Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Пропорции и проценты.
Цели урока:
Создать условия по систематизации и обобщению знаний по теме, закрепить навыки работы с пропорциями и процентами.
Организовать работу, направленную на уточнение способов составления пропорций и решение уравнений, используя основное свойство пропорции, устранение пробелов в знаниях по данной теме.
Содействовать развитию внимания, памяти и мышления.
Ход урока:
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Тихо сели, спинки прямо
Вижу класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья!
1. Организационный момент. Вступление учителя, сообщение цели и плана урока.
Ребята, этот урок мне хотелось бы начать со следующих слов.
Кто сигарету поджигает-
Жизнь на годы сокращает
Окружающим, себе,
Может быть, тебе и мне.
Урок у нас будет не совсем обычный. На этом уроке, мы с вами узнаем, какой вред наносит курение человеку.
Тема сегодняшнего урока «Обобщение и систематизация знаний по теме «Проценты и пропорции ». Это итоговый урок и завтра мы пишем контрольную работу. Как вы думаете: какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке?
1.Повторить все ранее изученные правила.
2.Вспомнить, как они применяются при решении задач.
Совершенствовать эти знания и умения.
3.Подготовиться к контрольной работе.
2. Актуализация знаний.
Устный счёт
· Назовите дробь, которой можно записать : 1%; 5%; 17%.
3. Работа у доски:
· Как найти 30% от 800?
· Найти 10% от 12?
· Найти неизвестный член пропорции
3: 5 = 18 : х.
· Известно, что 40г составляют 20% от всего. Найти вес всей
шоколадки.
(вопросы записаны на слайде презентации)
4. Проверка домашнего задания:
В 1989 году численность населения составила более 500000 человек. Из них переболело заболеваниями органов дыхания 34%. В 1999 году население города составило уже 475000 человек, из них переболело 43%. Сколько человек переболело в 1989году и в 1999году?
( в 1989г - 170000ч, в 1999г - 204250ч.)
5. Сообщение ученика.
« Слово «процент» происходит от латинских слов «pro centum», что буквально означает «со ста». Проценты дают возможность легко сравнивать между собой части целого, упрощают расчёты и поэтому очень распространены.
Широко начали использовать проценты в древнем Риме, но идея процентов возникла много раньше - вавилонские
ростовщики уже умели находить проценты (но они считали не «со ста», а «с шестидесяти», так как в Вавилоне пользовались шестидесятеричными дробями.)
Знак % произошёл благодаря опечатке. В рукописях «pro centum» часто заменяли словом «cento» (сто) и писали его сокращённо «cto». В 1685 году в Париже была напечатана книга - руководство по коммерческой арифметике, где по ошибке наборщик вместо «cto» набрал %.
После этой ошибки многие математики стали употреблять знак % для обозначения процентов, и постепенно он получил всеобщее признание. Иногда применяют и более мелкие доли целого - тысячные, то есть десятые части процента. Их называют промилле (от латинского «с тысячи») и обозначают %.
Так как 1% равен сотой части величины, то вся величина равна
100%. Сотую часть центнера называют килограммом, сотую часть
метра - сантиметром, сотую часть гектара - аром или соткой.
Значит 1 килограмм - 1% центнера, 1 сантиметр - 1% метра, 1 ар - 1% гектара.»
(слайд ) - ответы на задачи, которые учащиеся решали у доски.
-Давайте мы с вами повторим основные правила которые вы использовали при решении задач
6. Повторение
1) ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ ПРОПОРЦИЕЙ?
2) ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО ПРОПОРЦИИ.
3) КАК НАЙТИ НЕИЗВЕСТНЫЙ КРАЙНИЙ ЧЛЕН ПРОПОРЦИИ?
4) ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ ПРОЦЕНТОМ?
5) КАК ВЫРАЗИТЬ ПРОЦЕНТЫ В ВИДЕ ДЕСЯТИЧНОЙ ДРОБИ?
6) КАК ВЫРАЗИТЬ ЧИСЛО В ВИДЕ ПРОЦЕНТОВ?
7. Просмотр кадра из мультфильма «Ну, погоди!»
Вопрос детям: «-Как вы думаете, почему мы посмотрели этот сюжет? На что вы обратили внимание? Вы все хорошо помните состав сигарет (смолы, никотин). Курящий человек вдыхает никотин. Вы знаете, что капля никотина убивает лошадь. Давайте найдем сколько никотина вдыхает человек. А для этого решим задачу.
8.Решим задачу: (слайд )
Дым от одной сигареты содержит 5 мг никотина. Сколько яда примет человек за один день, выкурив 20 сигарет, если от каждой из них в его организм попадает никотина?
Ответ: 20мг. (слайд )
9. На слайде статистика исследований. (слайд )
10. На слайдах информация о легких курильщиков. (слайд)
Физкультминутка (слайд)
11. Решение задач по группам. Краткую запись условия выполнить на доске, решить самостоятельно. Затем учитель вызывает по одному учащемуся от группы к доске и проверяет решение задач и проводит обсуждение. (слайд)
• Известно, что в среднем 80% курящих страдают заболеванием легких. Найдите количество больных, если в исследовании приняло участие 900 курящих человек.
• Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь курильщика. В общем, курящие сокращают себе жизнь на 15%, что составляет 8,4 года. Какова средняя продолжительность жизни?
• Норма суточной потребности учащихся в различных витаминах составляет в среднем 125 мг. Одна выкуренная сигарета уничтожает 20% витаминов. Сколько мг витаминов ворует у себя тот, кто курит?
Ответы (слайд )
12. Вывод. (Выводы делают учащиеся)
На слайде аргументы против курения. (слайд)
ü Курение разрушает организм
ü Курение приводит к неизлечимым болезням
ü Курение снижает физическую активность
ü Курение портит цвет кожи
ü Никотин забирает свободу, человек становится его рабом.
Теперь ребята, давайте узнаем, какой урон семейному бюджету наносит курящий человек. А для этого решим следующую задачу.
Средняя заработная плата составляет 1200000 руб. Курящий человек в месяц тратит 5% заработанных денег на сигареты. Сколько денег тратит курильщик.
Ответ: 60000руб (слайд)
-Ребята, как вы думаете, что приносит пользу вашему организму?
(правильно, витамины). Давайте с вами узнаем употребление каких продуктов даст необходимое количество витаминов.
13. А теперь устная задача о витаминах. (слайд)
В одной таблетке содержится 0,05г витамина С, это суточная норма взрослого человека. Определи, употреблением каких овощей (в граммах) можно заменить одну такую таблетку.
Продукт | Содержание витамина С в 100г продукта |
Морковь | 0,05г |
Картофель | 0,01г |
Томаты | 0,04г |
14. Подводится итог урока.
Итак, учитывая все полученные результаты, какой вывод мы можем сделать?
15. Дом. задание.
16. Рефлексия.


