Тема: Обобщение и систематизация материала по теме «Деепричастие»
Цель:
- обобщить и систематизировать знания о деепричастии деепричастном обороте; выработать умение правильно использовать в речи деепричастия, различать деепричастные и причастные обороты, выделять знаками препинания одиночные деепричастия и деепричастные обороты;
- развивать слуховую культуру и логическое мышление;
- воспитывать интерес к русскому языку и русским писателям.
Форма проведения урока: урок – деловая игра
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, таблицы «Метод ПРЕС», оборудование для игры «Построй дом», «Памятка бизнесмену», оборудование для определения эмоционального настроя учащихся к уроку.
Ход урока
І.Сообщение темы и цели урока, мотивация учебной деятельности учащихся.
Ребята, приветствую вас, молодое поколение бизнесменов, на заседании бизнес-клуба. Я не оговорилась, действительно, вы сегодня попробуете себя в роли бизнесменов на нашем уроке, который будет проходить в форме деловой игры. Прошу вас открыть тетради и вести в течение урока записи. Запишите число, классная работа и тему нашего заседания «Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие». Используем метод «Чистая доска». Посмотрите на доску: на ней записаны те вопросы, которые мы сегодня повторяем, и те умения, которые должны быть у вас выработаны к концу нашего заседания.
Итак, сегодня мы повторяем и систематизируем ваши теоретические знания по теме «Деепричастие», учимся находить его в речи, определять признаки, правильно писать не с деепричастиями, выделять деепричастный оборот и одиночные деепричастия, образовывать деепричастия совершенного и несовершенного вида.
По мере нашей работы мы будем убирать с доски те вопросы, которые уже повторили. И если к концу заседания доска будет чистой, значит, мы решим те задачи, которые поставили перед собой.
II. Актуализация знаний, умений учащихся.
Начинаем заседание бизнес-клуба. Вы готовы? Давайте проверим это. У вас на партах лежат листочки с симпатичными смайликами. Выберите тот из них, который соответствует вашему настроению сейчас, и поднимите его вверх.
А что же такое бизнес?
( вид предпринимательской деятельности, который дает прибыль).
1.Чтобы начать предпринимательскую деятельность, вам нужен стартовый капитал. Итак, зарабатывайте баллы на свой банковский счет. И начинаем мы с «Аукциона знаний»
Я продаю вам вопросы, а вы зарабатываете свой стартовый капитал.
«Волшебный сундучок»
( ученики по очереди вытягивают вопросы из сундучка и дают ответы)
2.Некоторые из вас уже заработали свой стартовый капитал, и мы можем начать выпуск лингвистической продукции.
Выборочный диктант
( выписать из текста деепричастия, определить их грамматические признаки. Один ученик работает у доски самостоятельно).
А из города уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы. Подбоченясь, выезжали паны, окруженные слугами. И стали наступать они тесно на козацкие таборы, грозя, нацеливаясь пищалями, сверкая очами и блестя медными доспехами. Дымом затянуло все поле, а запорожцы, ненавидя ляхов поганых, все палили, не переводя дух.
- Ребята, а вы знаете, из какого произведения взят этот отрывок?( «Тарас Бульба»)
- Методом «ПРЕС» докажите, что вы выписали именно деепричастия.
- Проверим задание на доске. Определим грамматические признаки деепричастия и выделим суффиксы деепричастий.
- Если вы сегодня внимательны, то вы мне скажете, какую орфограмму мы можем сейчас повторить.
( правописание не с деепричастиями).
- А сейчас
І вариант составит и запишет предложение со словосочетанием не переводя дух,
ІІ вариант – ненавидя врагов.
Итак я, я думаю, мы можем стереть с доски вопросы, которые повторили.
3.Следующий этап заседания нашего бизнес-клуба – «Конкурентная борьба»
- Кстати, что это такое?
( борьба между товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров с целью получения наибольшей прибыли).
Но у каждого бизнесмена должны быть компаньоны, т. е. те, кто берет участие деньгами или своим трудом в общем деле.
В бизнесе очень важна реклама. Вы должны дать рекламу нашему товару, т. е. деепричастию.
Работа в парах.
Первая пара – составить рассказ о деепричастии в научном стиле.
Вторая пара – составить рассказ о деепричастии в художественном стиле.
А мы возвращаемся к конкурентной борьбе.
Задание: Кто быстрее построит дом?
І вариант использует деепричастия совершенного вида.
ІІ вариант – используя деепричастия несовершенного вида.
Двое бизнесменов работают у доски, а все остальные у себя в тетрадях.
1 вариант: улыбаясь, читая, сверкая, рассказывая, рисуя, идя, делая, требуя, воюя, показываясь.
2 вариант: улыбнувшись, обнявшись, остановившись, прикрыв, сложив, потребовав, показав, прочитав.
Методом «ПРЕС» докажите, что дом вы построили правильно, используя те деепричастия, которые нужны.
Итак, с доски убираем еще одно задание.
4 Следующий этап – «Пунктуационная биржа».
Задание. Расставить знаки препинания в тексте.
( возле доски работает ученик, остальные – на листочках).
На доске записан текст
Зима!.. Крестьянин торжествуя
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка снег почуя
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик
В салазки Жучку посадив
Себя в коня преобразив.
Упражнение 418.
Итак, мы вытираем с доски наше последнее задание.
ІІІ. Итог
Вот и подходит к концу заседание нашего бизнес-клуба. Доска наша чистая. А это значит, что мы достигли той цели, к которой стремились. Подводя итог нашей работы, используем метод «Незаконченное предложение»
_ Сегодня я повторил…
- Я научился…
Самым трудным для меня было…
Я поздравляю наиболее успешных бизнесменов. А тем, кому не очень повезло, я хочу пожелать не унывать, ведь бизнес – это фортуна.
ІV. Домашнее задание
1 группа. Составить сказку о деепричастном обороте
2 группа. Выписать из художественных произведений отрывок с деепричастными оборотами и их подчеркнуть.
3 группа. выполнить упражнение 422.
Приложение 1.
Оборудование для определения эмоционального настроя учащихся на урок


Приложение2.
4 этапа метода ПРЕСС. - Начиная со слов... я считаю, что...
- Начинайте со слов... потому что...
-... Например...
- Следовательно,... таким образом...
Приложение3.
Памятка бизнесмена
Бизнес – вид предпринимательской деятельности, который дает прибыль.
Конкурентная борьба – это борьба между производителями за более выгодные условия производства и сбыта товара с целью получения наибольшей прибыли.
Реклама – это информация, которая распространяется различными способами и средствами и адресована неопределенному широкому кругу лиц с целью привлечения внимания и формирования интереса к объекту рекламирования, а также для продвижения его на рынке.
Биржа - это площадка для торговли, где встречаются продавец и покупатель определенного товара при наличии условий для проведения продажи.
Приложение4.
|
| |
![]() | ![]() |




