Учитель: ( город Балхаш, сш №4 )
Внеклассное мероприятие.
Тема: « Друзья Мойдодыра »
Цель: 1. Закрепить имеющиеся знания о способах личной гигиены.
2. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Ход мероприятия:
1. Орг. момент.
2. Вступительная часть. ( Конверт, посылка. )
Текст письма:
« Дорогие ребята! Я организовал общество Друзей чистоты. Членами этого общества могут быть только те ребята, которые знают правила личной гигиены и придерживаются их. Все желающие вступить в мое общество должны выдержать сегодняшний праздничный экзамен. С уважением к вам Мойдодыр.
Сейчас я в гостях у детей в другой школе, просьба извинить, приду с опозданием. Посылку, пожалуйста, без меня не открывать. »
- Ну что, докажем, что мы можем быть членами этого общества?
3. Основная часть.
( Входят: Грязнуля, двое Нерях - мальчик и девочка. )
Грязнуля: Куда это мы попали? Столько детей…..
Неряха ( девочка ): Наверное, в школу. Посмотрите, как они выглядят. Какой ужас! Бантики, рубашечки, у всех причесочки. Представляете, сколько они потратили времени на такую ерунду?
Грязнуля: Дети, для чего вы это делаете? Какие вы глупые!
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы
Время попусту терять?
- Чтобы вы поняли, что я прав, послушайте историю про моего знакомого мальчика.
Жил на свете мальчик странный-
Просыпался поутру.
И бежал скорее в ванну
Умываться. Я не вру.
Руки мыл зачем то с мылом,
А лицо мочалкой тер
На руках все пальцы смыл он
Щеки в дырах до сих пор.
Сыну мама запретила
Умываться по утрам.
Убрала подальше мыло,
Перекрыла в ванной кран.
Мальчик этот был упрямый,
Маму слушать не хотел.
Умывался по утрам он,
И, конечно, заболел.
Тут к нему позвали разных
Самых лучших докторов
И диагноз был таков:
«Если мальчик будет грязный,
Будет он всегда здоров!»
Ведущий:
-Как вы думаете, можно ли заболеть от чистоты?
-Правильный ли диагноз поставили врачи?
-Для чего нужно умываться?
-Когда нужно умываться?
-Сколько раз? Как?
-Отчего мог заболеть мальчик?
( Об ОСТЕОХОНДРОЗЕ - отложение солей в костях. Для этого нужно делать зарядку.)
ЗАРЯДКА
- Если будешь делать зарядку, то и самочувствие будет отличное. А вы делаете?
-Как живешь?
-Вот так!
-Как встаешь?
-Вот так!
-Как идешь?
-Вот так!
-Как плывешь?
-Вот так!
-Как стоишь?
-Вот так!
-Как сидишь?
-Вот так!
-Одним словом все в порядке, если сделаю зарядку!
( Входит Лентяйка. )
Девочка Неряха:
-Это же наша подруга!
Лентяйка:
-А можно к вам?
Ведущая:
Ах ты девочка чумазая.
Где ты руки так измазала?
Черные ладошки,
На локтях дорожки.
Лентяйка:
Я на солнышке лежала.
Руки кверху я держала
Вот они и загорели.
Ученик:
Ах ты, девочка чумазая
Где лицо ты так измазала?
Кончик носа черный,
Будто закопченный.
Лентяйка:
Я на солнышке лежала
Носик кверху я держала-
Вот он и загорел.
Ведущий:
Ой ли, так ли было дело?
Отмоем все до капли,
Ну-ка дайте мыло!
Лентяйка:
Не трогайте ладошки
Они не будут белыми-
Они же загорелые.
Ученик:
Где ж Великий Умывальник.
Знаменитый Мойдодыр.
Умывальников начальник
И мочалок командир!
Мойдодыр:
Здравствуйте! На встречу с вами
Я спешил в обе ноги…
Ученики (все хором ):
Мы не справимся с ней сами
Умывальник, помоги!
( Моют девочку и мальчика )
Ведущий:
А ладошки-то отмылись!
