Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Методические разработки уроков физики с применением
интерактивных методов обучения
В стране сил
Тип урока: интегрированный урок-игра обобщения и систематизации знаний по теме "Силы в природе".
Задачи урока
1. Обобщить и систематизировать знания о видах сил и их возникновении — силе тяжести, силе упругости, силе трения, силе всемирного тяготения, весе тела, равнодействующей силы, проверить приобретенные умения находить силу
при решении задач, определять силу на практике, изображать ее при помощи вектора. Использовать интеграционные связи с астрономией, математикой, историей, литературой.
2. Формировать убеждения в широком использовании теоретических знаний по данной теме на практике. Развивать логическое мышление, совершенствовать навыки решения экспериментальных задач, умение работать с дополнительной литературой.
3. Воспитывать умение работать индивидуально, получать удовлетворение от коллективной работы, связанной с процессом мышления; чувство любви к родине.
Оборудование: приборы и оборудование для выполнения экспериментальных задач — деревянный брусок, линейка, мензурка, стакан с водой, динамометр (2 шт.), яблоко, весы; "цветик—шестицветик" с названием сил; карточки с задачами-рисунками (4 шт.); названия станций, вездеход, флажки, цветные шарики; портрет И. Ньютона.
Эпиграф к уроку: "Человек должен знать, что непонятное можно понять, иначе он не станет размышлять о нем." (Иоганн Вольфганг Гете)
План урока
Организационный момент.
Игра-путешествие по станциям:
"Разминка";
"Экспериментальная";
"Художественная";
"Познавательная".
Подведение итогов урока. Станция "Итоговая".
Домашнее задание.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя
Сегодня на уроке мы проверим ваши знания по теме "Виды сил". Для этого мы с вами отправимся в Путешествие по стране сил. Как вы думаете, где она находится?
На Луне! А знаете ли вы, когда люди впервые побывали на Луне?
Ученик. 20 июля 1969 г. американские астронавты на космическом корабле "Аполлон-11" достигли Луны и высадились на ее поверхность. Астронавты — Армстронг и Олдрин провели 2,5 часа на поверхности Луны.
Мы с вами живем уже в XXI веке, поэтому выберем самый современный космический корабль и отправимся на нем на Луну. Вот уже мы и на ее поверхности и видим нашу голубую Землю.
Путешествовать по Луне мы с вами будем на "луноходе-1" модели 1970 г., поэтому вам, ребята, необходимо показать, как вы умеете работать коллективно. Каждый ученик покажет свои знания по теории, при решении экспериментальных и качественных задач. Итак, в путь! Не забывайте, что в игре действуют законы: закон времени и закон четкости.
II. Игра-путешествие по станциям
1). В начале пути наш луноход находится на станции "Разминка". На доске закреплена "Ромашка видов сил" (рис. 3) с названиями видов сил на обратной стороне и записан план характеристики сил. Ответы оцениваются в 2 балла.
Сейчас свои знания могут показать "теоретики". От каждой группы по очереди выходит "теоретик", тянет лепесток и по плану, который имеется на доске, рассказывает про данную силу.
План
Определение физической величины.
Явления или свойства, которые характеризуются данной величиной.
Какой буквой обозначаются единицы измерения?
Формулы, которые соединяют данную величину с другими.
Способы ее измерения.

Рис. 3. Ромашка видов сил
После разминки вы активизировались, поэтому смело можем подъезжать к станции "Экспериментальная", на которой экспериментаторы покажут свои знания и умения в решении задач (оценивается в 2 балла). Они сами вытянут себе задачу и начнут самостоятельно работать у доски, а потом поделятся с нами своими результатами. (Представители от каждой группы "Экспериментаторы" выходят и вытягивают карточку - задание.)
Задачи
При помощи линейки определить силу тяжести, действующую на деревянный брусок из сосны.
При помощи мензурки определить вес воды, налитой в стакан.
При помощи динамометра определить массу тела (яблока) и проверить с помощью весов.
При помощи динамометра определить силу трения, возникающую при движении бруска, и изобразить ее графически в выбранном масштабе.
Пока учащиеся работают, мы с вами заедем на гору "Сообразительных" и попробуем ответить на ряд вопросов. Ответ на каждый вопрос оценивается в один балл.
