Отдел образования, спорта и туризма

Гомельского горисполкома

Государственное учреждение образования

«Гимназия №36 г. Гомеля им. И.Мележа»

ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ

В ПРЕДЕЛАХ 20

(урок математики в 1 классе)

Разработала: ,

учитель начальных классов

высшей квалификационной

категории

г. Гомель, 2013

Цель: закрепить навыки счета в пределах 20

Задачи: продолжить знакомство с терминами “слагаемое”, “сумма”, использовать эти термины при чтении записей; повторить и закрепить знания учащихся о составе чисел первого десятка, умение решать задачи; формировать навыки самостоятельной работы, навыки работы в парах, в группе; развивать интерес к математике, логическое мышление, речь, активность, внимание, память учащихся, воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование: план-карта путешествия, мультимедийная установка, презентация, карточки с заданиями.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Психологический настрой

Прозвенел звонок и смолк.

Начинаем наш урок.

Учитель. Ребята, к нам на урок пришли гости. Чтобы создать хорошее настроение себе и гостям, давайте к ним повернёмся и улыбнёмся. А теперь улыбнитесь друг другу.

Учитель. Скажите, чтобы наш урок получился интересным и полезным, что нужно делать? (Ответы детей)

Послушайте, что я вам расскажу. Далеко, далеко, за горами, за морями, за высокими лесами есть удивительная страна Математика. В ней живут различные числа и служат они королеве Математике. Однажды все узнали, что один злодей похитил королеву и заточил ее в темницу. Жалко вам королеву?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети.  Да.

Учитель.  Хотите ей помочь?

Дети.  Да.

II. Сообщение темы урока и его задач

Учитель.  Тогда мы должны отправиться в путешествие, найти и спасти королеву от злодея. Для этого путешествия вам понадобится ум, смекалка и быстрота. А заодно мы потренируем наше внимание и память, повторим состав изученных чисел, будем решать примеры и задачи.

На доске расположена план-карта путешествия.

http://festival.1september.ru/articles/313423/img11.jpg

На нашем пути будет много препятствий, которые приготовил злодей. Только преодолев их, мы сможем найти и спасти королеву. Путешествие мы начнем от нашей гимназии.

Учитель. Чьё имя носит наша гимназия? Какой номер у гимназии? (Характеристика числа 36)

III. Актуализация опорных знаний учащихся

Игра «Живые числа»

Какое сегодня число?

Какое было вчера? Будет завтра?

Какой сегодня день недели?

Какой был вчера? Будет завтра?

Какое сейчас время года? Было до этого? Будет после?

Учитель.  Внимание! Мы подходим к лесу чисел. Посмотрите, здесь очень много тропинок. Чтобы все тропинки пройти, нужно дружными быть.

Физкультминутка «Есть в лесу три полочки…»

1 тропинка. (2 чел.) работают по индивидуальным карточкам. (Данное задание проверяется путем взаимопроверки)

2 тропинка. (2 чел.) работают у доски, заполняют пропуски-окошки по составу чисел 8, 9. (Данное задание проверяется путем взаимопроверки)

Включить проектор!

3 тропинка. (Все остальные дети). Математический диктант (проверяется учителем после сбора работ).

Запишите число, в котором 1 десяток и 7 единиц.

Запишите число, предшествующее числу 8.

Запишите число, следующее за числом 5.

Какое число стоит между числами 1 и 3?

На сколько 6 меньше 8?

Найдите сумму чисел 3 и 2.

Первое слагаемое 10, второе слагаемое 5. Найдите сумму.

4 тропинка. 

Учитель. Ребята, давайте с вами вспомним, как называются числа при сложении. (Слайд 2) Прочитайте разными способами выражения и найдите их значение. (Слайд 3)

IV. Повторение и систематизация изученного материала

Учитель. Мы выбрались из леса, можем продолжить наше путешествие. Смотрите, на пути озеро Геометрическое. Чтобы перебраться на другой берег, нужно выполнить задания. (Слайды 4 – 6)

Учитель.  Вот мы и на другом берегу озера. Можем продолжать путешествие, но давайте отдохнем на поляне Физкультминуток.

Физкультминутка «Раз – подняться, потянуться…»

V. Коллективная работа

Учитель.  Отдохнули и теперь идем дальше. Подходим к болоту Равенство. (Слайды 7 – 17)

Выключить проектор!

Учитель. Вот мы прошли болото Равенство, справились с заданиями.

Учитель.  Дальше у нас Лабиринт. Нам надо его преодолеть! Работа в группах (по рядам). У каждой группы конверт с набором карточек для составления задач. Составляем задачу, вывешиваем на доске, проверяем.

Учитель. Вот мы преодолели “Лабиринт”.

VI. Итог урока

Учитель. Как вы думаете, кого прячет злодей в темнице этого замка?

Дети. Королеву Математики.

На доске учитель открывает окошко замка, а в нём видна королева.

Учитель. Вот мы и спасли королеву Математики. Сколько трудностей и препятствий нам пришлось преодолеть! Но нам было очень интересно! А королева дарит нам волшебный конверт. В конверте запись:

УМЕНЬШАЕМОЕ ВЫЧИТАЕМОЕ РАЗНОСТЬ

Что значат эти слова, мы узнаем на следующем уроке.

VII. Рефлексия

Учитель. Скоро прозвенит звонок. 
Пора заканчивать урок.

Оцените свою работу: кому на уроке все понравилось, кто не испытывал затруднений, хорошо отвечал? А кто испытывал трудности, чувствовал себя неуверенно? (Дети показывают карточки с изображением улыбающегося человечка или грустного). Какой отрезок путешествия вам больше всего понравился? (Дети вешают стикеры)

Учитель.  Урок окончен. Спасибо!