Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Групповое занятие
с учащимися
«Интернет-зависимости»
2009
Интернет-зависимости
(групповое занятие педагога-психолога с учащимися 9-11 классов)
Цель: познакомить учащихся с возможностью возникновения интернет-зависимости.
Ход занятия:
Сообщение психолога:
В связи с возрастающей компьютеризацией и “интернетизацией” общества стала актуальной проблема патологического использования Интернета, возникшая за рубежом уже давно. Эта проблема актуальна и в нашем обществе. Речь идет о так называемой “интернет-зависимости” (синонимы: интернет-аддикция, нетаголизм, виртуальная аддикция, интернет-поведенческая зависимость, избыточное/патологическое применение Интернета). Для обозначения новых форм поведенческих аддикций, используется термин “технологические зависимости”, которые разделил на пассивные (например, зависимость от телевизора) и активные (интернет-игры).
Первыми с интернет-зависимостью столкнулись врачи-психотерапевты, а также компании, использующие в своей деятельности Интернет и несущие убытки в случае, если у сотрудников появляется патологическое влечение к пребыванию в сети он-лайн.
Существуют следующие психологические и физические симптомы, характерные для интернет-зависимости:
Психологические симптомы:
¨ Хорошее самочувствие или эйфория за компьютером.
¨ Невозможность остановиться.
¨ Увеличение количества времени, проводимого за компьютером.
¨ Пренебрежение семьей и друзьями.
¨ Ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером.
¨ Ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности.
¨ Проблемы с работой или учебой.
Физические симптомы:
¨ Синдром карпального канала (туннельное поражение нервных стволов
руки, связанное с длительным перенапряжением мышц).
¨ Сухость в глазах.
¨ Головные боли по типу мигрени.
¨ Боли в спине.
¨ Нерегулярное питание, пропуск приемов пищи.
¨ Пренебрежение личной гигиеной.
¨ Расстройства сна, изменение режима сна.
Согласно исследованиям К. Янг, опасными сигналами (предвестниками интернет-зависимости) являются:
¨ Навязчивое стремление постоянно проверять электронную почту.
¨ Предвкушение следующего сеанса он-лайн.
¨ Увеличение времени, проводимого он-лайн.
¨ Увеличение количества денег, расходуемых на Интернет.
Распространенность этого расстройства составляет от 1 до 5% населения Аддикты характеризуются как обладающие высоким уровнем абстрактного мышления и уверенные в себе индивидуалисты, чувствительные и эмоционально реагирующие на других людей, настороженные и не проявляющие конформного поведения. Как утверждают исследователи, будучи индивидуалистами, аддикты легко адаптируются к длительным периодам относительной изоляции и способны довольствоваться лишь опосредствованными контактами с 'другими людьми; некоторые из них склонны гипертрофированно (резко негативно или, наоборот, с пылким одобрением) реагировать на слова удаленных собеседников — с таким накалом эмоций, который не поощряется в более традиционных формах общения (“лицом к лицу”).
Янг охарактеризовала пять основных типов интернет-зависимости:
Обсессивное пристрастие к работе с компьютером (играм, программированию или другим видам деятельности).
Компульсивная навигация по WWW, поиск в удаленных базах данных.
Патологическая привязанность к опосредованным Интернетом азартным играм, он-лайновым аукционам или электронным покупкам.
Зависимость от социальных применений интернета, то есть от общения в чатах, групповых играх и телеконференциях, что может в итоге привести к замене имеющихся в реальной жизни семьи и друзей виртуальными.
Зависимость от “киберсекса”, то есть от порнографических сайтов в Интернете, обсуждения сексуальной тематики в чатах или закрытых группах “для взрослых”.
Феномен интернет-аддикции представляет собой сборную групп разных поведенческих зависимостей (работогольную, общения, сексуальную, любовную, игровую и т. д.), где компьютер является лишь средством их реализации, а не объектом.
Следует выделить еще один важный аспект, связанный с интернет-аддик-цией и влияющий на становление иных форм девиантного поведения. Это серьезные опасности, с которыми дети и подростки могут встретиться, непосредственно находясь в режиме он-лайн:
¨ эксплуатация доверия к детям: их могут соблазнить на совершение непристойных действий;
¨ доступ к порнографии: дети могут наткнуться на порнографию ввиду ее широкого распространения в сети. Программное обеспечение, ограничивающее доступ детей в такие сайты, не всегда срабатывает, а часто вообще отсутствует: его может не быть в школе, в библиотеке;
¨ неподходящие контент-сайты с деструктивным содержанием, например с инструкциями по изготовлению бомбы или наркотических веществ.
.
Проведение диагностики
Тест на интернет-аддикцию (, )
1. Напишите любую фразу для определения по почерку личностных особенностей _____________________________________________________
II. Обведите соответствующий Вам ответ или впишите свой: 1.Я0Л.-М Ж
2. Возраст: 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22________
3. Образование: среднее, среднее специальное, неполное высшее, высшее.
*
4. Работа: есть, нет.
5. Семейное положение: в браке, в браке не состою, разведен(а).
6. Дети: О, 1, 2, 3 и более.
7. Материальное положение: ниже среднего, среднее, выше среднего.
8. Жилищные условия:
а) отдельная квартира;
б) совместное проживание с родителями;
в) общежитие;
г) снимаю квартиру.
9. Зависимости членов семьи:
а) алкоголь;
б) табакокурение;
в) наркотики;
г) азартные игры;
д) другое__________
10. В свободное время Вы играете в:
а) компьютерные игры;
б) игровые автоматы;
в) посещаете Интернет.
