Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

,

педагог-психолог

МБДОУ «Д/с КВ № 16»

г. Ачинск

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

в подготовительной группе «Путешествие в школу»

Цель: Подготовка старших дошкольников к обучению в школе через формирование универсальных предпосылок учебной деятельности и необходимых умений и навыков.

Задачи:

1. Развитие основных психических процессов

2. Формирование внутренней позиции школьника, адекватной самооценки и положительного эмоционального отношения к школе.

3. Воспитание самостоятельности, умения работать в коллективе, в парах, умения договариваться.

Ход занятия:

Входят дети.

Психолог:

Тот, кто весел, - тот смеется, Руки в стороны, вверх

Он соседу улыбнется, Поворот налево-направо с улыбкой

Он подарит другу радость, Протянуть раскрытые ладошки

Он поймет любого сразу! Ладошки сложить вместе

Тот, кто добрый,- тот хороший, Лицо положить на кулачки

Он всегда тебе поможет Вытянуть руки вперед

Делом, словом и советом Загибать пальцы

Хоть зимой, хоть жарким летом! Загибать пальцы

Тот, кто хочет подрасти, Потянуться на носках

Чтобы в школу им пойти, Маршировать на месте

Тот способен все преграды, Присесть на корточки

Перейти, коль будет надо! Выпрямиться во весь рост

Дружат в нашей группе девочки и мальчики,

пусть соединятся их маленькие пальчики.

Пожмите в знак приветствия и поддержки руку соседа по кругу, улыбнитесь.

Сегодня у нас будет необычное занятие: мы с вами пойдем в школу, мы будем первоклассниками, и у нас будет настоящий урок. А теперь закрываем глаза.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Психолог: «Звенит будильник. Ваша мама разбудила вас. Вы надеваете свою красивую школьную форму, берете портфель и с хорошим настроением идете в школу. Вот вы открываете школьную дверь, и звенит звонок».

Начинается наш урок.

Здравствуйте ребята, сегодня вы первый раз пришли в школу. А что вы знаете о школе?

В детском саду воспитательница, а в школе?

В детском саду вас называют детьми, а в школе?

В детском саду столы, а в школе?

В детском саду группы, а в школе?

В детском саду занятия, а в школе?

В детском саду главная-заведующая, а в школе?

В детском саду вы играете, а в школе?

Упражнение « Урок и перемена».

Вы уже знаете, что в школе есть уроки и перемены. Что делают дети на перемене? (ответы детей).

Что делают дети на уроке? (ответы детей).

А теперь поиграем. Будьте внимательны. Если я скажу о том, что можно делать на уроке, вы хлопаете в ладоши. Если о том, что нельзя - топаете ногами.

- слушать учительницу?

- разговаривать с соседом по парте?

- вставать и ходить по классу?

- писать в тетради буквы?

- рисовать в тетради машинки?

- есть конфеты?

- отвечать на вопросы учительницы?

Для учебы в школе нам необходим портфель и все первоклассники знают, что должно лежать в портфеле. А вы знаете? Следующее задание - нужно собрать воображаемый портфель.

Упражнение «Собираем портфель»

Дети сидят в кругу. Первый участник говорит: «Я положу к себе в портфель...» – и называет какой-нибудь необходимый в школе предмет. Следующий ребенок повторяет название предмета, который назвал предыдущий ребенок, и добавляет свой предмет, следующий – первые два слова и свое, последний повторяет все названные предметы.

Вот мое следующее задание: упражнение «Четвертый лишний».

Нужно найти лишний предмет и зачеркнуть его. Подумайте как назвать коротко остальные предметы. Детям раздаются карточки и они самостоятельно или в парах выполняют задание. Психолог проверяет правильность выполнения.

Перед выполнением следующего задания предлагаю вам провести маленькую переменку. Выполняйте вместе со мной.

Физкультминутка

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик!
Раз — сюда, два — туда,
Повернитесь вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали,
Руки кверху все подняли.
Раз — два, раз — два,
Заниматься нам пора.

Упражнение «Классификация»

Дети сидят парами за столами. Перед детьми набор предметных картинок. Работая в парах им необходимо определить, по каким признакам можно разложить картинки на две группы. Затем, дети должны договориться и решить, кто по какому признаку раскладывает картинки, и разложить их.

После того, как дети выполняют задание, психолог подходит к каждому ребенку и проверяет задание. Дети должны назвать признак, по которому, они раскладывали картинки.

Упражнение «Ответь на вопросы»

Я буду задавать вопрос, и бросать мяч тому, кто будет отвечать на него отвечать. Если ты не сможешь ответить, то все остальные будут помогать тебе».

·  Мишу ударил Ваня. Кто драчун?

·  Володю ждет Катя. Кто задержался?

·  Ваня шел впереди Пети. Кто шел позади?

·  Дом позади леса. Что впереди?

·  Учитель вызывает к доске ученика. Кто отвечает?

·  Собаку укусила оса. Кто кусался?

·  Мама зовет домой дочку. Кто на улице? А кто дома?

·  Витю слушал учитель. Кто рассказывал?

·  Автобус едет впереди грузовика. Что едет позади?

·  Кошка больше собаки. Кто меньше?

·  Мальчик ниже девочки. Кто выше?

·  Дедушка старше бабушки. Кто моложе?

·  Дуб выше березы. Что ниже?

·  У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?

Занимательные вопросы:

Подарил утятам ежик

Восемь кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят,

Сколько было всех утят? (4).

Едет тележка: два колеса впереди,

Два – сзади, два – слева, два – справа.

Сколько всего колес?

Над рекой летели птицы:

Голубь, щука, две синицы,

Два стрижа и пять угрей.

Сколько птиц? Ответь скорей!

Рефлексия «Моя Оценка»

Дети сидят на ковре.

Ребята, наш «Школьный урок» завершается, сейчас каждый из вас сам себе поставит соответствующую оценку. И не забывайте поделиться с нами, какое задание вам запомнилось больше всего.

Красный круг (Мне понравилось занятие и у меня все получилось) .

Желтый круг (Мне понравилось занятие, но у меня не все задания получились) .

Синий круг (Мне не понравилось занятие и у меня ничего не получилось) .

Заключительная часть:

Игровая ситуация «Мы дошкольники»

Ребята закрываем глаза. Звенит школьный звонок, наш урок закончен. Сегодня каждый из вас выполнял разные задания, и был самым настоящим первоклассником. Вы собираете свой портфель и прощаетесь с одноклассниками. Вы с огромным нетерпением идете домой, чтобы поделиться с родителями своими школьными успехами.

А сейчас, мы открываем глаза и снова оказываемся в детском саду.