоевали мир.

Видеоролик «Честь имею»

Ветеранам дарят подарки, приглашают на чаепитие.