Коррекционное занятие учителя-дефектолога Сидякиной Валентины Александровны

Тема: Звук «Ш»

Задачи: Автоматизация звука «Ш» в словах и предложениях. Учить согласовывать числительные с именами существительными. Развивать мелкую моторику, мышление, внимание, фонематический слух. Воспитывать потребность правильного произношения.

Оборудование: Картинки, в названии которых имеется звук «Ш», змея и гусь из пластилина, макет арены цирка, мягкие игрушки: попугай, медведь, клоун, тюлень, звуковые домики, карандаши.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Все ребята по порядку

Утром делают зарядку.

Язычок наш хочет тоже

На детишек быть похожим.

2.Упражнения: «Лопатка», «Вкусное варенье», «Маляр», «Фокус».

SAM_2445 SAM_2447

– Ну, а сейчас мы пойдем с тобой в цирк.

- Вот здесь находится террариум. В нем находятся змеи. Как шипит змея? А вот клетка, где находятся гуси. Как шипит гусь?

- Где находится язык, когда мы произносим звук «Ш»?

3. Автоматизация звука «Ш» в словах и предложениях.

– Мы выходим на арену цирка. Прилетает попугай. Он любит повторять слова, а ты помогай ему. ( Повторение слов со звуком «Ш» в разных позициях, предложений).

SAM_2450

- Молодцы, хорошо справились. Попугай улетает.

4. Развитие мелкой моторики.

- На арену цирка выбегает клоун. Он будет жонглировать шарами. Бери шары, называй картинки и подбрасывай клоуну. Если ты сделаешь ошибку, шар падает на пол, а если нет – клоун жонглирует.

- Сколько шаров у клоуна? (Много.)

SAM_2451 SAM_2455

5. Согласование числительных с именами существительными.

- А сейчас ты нарисуй шары. (Рисует).

- Посчитай, сколько ты нарисовала шаров? (Один шар, два шара, три шара, четыре шара, пять шаров).

6. Развитие внимания и мышления.

– Представление продолжается. На арену цирка выбегает Незнайка.

Будь внимательной. Он вечно что-нибудь напутает. Послушай, какие стихи он сочинил и исправляй ошибки.

Вылезла из норки шишка

На нее упала мышка.

-В воздухе летала кошка

Молоко лакала мошка.

С другом мы играли в чашки

Пили чай из белой шашки.

- Незнайка рассмешил публику своими стихами, хорошо, что ты все правильно исправила.

7. Деление слов на слоги.

– А сейчас на арене цирка тюлень. Он легко определяет количество слогов в слове, отхлопывая их. Помогай ему:

Шаг, шапка, карандаш, шкаф, каша.

8. Развитие фонематического слуха.

– Ну, а сейчас гвоздь программы – Медведь Топтыгин.

Он определяет на слух место звука «Ш» в слове – в начале слова, в середине слова или в конце и раскладывает картинки по звуковым домикам.

Картинки: МАШИНА, ШАКАЛ, ДУШ и т. д.

9. Итог занятия.

Все артисты хорошо выступали и правильно произносили звук «Ш». Ты тоже старайся всегда правильно произносить этот звук «Ш».