Вопросы
1. В книге немецкого писателя "Приключения барона Мюнхгаузена" есть рассказ барона о том, как он вытянул из болота себя и своего коня. "Трясина засасывала нас все глубже и глубже... Что делать? Мы неминуемо погибли бы, если бы не удивительная сила моих рук. Ухватив себя за волосы", я что было сил потянул вверх и безо всякого усилия вытянул из трясины себя и своего коня, которого я крепко сжал между ног, как тисками!.."
- Докажите, что барон не мог этого сделать и почему?
Ответ. Рука, барон и крепко зажатая лошадь — это все одно тело. А для того, чтобы тело изменило свою скорость, необходимо второе тело, чтобы тела взаимодействовали.
Отгадайте загадку
Однажды с яблоней произошел конфуз — свалилось яблоко. Не удержала ветка груз; и кто-то там стоял и выдумал закон. Как звали этого ученого?
Ответ. И. Ньютон.
Одинаковая ли сила тяжести действует на шары равной массы, один из которых находится в воде?
Ответ: Одинаковые, т. к. Fтяж зависит от массы тела. Массы шаров одинаковы, значит, равны и Fтяж, действующие на них.
3. Загадка.
Причину этого я не пойму!
Как только я пружину растяну —
Она стремится снова сжаться,
Наверно, нравится ей надо мною издеваться.
О какой силе говорится в этом четверостишии?
Какой вид деформации испытывает пружина?
Какие движения совершает тело под действием этой силы?
Ответ: Пружина испытывает деформацию растяжение-сжатие под действием силы упругости. Тело совершает колебательные движения под действием Fynp.
Учитель. Итак, вернемся к нашим экспериментаторам. Проверим решение задач. Заслушиваются объяснения каждого ученика, исправляются ошибки, решение, первой задачи записывается учащимися в тетрадь.
Мы проехали станцию "Экспериментальная" и наш луноход уже у станции "Художественная".
Задачей "практиков" будет решить задачи-рисунки (оценивается в 2 балла), представленных на рис.
(Учащиеся выходят, выбирают задание и решают его у доски.)
Пока наши "практики" работают, мы с вами отправляемся в море "Всезнаек", где ответ на вопросы оценивается в 1 балл.
Вопросы
Будет ли растягиваться пружина в невесомости?
Ответ. Нет, так как тело в невесомости не действует своим весом на подвес.
Какие виды силы трения вы видите на плакатах?
Ответ. F покоя, скольжения, качения.
Какая сила мешает круглый год кататься на санках?
Ответ. Fmp скольжения.
Что мешает развязаться всем завязанным узлам?
Ответ. Fmp покоя.
Почему у дельфинов обтекаемая форма тела?
Ответ. Fmp жидкости уменьшается.
Под действием какой силы движется вода в водопаде?
Ответ. Ртяж.
Почему возникают приливы о отливы в морях и океанах Земли?
Ответ. Действует сила всемирного тяготения.
Можно ли рычажными весами пользоваться для определения массы тела на другой планете?
Ответ. Да, так как тела действуют на чашки весов своим весом.
Учитель. Посмотрим, как же "художественно" наши экспериментаторы справились с задачами—рисунками. (Проверяются задачи. Одна из задач записывается учащимися в тетрадь.)
Учитель. Мы с вами, ребята, проделали уже большой путь, на пройденном пути у вас были трудности, с которыми вы справились. Теперь впереди у нашего лунохода станция "Познавательная", на которой ученики-«знайки» расскажут, где нашли применение изученные нами силы в окружающем нас мире.
Выступают «знайки», которые получили свое задание заранее. Тексты сообщений могут быть следующие:
Сила тяжести на других планетах, или "Полчаса на Луне".
Ньютон открыл свой знаменитый закон (закон всемирного тяготения).
Как бороться с силой трения в технике?
Роль силы упругости в жизни человека.
III. Подведение итогов урока. Станция "Итоговая"
Учитель. Наше с вами путешествие по Луне подошло к концу. Мы находимся на станции "Итоговая", но и здесь нас ждет загадка. На станции стоит здание, на фундаменте которого написано слово "ЗНАНИЕ", а на крыше "НАУКА". Как вы думаете, что это означает? (Заслушиваются мнения учащихся.)
