Урок с использованием системно-деятельностного метода по теме «Разделительные вопросы».
Урок 1 типа – открытие нового знания.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия (построение разделительного вопроса).
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов (знакомство с новым типом вопросов).
Оборудование: мультимедиа, документ-камера, раздаточный материал с заданием.
Ход проведения и содержание урока:
1. Этап мотивации (самоопределения к учебной деятельности).
- Good morning, children! I am glad to meet you. How are you? What date is today? Who is absent today?
- So, let’s begin our work. I think this lesson will be very useful for you. The subject of our lesson is very important in studying English.
- At first, say, please, what types of questions you know.
- Yes, there are general questions, special questions, and alternative questions. (1слайд)
- Read the questions, name their type and explain why you think so. (2слайд)
- Did you go abroad last summer?
- How many pupils are there in your class?
- Have your got a cat or a dog?
- В английском языке существуют вопросы, а точнее специальные окончания вопросов, которые очень важны для поддержания беседы. Они как бы помогают перебросить «мостик» к собеседнику, чтобы тот смог продолжить беседу. Разделительные вопросы придают более дружеский характер непринужденной беседе. Например, разговор о погоде.
- It is a lovely day, isn’t it?
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.
- So, let’s read such questions (3слайд):
- You liked the film, didn’t you? - Вам понравился фильм, не так ли?
- She is a very good pupil, isn’t she? - Она очень хорошая ученица, не так ли?
- Подобные вопросы называются tag-questions (разделительные вопросы). (4слайд)
- Write the subject of our lesson in your exercise books for grammar rules.
- Мы умеем задавать такие вопросы?
- Вы правы, пока ещё мы не знаем правило построения вопроса такого типа.
3. Этап выявления места и причины затруднения.
- В чём же состоит трудность в построении вопроса такого типа?
- Во-первых, порядок слов в данном вопросе. Далее необходимо научиться выбирать нужные окончания вопросов, которых в английском языке больше, чем в русском (не так ли), например, (5 слайд):
….won’t you? / will you? ….. doesn’t she? / does she?
….don’t you?/ do you? …. couldn’t I? could I? … didn’t we?/
did we?... weren’t we?/ were we? …. wasn’t he?/was he?
4. Этап построения проекта выхода из затруднения.
- А теперь вместе попытаемся найти выход из затруднения.
- Посмотрим на примеры. (6 слайд)
- Сколько частей в этом вопросе?
Р.: Две.
Т.: Как вы это определил?
Р.: Их разделяет запятая.
Т.: Посмотрите на первую часть. На какое предложение она похожа?
Р.: На утвердительное предложение.
Т.: Каков порядок слов в утвердительном предложении?
Р.: Прямой порядок слов: подлежащее, сказуемое.
Т.: Где в первой части подлежащее?
Р.: My friends.
Т.: А где сказуемое?
Р.: Are.
Т.: Посмотрите на вторую часть. Сколько в ней слов?
Р.: Два.
Т.: Что это за части речи?
Р.: Глагол, местоимение.
+ _
___________________________ , ___________?
My friends are students, aren’t they?
_ +
___________________________ , _______________?
My friends are not students, are they?
5. Этап реализации построенного проекта.
- Сделаем вывод. Если в первой части предложения глагол стоит в утвердительной форме, то вторая часть предложения содержит глагол в отрицательной форме. И наоборот: если в первой части содержится отрицание, то во второй, как правило, - утверждение. Подлежащее заменяется на соответствующее местоимение.
- Write down this scheme.
- Если в первой части предложения есть глаголы to be (am, is, are, was, were), to have (has, had), will/ shall, can/could, must, would, то во второй части предложения используется тот же глагол. (7 слайд)
- Если в первой части предложения нет указанных глаголов, то во второй части предложения используется вспомогательный вопрос do/does или did в зависимости от времени действия. (8 слайд)
- Обратите внимание на интонацию. Первая часть разделительного вопроса произносится с понижающей интонацией, а вопросительная – с повышением голоса.
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
- А теперь посмотрим, нет ли у вас больше трудностей, связанных с построением разделительного вопроса.
- Now let’s do ex 7 p 27 (учебник «Enjoy English 5-6»), ex 73 p 49 (сборник упражнений ).
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
- And now try to add the tag endings.
1. The dog doesn’t like fish, _______?
2. My sister drank milk when she was a small girl, ______?
3. You didn’t play the piano yesterday, ________?
4. The teacher will ask the students the next lesson, _______ ?
5. We have already finished our job, _________?
- Look at the blackboard and check your answers. Explain your choice. (9 слайд)
- Поднимите руку те ребята, которые допустили ошибки в образовании окончании вопросов.
8. Этап включения в систему знаний и повторения.
- В первом разделе нашего учебника, который мы закончили несколько уроков назад, мы осуждали разные темы: школьное расписание, любимые предметы, почему я люблю школу, моя гимназия, мой класс, каникулы в городе и за городом, школьная форма, 6- дневная учебная неделя и др.
- Давайте вернемся к некоторым из них. Обратитесь к одноклассникам с разделительным вопросом. (1ряд - школьное расписание и любимые предметы, 2 ряд - почему я люблю школу, моя гимназия, 3 ряд - каникулы в городе и за городом)
- На разделительные вопросы следует отвечать так же, как и на любой общий вопрос, требующий ответ «Да» или «Нет». –Look at the examples p 28.
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
- Ребята, что вы узнали сегодня нового на уроке?
- I think this lesson has been interesting and useful for you. We have learnt to ask tag-questions. Thanks for your good work.
- Your marks for today …
- You are brilliant. Good luck!
- I hope you will be always so active in studying English.
- Your homework is ex 6 p 36. And make up 5 tag-questions.
- The lesson is over. Good-bye!