Ученик:
Оттирали губкой нос-
Разобиделась до слез.
Лентяйка:
Ой, мой бедный носик-
Мыла не выносит!
Он не будет белый-
Он же загорелый!
Ведущий:
А носик тоже отмылся-
Это была грязь!
Мойдодыр:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам
А не чистым трубочистам-
Стыд и срам!
Стыд и срам!
Ведущий:
-Что могло бы случиться с этой девочкой и с этим мальчиком, если бы они и дальше ходили такими?
-А вы неряхи, теперь поняли, для чего нужно умываться?( Обращается к ним. ) И стричься тоже.
Неряха ( мальчик ):
Стричься - это бесполезно.
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.
Ведущий:
-Как вы думаете, прав неряха?
-Почему?
-Давайте послушаем одну историю.
Мальчик стричься не желает
Мальчик с кресла уползает.
Кричит и заливается
Ногами упирается.
Он в мужском и женском зале
Весь паркет слезами залил.
Парикмахерша устала
И мальчишку стричь не стала.
А волосы растут.
Год прошел, другой проходит…
Мальчик стричься не приходит.
А волосы растут, а волосы растут.
Отрастают, отрастают,
Их в косички заплетают.
-Ну и сын,- сказала мать.
Надо платье покупать!
Мальчик в платьице гулял,
Мальчик девочкою стал.
И теперь он с мамой ходит
Завиваться в женский зал.
Ведущий:
-Почему нужно следить за своей прической? Как?
Ученые определили, что волосы живут в среднем от 2 до 4 лет. За год они успеваютотрасти на 12-15 см. Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними нужно ухаживать и, прежде всего, причесывать. При расчесывании волосы очищаются от пыли и грязи. Раз в неделю голову следует мыть теплой водой с шампунем. А чтобы никому не пришлось пережить историю, которая произошла с этим мальчиком, волосы нужно регулярно подстригать.
-А как должны ухаживать девочки за волосами?
-Для того, чтобы у вас голова выглядела красиво, что всегда должно быть под рукой?
Покажите Мойдодыру расчески.
-А сейчас, есть ли в зале желающие привести этих двух Нерях в порядок, сделать им прически?
Конкурс «Прическа»
-Посмотритесь теперь в зеркало.
Зеркало скажет-куда же годится?
Зеркало скажет-надо умыться!
Зеркало охнет: «Где же гребенка?
Что же она не причешет ребенка?!»
Зеркало даже темнеет от страха,
Если в него поглядится Неряха.
Ведущий:
-Вам нравится? Поэтому почаще смотрите на себя в зеркало. Оно вас не обманет.
-Во время того, как дети делали двум Неряхам прически вы все улыбались. Это говорит о том, что у вас хорошее настроение, вы чувствуете себя хорошо. У вас очень красивые улыбки.
-А всегда ли улыбка может быть красивой?
-В каком случае она красивой не будет?
-Что еще, кроме пренебрежения зубной пастой может повлиять на зубы и не только? ( Курение )
-Как нужно ухаживать за зубами?
-Для чего?
-Сколько раз в день чистить?
-Сколько времени на это тратить? ( 3 мин )
-Как чистить?
Конкурс: « Кто лучше почистит зубы?»
-Если все-таки вам не удалось уберечься от, например, ГРИППА. Какое важное правило вы должны помнить? ( О пользовании носовыми платками ).
-Давайте покажем платки Мойдодыру.
Работа над пословицами:
«ЧИСТОТА-ОСНОВА ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЕ-ОСНОВА БОГАТСТВА»
-Эту казахскую народную пословицу процитировал в «Послании Президента страны народу Казахстана».
( Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев.)
-Как вы ее понимаете?
