Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок математики во 2 классе
Тема: Отношение «больше в», меньше в»
Цель: закрепление понятий «больше в», меньше в», умений правильно делать мотивированный выбор действия в задаче.
Задачи:
Обучающие:
· ·совершенствовать вычислительные навыки, навыки решения задач;
Развивающие:
· развитие внимания, логического мышления, математической речи, самостоятельности
Воспитывающие:
· воспитание интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.
Тип урока: закрепление знаний и способов деятельности.
Оборудование: учебник математики для 2-го класса общеобразовательной школы , , рабочая тетрадь №2, дидактический материал для устного счёта «Пчёлка», индивидуальные карточки, таблицы – зрительные диктанты, таблица-опора с задачами,
План учебного занятия.
I. Организационный момент.
- Улыбнитесь гостям и друг другу. Пожелайте им удачи и хорошего настроения.
Сегодня нас ждёт большая работа. Образцом трудолюбия и самовыражения нам будет служить маленькое существо, которое является одним из величайших тружеников во всём мире. А кто это, вы узнаете, отгадав загадку.
Летит - гудит,
Сядет - молчит.
Целый день в трудах,
То в лугах, то в садах.
И кто ей друг -
Тот всегда с медком.
А кто ей не люб -
Спасайся бегом!
- Пчёлы – неутомимые труженики. Сегодня одна из них будет нас сопровождать на уроке. Её дорога начинается от улья. Пчелы отличные охранники своего жилища. Давайте и мы будем трудиться как пчёлки. Поможем сохранить домик пчелы от непрошенных гостей. (картинка с изображением пчелы около улья)
II. Устный счёт.
1. Найди лишнее число в ряду.
5 9 19 8 7 1 4 0 2 6 3
12 45 26 46 86 100 74
(таблица)
2. Зрительный диктант. Сколько окружностей на рисунке?
(таблица)
3. Игра «Чья пчёлка быстрее прилетит к улью? Решение примеров
на табличные случаи умножения и деления.
- высокий уровень – розовый воздушный шарик;
- средний уровень – оранжевый шарик;
- низкий уровень – зелёный шарик.
Фронтальная проверка.
4. Вставь числа в окошки, чтобы записи были верные:
9 • = • 9
8 • = 8 •
+ + + = 5 • Коллективная работа на доске.
5. Покажи с помощью скобок произведение, каких чисел заменили его значением.
6 • 8 • 3 = 48 • 3 7 • 36 = 7 • 9 • 4
Фронтальная работа на доске.
6. Нахождение 3, 5, 8 части числа. (3 таблицы)
Работа в группах.
7. Поставь знаки «больше», «меньше» или «равно»
28+ 28 + 28 + 28 + 28 + 28 … 6 • 28
15 • 9 … 15 + 15 +15 +15 +15
8. Соотнеси рисунок и числовое выражение.
(таблица)
III. Постановка цели урока.
- Сегодня на уроке мы будем закреплять умения и навыки в решении задач отношения «больше в», «меньше в».
IV. Этап работы над пройденным материалом.
Пчёлы не только хорошие охранники, они ещё замечательные хозяюшки (показ рисунков с изображением пчёлок, которые наводят порядок в своём улье).
1. Работа по учебнику.
Решение задачи № 000, стр. 100 (устно).
V. Физкультурная минутка.
VI. Этап закрепления и обобщения знаний.
А ещё пчёлы заботливые мамы. Они бережно выкармливают своих личинок. А правильное название деток пчёл – «детва».
1. Работа в «Рабочей тетради №2».
№ 96, стр. 29.
VII. Проверочная работа по индивидуальным тестам.
Сбором пыльцы пчёлы занимаются большую часть своего трудового дня. Потрудимся и мы над тестами, которые я вам предлагаю.
Проверка работы учителем. Сильные учащиеся в парах.
Дополнительные сведения о пчёлах.
У пчелы столько глаз, сколько у человека.
И ещё столько, и ещё пол столько.
(5 глаз: 2 больших по бокам головы и 3 маленьких на лбу).
VIII. Дополнительное задание.
Заготовка мёда.
Решение задач по таблицам – опорам.
Груш -15шт.
на сколько больше?
Яблок – 5шт.
Груш -15шт.
во сколько раз больше?
Яблок – 5шт.
IX. Домашнее задание.
Индивид. Задания по карточкам.
X. Подведение итогов урока.
- Без пчёлы мы не можем отведать душистого мёда. Помните и охраняйте пчёл. Они очень трудолюбивые насекомые.
- Вы сегодня тоже хорошо потрудились.
- Подведём итог:
· было интересно…
· было трудно…
· теперь я могу…
· я научился…
· меня удивило…
· урок дал мне для жизни…
· я бы похвалил себя за …
XI. Этап рефлексии.
Прикрепите цветочек к смайлику, который определяет ваше настроение после этого урока.


