Конспект открытого занятия

по предмету «Самопознание»

старшая группа ДОУ

– воспитатель высшего уровня квалификации первой категории, педагог-новатор, с большим опытом работы по курсу «Самопознание». Обладатель сертификата ННПООЦ «Бөбек» - 2006 г.

Тема: «Если с другом вышел в путь»

Цель:

- Формирование навыков поведения при общении со сверстниками,

- Воспитание в детях заботливости, стремления оказать помощь,

- Развитие внимательности по отношению к людям.

Материалы:

*  мягкая игрушка Солнышко;

*  цветы в паре, две небольшие чашки разного диаметра;

*  5 фасолей и 5 горошин;

*  кувшин с водой;

*  стаканчики по количеству детей;

*  салфетка, куб, цветок, подносы.

Ход занятия:

Круг радости: Дети вместе с воспитателем входят в кабинет с песней «Если с другом вышел в путь»

Воспитатель: Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться

Дети: Доброе утро!

Доброе утро

Солнцу и птицам!

Доброе утро!

Улыбчивым лицам! (дети указывают на гостей)

Помечтаем

Воспитатель: Увидело солнышко наши улыбки и пришло к нам в гости (воспитатель берет солнышко, подносит к детям).

-Для каждого из нас солнышко приготовило подарок (воспитатель берет мягкую ладошку солнышко и прикасается к детям по очереди)? Леночке - солнечного зайчика, Артему - крепкой дружбы, Адиночке - теплый лучик, Жене - верного друга, Веронике - доброго дня, Асхату - мудрой силы, Насте - солнечную улыбку, Алишеру - необыкновенную радость, Даяне - восхитительное настроение.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Вам понравились подарки солнышка? Что вы почувствовали?

-Я вижу, что у вас после встречи с солнышком замечательное настроение.

Поиграем:

-Я приглашаю вас в путешествие. Как вы думаете, интересно ли путешествовать одному? Почему? Я с вами согласна. Подойдите к своему другу, и мы отправляемся в путешествие вместе со своим другом (дети подходят друг другу и мальчик подводит девочку к стулу).

-Садитесь в поезд! (сначала садится девочка, а затем мальчик, воспитатель-машинист)

Дети и воспитатель поют «Вот поезд наш едет

Колеса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят

Но вот остановка

Кто хочет слезать?

Вставайте, ребята,

Пойдем погулять!

-Поезд прибыл на станцию «Игровая»

-Посмотрите, какая прекрасная поляна. А сколько на ней цветов! Сорвите себе по цветку. Давайте на этой поляне поиграем в игру «Найди пару». Под музыку цветки танцуют, веселятся, но только музыка стихнет-то каждый цветок найдет себе цветовую пару. Вы, посмотрите ребята, у вас теперь появились новые друзья.

-Беритесь за руки, а цветочки оставим на этой поляне, чтобы они помогли другим детям найти новых друзей.

-Мы отправляемся дальше в путь (дети садятся на стульчики, поют «Вот поезд наш едет…»)

-Поезд прибыл. Станция «Сказочная» (воспитатель надевает фартук и обращается к детям от имени Золушки)

-Ребята, я - Золушка, я очень огорчена. Я хочу попасть на бал. Но мачеха и сестрицы дали мне задание, одной мне не справиться. Не могли бы вы мне помочь? Нужно разобрать крупу: горох и фасоль. Мальчики будут выбирать фасоль, а девочки горох.(дети выбирают и раскладывают по разным чашкам).

-Спасибо за помощь, вы настоящие добрые друзья, наконец-то я смогу отправиться на бал. Нам с вами пора прощаться. До свидания!

-Ваш поезд сейчас отправится, занимайте места в вагоне (дети садятся, а воспитатель снимает фартук и садится) «Вот поезд наш едет…»

-Внимание, внимание, станция «Чистый родник» (звучит музыка «Журчание ручейков»)

-Ребята,…вы, слышите, журчит родник,…Он журчит так тихо, наверное, он находится очень далеко (музыка стихает)

-Посмотрите - какой - то добрый человек оставил нам немного целебной родниковой воды, но воды мало, а нас много. Как быть? Как разделить воду? (мальчики предлагают отдать воду девочкам).

-Девочки вы согласны? (девочки решают поделить всем поровну).

-Благодаря нашей дружбе, мы нашли правильное решение (воспитатель разливает воду в стаканчики, дети пьют).

Круг «От сердца к сердцу».

-За время нашего путешествия я увидела, что вы очень внимательные, добрые, чуткие дети, и вас объединяет крепкая дружба. Да, счастлив тот, кто имеет друга. Нам пора возвращаться в группу. Давайте возьмемся за руки и вместе споем песню «Вместе весело шагать».