Урок русского языка. 2 класс

Тема: Наблюдение над ролью приставки в слове. Определение приставки.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: формирование грамматического понятия - приставка.

Задачи:

1.  Познакомить с новым понятием – приставка; формировать умения находить приставку в словах; отличать приставку от других частей слова.

2.  Учить любить природу, быть милосердными к птицам.

3.  Развивать долговременную память, абстрактное мышление, устную речь, культуру речи.

4.  Формировать умение вступать в диалог, эмоционально воздействовать на собеседника, формировать обстановку благоприятную для общения при работе в парах.

ХОД УРОКА:

  I.  Организационный момент.

Повернитесь, оглянитесь,

Начинается урок!

Русский вас язык зовёт.

  II.  Психологический настрой.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

  III.  Актуализация знаний.

Седая хозяйка

Тряхнёт перинки —

Над землёй снежинки. (Зима)

Докажите, почему? (осадки, низкая температура воздуха, явления природы)

Подбор родственных слов с выделением корня

Снег снеговик снежинка снежные снегопад

Каллиграфическая минутка.

Прописывают букву Сс слоги СА со су си се ся сн

Классификация: в каких твердый, в каких мягкий, какой лишний

С приходом зимы игры меняются. Поговорим о зимних забавах.

  IV.  Первичное восприятие нового материала.

Строим снеговика Лепили вылепили слепили прилепили

Какие слова? Выделите корень. Как называется часть слова перед корнем?

- Разные или одинаковые действия мы выполняли?

- Что меняет приставка в слове?

Сообщение темы и цели урока

Перед корнем есть приставка.

Слитно пишется она.

И при помощи приставки

Образуются слова.

Аналогично каток: расчистили залили

Горку: строили построили

Елку: принесли, украсили

Обобщение

- Обратимся к учебнику с. 104

  V.  Физкультминутка.

  VI.  Словарная работа

Записать название птиц по картинкам: сорока, воробей, синичка, снегирь, голубь

Что объединяет? Какое слово лишнее и по какому признаку?

Воспитательная беседа.

Комментированное письмо предложения с выделение грамматической основы.

Для птиц мы смастерили кормушки.

Тренировочные упражнения для закрепления:

1.  Из частей составить слово

2.  Упражнение 280 Образовать слова с приставками.

Обобщение по вопросам учителя.

Развитие речи. Составление предложений по сюжетной картинке, употребив слова с приставкой.

  VII.  Итог урока. Оценивание.