11. С какого возраста Вы играете (компьютерные игры, игровые автоматы, интернет — нужное подчеркнуть) 7,8,9, 10, И, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19,20, 21, 22________
12. Сколько раз Вы играете (компьютерные игры, игровые автоматы, Интернет — нужное подчеркнуть):
а) 1 раз в неделю;
б) 3-4 раза в неделю;
в) каждый день;
г) 1 раз в месяц;
д) другое___________
13. Сколько времени Вы находитесь в компьютерной игре, интернете, игровых автоматах (нужное подчеркнуть):
а) 1—2 часа;
б) 3—4 часа;
в) 5—6 часов;
г) более 6 часов.
14. Какие ролевые компьютерные игры Вы предпочитаете (обвести до 2 букв):
а) игры с видом “из глаз” “своего” героя;
б) игры с видом извне на “своем” герое;
в) руководительские игры.
15. Какие не ролевые компьютерные игры Вы предпочитаете (обвести до 2 букв):
а) аркады;
б) головоломки;
в) игры на быстроту реакции и сообразительность;
г) традиционные азартные игры (рулетка, казино и т. д.).
16. Возвращаетесь ли Вы на другой день к игре, чтобы отыграться:
а) никогда;
б) иногда;
в) чаше всего;
г) почти всегда.
17. Когда Вы находитесь в интернете, то предпочитаете (обвести до 2 букв):
а) виртуальную реальность;
б) E-MAIL;
в) ICQ (чаты общения);
г) USENET (конференция);
д) Internet Relay Chat — сетевые игры (нужное подчеркнуть: бродилки, аркады, квесты, гонки, стрелялки, РПГ, симуляторы);
е) порносайты.
18. Когда Вы играете (компьютерные игры, игровые автоматы, интернет — нужное подчеркнуть), то испытываете:
а) эйфорию;
б) радость;
в) облегчение;
г) азарт;
д) расслабление.
19. Как часто Вы замечаете, что находитесь в игре или в интернете больше запланированного времени:
а) иногда;
б) редко;
в) часто;
г) очень часто;
д) всегда;
е) это ко мне не относится.
20. Вы предпочитаете играть:
а) один;
б) с друзьями.
21. Вы находитесь в интернете, игровом зале, в компьютерном клубе, интернет-кафе для того, чтобы:
а) пообщаться;
б) поиграть;
в) самоутвердиться;
г) найти нужную информацию;
д) расслабиться.
22. Отношение близких (родителей, друзей, жены/мужа) к Вашему увлечению:
а) играют вместе со мной;
б) положительное;
в) нейтральное;
г) отрицательное;
д) резко отрицательное.
23. Когда Вы долго не играете или не находитесь в интернете, Вы испытываете:
а) беспокойство;
б) раздражительность;
в) чувство дискомфорта;
г) чувство подавленности;
д) чувство пустоты.
24. Как часто Вы откладываете встречи с друзьями и личные дела из-за компьютерных игр, интернета, игровых автоматов:
а) иногда;
б) редко;
в) часто;
г) очень часто;
д) всегда; .
е) это ко мне не относится.
25. Являются ли компьютерные игры, игры на автоматах, интернет причиной проблем с учебой или работой:
а) иногда;
б) редко;
в) часто;
г) очень часто;
д) всегда;
е) это ко мне не относится.
26. Отмечается ли в последнее время по каким-либо признакам ухудшение здоровья (обвести до 3 букв):
а) беспокойный сон;
б) бессонница;
в) боль в кистях рук;
г) сухость, жжение глаз;
д) боли в спине;
е) онемение пальцев рук.
21. В реальной жизни Вам свойственны (отметить до 3—4 букв):
а) тревожность;
б) депрессия;
в) одиночество;
г) недовольство окружающими;
д) недовольство собой;
е) невозможность расслабиться.
Обработка и интерпретация результатов:
Подсчет суммарного балла осуществляется с помощью ключа:
Баллы | Вопросы | |||||||||
0 | !2г | - | 16а | - | 19е | 206 | - | 24 е | 25 е | .. |
1 | 12а | 13а | 166 | 18 б, в, г | 19 а, 6 | 20а | - | 24 а, б | 25 а, 6 | 26 а, б, в, г, д, е |
2 | 126 | 136 | 1бв | 18 а, г | 198 | - | 23 а, 6, в, г, д | 24 в | 25 в | - |
3 | 12в | 13в | 16г | - | 19г | - | - | 24 г | 25 г | - |
4 | - | 13г | - | - | 19д | - | - | 24д | 25 д | - |
1. Норма.............................................................................5—10 баллов
2. Группа риска................................................................. 10-15 баллов
3. Аддикты.............................................................от 15 баллов и выше
Рекомендации для учащихся:
1. Время работы с компьютером для учащихся начальной школы – 15 минут, для учащихся 5-7 классов – 20 минут, для учащихся 8 класса 25 минут, для учащихся 9-11 классов - 40 минут.
2. При работе с интернетом обращайте внимание на сайты, которые вы посещаете. Помните, что невежество и беспечность, отсутствие разумного подхода в вопросах эксплуатации компьютера крайне опасны для вашего физического и психического здоровья.
3. Увлечение играми типа DOOM, QUAKE, сетевыми играми с насилием, повышает агрессивность. Найдите для себя конструктивную альтернативу.