-Посмотрите на другие пословицы:
1. « КТО АККУРАТЕН, ТОТ ЛЮДЯМ ПРИЯТЕН»
2. « ЧИСТОТА - ЛУЧШАЯ КРАСОТА»
3. « ЧИСТО ЖИТЬ – ЗДОРОВЫМ БЫТЬ»
4. « НЕ ДУМАЙ БЫТЬ НАРЯДНЫМ, А ДУМАЙ БЫТЬ ОПРЯТНЫМ»
5. « ЧИСТАЯ ВОДА – ДЛЯ ХВОРОБЫ БЕДА»
-Объясните смысл?
-Если вы умеете объяснить смысл, значит вы понимаете, для чего нужно следить за собою.
-Послушайте стихотворение о мальчике, который был не таким, как вы.
Тротуар ему не нужен,
Расстегнувши воротник,
По канавам и по лужам
Он шагает напрямик.
Он портфель нести не хочет,
По земле его волочит.
Сполз ремень на левый бок,
Из штанины вырван клок.
Мне, признаться, неприятно.
Что оно делал? Где он был?
Как на лбу возникли пятна
Фиолетовых чернил?
Почему на брюках глина?
Почему фуражка блином,
И расстегнут воротник?
Кто он – этот ученик?
-Вам приятно видеть таких людей? Почему?
-Я думаю, что среди вас таких девочек и мальчиков нет. Потому что вы все хорошо знаете следующие правила:
1. ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ.
2. ГРЯЗЬ И НЕРЯШЛИВОСТЬ В ОДЕЖДЕ – ЭТО ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ.
3 НЕЧИСТОПЛОТНОСТЬ – ЭТО НЕУВАЖЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО К САМОМУ СЕБЕ, НО И К ОКРУЖАЮЩИМ ЛЮДЯМ.
-Чтобы не выглядеть в глазах окружающих неряшливо, что нужно делать с внешним видом?
-Как относиться к одежде?
( Пришивать пуговицы, стирать бантики, воротнички, чистить обувь, костюмы, форму, стричь ногти. )
-Для чего?
-Как вы думаете, для чего люди пользуются дезодорантами, духами, туалетной водой?
Мойдодыр:
-Я смотрю, вы очень умные ребята. Потому что вы знаете правила, которые помогают следить за здоровьем. Вы очень хорошо знаете правила личной гигиены.
Ведущая:
-Мойдодыру очень интересно знать о том, знаете ли вы предметы, при помощи которых мы и следим за своим здоровьем. И для этого он приготовил для вас КРОССВОРД.
1. КРЕМ 1. Чем смазывают
2. ПОРОШОК шелушащуюся кожу?
3. ЗЕРКАЛО
4. ПЛАТОК 2. Белый, белый, как листок
5. ДЕНЬ Между зубок –скок-
6. ПОЛОТЕНЦЕ поскок.
7. МЫЛО Заблестели зубки,
Раскраснелись губки.
3. Я увидел свой портрет.
Отошел - портрета нет.
4. Лег в карман и караулю:
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утрут потоки слез,
Не забудут и про нос.
5. За гигиеной следить не лень:
И днем, и ночью, целый….
6. Вытираю я, стараюсь
После баньки паренька.
Все нормально, все измялось-
Нет сухого уголка.
7. Гладко, душисто.
Моет чисто.
Нужно чтобы у каждого было,
Что, ребята?....
-Что получилось в выделенных клетках?
-Да, вы действительно молодцы!
Мойдодыр:
-Я налюбоваться вами не могу, потому что вы знаете правила, которые помогают следить за здоровьем.
Ведущий:
-Конечно, знают. Поэтому им не грозит то, что произошло с людьми на ваших рисунках, которые никогда не соблюдали правила личной гигиены.
Выставка рисунков.
( Учащиеся рассказывают о рисунках, читают придуманные стихотворения.)
Ведущий:
-Как вы думаете, Мойдодыр? Могут ли ребята стать полноправными членами ОБЩЕСТВА ЧИСТОТЫ?
- У каждого общества должна быть эмблема, девиз и, конечно же, гимн.
( Вручаются всем эмблемы. Комментарий ее. )
Девизом, я думаю, можно взять слова из казахской народной пословицы, сказанной нашим президентом.
Остался гимн. Я думаю, у нас есть песня, которая может стать своеобразным гимном.
