Технологическая карта учебного занятия
УЧИТЕЛЬ:
УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: английский язык
КЛАСС: 5
РАЗДЕЛ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ: город и деревня
КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ В ИЗУЧАЕМОМ РАЗДЕЛЕ: 20
МЕСТО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ В ИЗУЧАЕМОМ РАЗДЕЛЕ: 9
ТЕМА: мой город
ТИП УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ: обобщение и систематизации знаний учащихся, развитие речевых умений
ОБУЧАЮЩАЯ ЦЕЛЬ:
· организовать деятельность обучающихся по обобщению и систематизации языковых знаний, развитию речевых умений по теме «Мой город», оперированию знаниями, в результате чего они смогут выполнить упражнение, содержащее грамматический материал, составить рассказ о родном городе
ЛИЧНОСТНО – РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
· способствовать развитию у обучающихся интеллектуальных, коммуникативных, рефлексивных компетенций через создание устных и письменных речевых ситуаций;
· содействовать воспитанию чувства гордости и любви к родному городу; формировать положительное отношение к изучению английского языка.
ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: планируется, что к концу учебного занятия учащиеся смогут правильно использовать языковой материал (глагол must/mustn't для выражения долженствования и запрещения; предлоги направления движения to, along, past, over; предлоги места behind, in front of between, opposite, next to) в различных видах речевой деятельности; решать коммуникативные задачи (расспросить и объяснить, как пройти куда-либо; назвать правила безопасного поведения на улицах города; описать родной город)
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: учебное пособие для 5 кл. общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения. В 2ч. Ч.2/ [и др.].- Минск: Выш. шк. ,2009, мультимедийная презентация, персональные компьютеры, доска, видеоролик, карточки – задания (приложения 1-4)
ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ: информационно – коммуникационная
№ п/п | Этапы урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Приёмы, формы, методы работы | Прогнозируемый результат | Оборудование |
Организационно – мотивационный этап | |||||||
1. | Введение в атмосферу иноязычного общения 1.Организацион-ный момент 2. Просмотр видеоролика | 3 | Приветствует, организует внимание обучающихся, психологически настраивает на взаимодействие Организует просмотр видеоролика, задает проблемный вопрос | Организуются, настраиваются на работу Смотрят видеоролик, отвечают на проблемный вопрос | словесный | Доброжелательная, психологическая настроенность учителя и обучающихся на сотрудничество, быстрое включение в деловой ритм | Видеоролик, мультимедийная презентация |
2. | Целеполагание | 2 | Предлагает высказать свои ожидания по отношению к учебному занятию | Высказываются | фронтальная | Психологическая и познавательная готовность учащихся к получению новых знаний, наличие у них мотивации | |
3. | Речевая зарядка | 2 | Читает пословицы о родном крае | Повторяют, высказываются | словесный | Включение обучающихся в предстоящую активную совместную учебную деятельность | Мультимедийная презентация |
4. | Фонетическая зарядка | 2 | Читает стихотворение о родном городе | Читают стихотворение о родном городе и заучивают наизусть | словесный | Ориентация на предстоящую учебную деятельность, правильное фонетическое оформление речи | Мультимедийная презентация |
Операционно – познавательный этап | |||||||
5. | Актуализация знаний учащихся 1. Работа с лексическим материалом | 4 | Использует лексический материал, соответствующий предметно – тематическому содержанию «Мой город» | Называют слова | фронтальная | Актуализация опорных знаний учащихся по применению предлогов места behind, in front of between, opposite, next to | Доска, мультимедийная презентация |
2. Работа с грамматическим материалом | 3 | Предлагает выполнить упражнение | Выполняют упражнение | фронтальная | Применение грамматического материала (глагол must/mustn't) для построения высказывания о правилах безопасного поведения на улицах города | Карточки с заданиями, мультимедийная презентация | |
3. Развитие умений диалогической речи на ситуативной основе | 6 | Используя карту города, предлагает учащимся составить диалоги | составляют диалоги, отвечают | парная | Осознанное применение предлогов направления движения to, along, past, over в нестандартной ситуации (расспросить и объяснить, как пройти куда-либо) | Мультимедийная презентация, лингафонное оборудование, карточки с заданиями | |
Физкульт-минутка | 1 | Организует паузу | Поют песню, указывают направление движения | индивидуальная | Снятие напряжения | Музыкальное сопровождение | |
6. | Обобщение и систематизация знаний. Развитие речевых умений 1. Аудирование | 7 | Предлагает послушать текст о родном городе и выполнить упражнение | Слушают, выполняют упражнение | индивидуальная, фронтальная | Развитие навыков аудирования, синтез информации о родном городе, воспринятой на слух | Учебное пособие |
2. Работа с деформированным текстом | 5 | Предлагает составить из деформированного текста логически связный, организует работу спикеров | Читают деформированный текст, составляют логически связный, обсуждают | групповая, словесный | Оперирование языковыми навыками на основе полного понимания прочитанного о родном городе | Карточки – задания | |
3.Составление монологического высказывания о родном городе | 6 | Предлагает рассказать о своем родном городе, используя опорную схему | Составляют рассказ о родном городе | индивидуальная, словесный | Формирование умения осуществлять монологическое общение по предметно – тематическому содержанию | Мультимедийная презентация Выставка книг об Ивье, перечень сайтов | |
Рефлексивный этап | |||||||
7. | Информация о домашнем задании | 1 | Мотивирует обучающихся на выполнение домашнего задания, комментирует содержание, способы выполнения | Записывают информацию о домашнем задании | методическая инструкция | Понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Дневники |
10. | Рефлексия. Подведение итогов учебного занятия, выставление отметок | 3 | Получает информацию о самооценке работы учащихся на учебном занятии, организует деятельность по осмыслению уровня и успешности реализации образовательной цели, подводит итоги учебного занятия | Осмысливают значимость полученных знаний и умений, выделяют возникшие затруднения, оценивают собственную деятельность по отношению к предположениям | индивидуальная | Осознание значимости учебной деятельности ситуация успеха, формирование рефлексивной компетенции | Дневники |


