Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 37

Конспект урока по русскому языку

в 5 классе:

«Гласные в суффиксах имён существительных

- ЕК, - ИК».

Подготовила учитель русского языка и литературы

Кострома

2010 год

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Тема урока: гласные в суффиксах имен существительных - ек,-ик.

Цель урока:

- познакомиться с правописанием суффиксов ек и ик;

- сформировать умение правильно писать слова с данной

орфографией;

- научиться правильно обозначать орфограмму.

Оборудование: проектор, диафильм, карточки.

Методы урока:

- репродуктивный

- информационно- рецептивный

- частично- поисковый или исследовательский.

Для каждого метода подобраны следующие приемы:

- для репродуктивного:

- слово учителя

- слово ученика

- беседа

- для информационно - рецептивного:

- слово учителя

- беседа

- просмотр фрагмента мультфильма

- для исследовательского:

- решение проблемного вопроса

- поиск решения орфографического

правила

Форма урока:

- коллективная

- индивидуальная

- работа в группах

Задачи урока

Образовательные задачи:

- научить правильно писать слова с орфограммой

«Правописание ек – ик»;

- сформировать умение правильно писать слова с данной

орфограммой;

- научить правильно обозначать орфограмму.

Развивающие задачи:

- развивать логическое мышление (постановка проблемного

вопроса, поиск нужной информации);

- развивать речь учащихся (работа над обогащением речи

школьников, над выразительностью речи);

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- уметь строить рассуждения, сравнивать, обобщать;

- развивать память школьников.

Воспитательные задачи:

- вызвать интерес к урокам русского языка;

- развивать культуру речи;

- воспитывать внимательное, бережное отношение к

родному слову.

1.

Ход урока

Предлагаем начать урок с мультфильма «В стране невыученных уроков».

Ваша задача – внимательно посмотреть фрагмент фильма и подумать, о чем пойдет речь сегодня на уроке.

(показ фрагмента из мультфильма «В стране невыученных уроков»)

Итак, произнесите слова, над которыми задумался Витя Перестукин :

ключик, замочек.

Какой звук слышится после Ч в этих словах? ( И )

- А посмотрите, как у меня написано (ключик, замочек).

- В какой части слова находится орфограмма? (в суффиксе).

Сформулируйте тему урока. «Правописание суффиксов ЕК и ИК».

Сформулируйте цели урока.

Конкретизирую цель : сегодня мы познакомимся с правописанием суффиксов

ЕК – ИК, сформируем умение правильно писать слова с данной орфограммой,

научимся правильно обозначать орфограмму.

Посмотрите на доску :

И. п, ключИк замочЕк

Р. п. ключИка замочка

- Какую особенность при склонении существительных вы заметили?

(варианты ответов)

- Что нужно сделать, чтобы определить, какую гласную нужно писать в суффиксе.

- Сформулируйте орфографическое правило.

(варианты)

Обобщение учителя.

- Как графически обозначается орфограмма?

2. А интересно вам узнать, как сформулировал это правило Витя Перестукин?

(показ фрагмента мультфильма, где Витя объясняет правописание Е и И в словах КЛЮЧИК и ЗАМОЧЕК).

Так правы ли мы и Витя, давайте сравним с формулировкой правила в учебнике.

1. Внимание на доску.

Выпишите только существительные с суффиксами ЕК и ИК

(слова можно набрать на компьютере и прикрепить на доску).

Обозначьте орфограмму. Действуйте по образцу, данному выше:

И. П. ключик замочек

Р. П. ключика замочка

1-й ученик за доской.

Кармашек, плащик, костюмчик, мячик, колокольчик.

Вывод.

Оценка класса.

2. Предлагаю вашему вниманию отрывок из произведения.

Ваша задача - внимательно его слушать.

Предвесеннее небо было синим. Ослепительно сверкали снега и г…рело в н…бесной сини косматое со…нце.

Стайка веселых клестов с приятным свистом ра(сс, с)елась на ветках сосны.

Стоишь и любуеш(?)ся, как ловко они вонзают свой кривой клюв…к в шишку.

А в ней лежит ореш…к!

Жила и пила поднебесную синеву на сосне каждая пара иголоч…к.

Все иголочки дружно облепляли тонкий сосновый прут…к.

Каждый куст…к радовался нам.

- Является ли прочитанный отрывок текстом?

- Почему?

Из этого текста запишем несколько предложений.

ЗАДАНИЕ:

а) найти слова с новой орфограммой, объяснить правописание ЕК и ИК, выделить орфограммы.

«Они вонзают свой кривой клювик в шишку. А в ней лежит орешек!»

3. 1-й ученик за доской.

Вывод! Самооценка работы.

б) Работа в группах.

Найти в тексте остальные слова с суффиксами ЕК и ИК, объяснить правописание, выделить орфограммы.

Дополнительное задание - графически объяснить орфограммы в выделенных словах.

Вывод!

Продолжаем закреплять изученную орфограмму

3. Буквенный диктант.

1 2 3 4 5 6 7

носик горошек камешек

кусочек листик

звоночек ежик

1-  й ученик за доской.

Вывод! Самооценка.

Поднимите руку, кто справился с работой на «5», «4», «3», «2»

ЗАДАНИЕ:

«- составьте текст, используя слова с новой орфограммой (3- 4 предложения).

самолет…к, карандаш…к, мяч…к, подароч…к, сыноч…к

«4» – Творческое задание (вставить слова, подходящие по смыслу)

а) Пирожок лишь разломила да ……………. прикусила.

б) Мальчик поплыл, расталкивая воду коричневым атласным ……………. .

в) Джим устроил на плоту уютный ………………. .

4. «3» – Работа с учебником, упр. 351 (1 строчка).

ПРОВЕРКА : на «5» - (слушаем 1 ученика).

на «4» - (1 ученик работает у доски).

на «3» - (проверка тетрадей дома).

Подведение итога урока.

- Что надо знать, чтобы не допустить ошибки в правописании ЕК и ИК

у существительных?

- Что нового узнали?

- Что было самым трудным?

- Что было самым интересным?

Домашнее задание: правило на странице 12, на выбор: упражнение 352 или

найти семь предложений из художественных произведений на изученную

орфограмму.