ПЕСНЯ
( На мотив песни « Бременских музыкантов»)
1
Ничего на свете лучше нету,
Чем здоровым быть всегда, к примеру.
Чистить зубы, стричься, умываться,
Мыла, зубной пасты не бояться! 2 раза
Ла-ла-ла-ла-ла-ла………………………
Здоровым будь всегда - е-е!
2
Наш девиз: « Ни капли не лениться!»
Всем, друзья, он очень пригодится.
Ты зарядку делай ежедневно,
Результат почувствуешь мгновенно. 2 раза
…………………………………………….
Здоровым будь всегда –е-е!
3
Сохранять здоровье не забудем!
И хотим совет дать нашим людям:
Красоте, здоровью - нет замены.
Никуда без правил гигиены!
……………………………………………..
Здоровым будь всегда –е-е!
ВРУЧЕНИЕ ПРИЗОВ ИЗ ПОСЫЛКИ
Мойдодыр:
Дорогие мои дети!
Факт здоровья налицо:
Я прошу вас мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою
Кипяченой, ключевой,
Из реки, иль из колодца
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем-
Перед каждою едою,
После сна, и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой
Потерпите- не беда!
И чернила, и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще,
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним.
Сам я моюсь очень часто.
До свидания, Мойдодыр!
4. Заключительная часть.
-О чем сегодня шла речь?
-Что вы поняли из сегодняшнего небольшого праздничного экзамена?
1. ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ.
2. ГРЯЗЬ И НЕРЯШЛИВОСТЬ В ОДЕЖДЕ – ЭТО ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ.
3 НЕЧИСТОПЛОТНОСТЬ – ЭТО НЕУВАЖЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО К САМОМУ СЕБЕ, НО И К ОКРУЖАЮЩИМ ЛЮДЯМ.
1. ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ.
2. ГРЯЗЬ И НЕРЯШЛИВОСТЬ В ОДЕЖДЕ – ЭТО ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ.
3 НЕЧИСТОПЛОТНОСТЬ – ЭТО НЕУВАЖЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО К САМОМУ СЕБЕ, НО И К ОКРУЖАЮЩИМ ЛЮДЯМ.
1. ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ.
2. ГРЯЗЬ И НЕРЯШЛИВОСТЬ В ОДЕЖДЕ – ЭТО ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ.
3 НЕЧИСТОПЛОТНОСТЬ – ЭТО НЕУВАЖЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО К САМОМУ СЕБЕ, НО И К ОКРУЖАЮЩИМ ЛЮДЯМ.
1. ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ.
2. ГРЯЗЬ И НЕРЯШЛИВОСТЬ В ОДЕЖДЕ – ЭТО ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ.
3 НЕЧИСТОПЛОТНОСТЬ – ЭТО НЕУВАЖЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО К САМОМУ СЕБЕ, НО И К ОКРУЖАЮЩИМ ЛЮДЯМ.
1. ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ.
2. ГРЯЗЬ И НЕРЯШЛИВОСТЬ В ОДЕЖДЕ – ЭТО ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ.
3 НЕЧИСТОПЛОТНОСТЬ – ЭТО НЕУВАЖЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО К САМОМУ СЕБЕ, НО И К ОКРУЖАЮЩИМ ЛЮДЯМ.
1. ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ.
2. ГРЯЗЬ И НЕРЯШЛИВОСТЬ В ОДЕЖДЕ – ЭТО ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ.
3 НЕЧИСТОПЛОТНОСТЬ – ЭТО НЕУВАЖЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО К САМОМУ СЕБЕ, НО И К ОКРУЖАЮЩИМ ЛЮДЯМ.
1. ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ.
2. ГРЯЗЬ И НЕРЯШЛИВОСТЬ В ОДЕЖДЕ – ЭТО ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ.
3 НЕЧИСТОПЛОТНОСТЬ – ЭТО НЕУВАЖЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО К САМОМУ СЕБЕ, НО И К ОКРУЖАЮЩИМ ЛЮДЯМ.