Учитель подводит обобщение сказанного ребятами.
— Любая наука строится на знаниях, практике. Наше путешествие — это еще один прочный кирпичик в вашем фундаменте знаний. Ваше отношение к учебе сейчас — это ваша активная жизненная позиция в будущем.
Если вы стремитесь хорошо учиться, то в дальнейшем полученные знания пригодятся вам в овладении своей профессией. А хорошо работая, мы сможем достичь того, что в Украине жить станет лучше. Вы согласны со мной, ребята?
Проводится подсчет баллов (помогают капитаны команд), выставляются оценки за урок. Поздравляются и награждаются победители.
Учитель спрашивает у учеников, как им понравилось такое "Путешествие в страну знаний" и все ли было всем понятно.
IV. Домашнее задание
Составить ребусы, кроссворды, физические сказки, стихотворения о силах, представить оформленные рефераты.
Физика на школьном дворе
Tип урока: решение экспериментальных задач.
Задачи урока.
1. Путем проведения физического эксперимента провести повторение и обобщение знаний учащихся за год, проверить приобретенные умения находить скорость движения тела, пройденный путь, время движения, вычислять механическую работу, мощность. Закрепить навыки учащихся делать измерения физических величин, пользоваться физическими приборами, строить графики зависимости s (t) и v (t) и проводить их анализ.
Развивать у учащихся готовность и стремление проводить физический эксперимент, логическое мышление, способность к самоанализу, познавательный интерес к физике.
Воспитывать у учащихся чувство долга и справедливости, сознательной дисциплины, настойчивости в достижении конечного результата, умения работать индивидуально и в коллективе. Способствовать творческому развитию учащихся.
Оборудование: карточки-задания, линейки (1 м), секундомеры. Интерактивный метод обучения. Класс делится на шесть равных исследовательских групп по 3-5 учащихся в каждой. В каждой группе выбирается теоретик, практик и капитан.
Эпиграф к уроку: "Опыт — вот учитель жизни вечный" ()
На проведение урока планируется два учебных часа по 40 минут.
План урока
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Решение экспериментальных задач.
Презентация выполненных заданий перед классом.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Ход урока
Организация класса. Ознакомление с целью урока. На доске закрепляется таблица, в которую будут заноситься результаты работы каждой команды.
Таблица 3
Результаты работы команд
Команда | Теория | Экспери- мент | Защита работы |
1. Актуализация опорных знаний проводится путем перекрестного опроса команд. Каждая команда готовит 3 вопроса заранее. Вопросы должны включать теоретические знания, которые понадобятся ребятам на уроке, поэтому учитель объявляет тематику вопросов заранее.
Вопросы
Что называется скоростью равномерного движения?
Назовите единицы измерения скорости?
Что такое путь?
Какой буквой обозначается путь?
Какими приборами измеряется скорость?
Какими приборами измеряется величина пути?
Выразите 72 км/ч в м/с?
Какими приборами измеряют время?
Сколько минут, секунд в 1 часе?
По какой формуле рассчитывается скорость? И. Формула пути.
Формула времени равномерного движения тела.
Что такое механическая работа? Какими единицами ее измеряют?
Что такое мощность? По какой формуле ее можно вычислить?
По какой формуле рассчитывается работа силы тяжести?
Как вычислить к. п. д. наклонной плоскости?
Какой вид имеют графики зависимости v (t), s (t)l
В каком случае тело движется по наклонной плоскости? Результаты перекрестного опроса групп объявляются учителем и
записываются в таблицу.
2. Капитаны команд получают карточки-задания. Задачи подбираются учителем с учетом уровня подготовки каждой из команд.
Экспериментальные задачи
Задача 1. Используя линейку и секундомер (часы), измерить и вычислить:
путь, который проходит человек, поднимаясь по лестнице (или при спуске);
измерить время, рассчитать скорость движения человека вверх (вниз);
зная число ступеней, подсчитайте высоту подъема, вычислите, какую работу совершает человек при подъеме (спуске), мощность, которую он развивает;
построить графики движения v (t), s (t).
Задача 2. Используя линейку и секундомер (часы), измерить и вычислить:
1) на дорожке отмерить промежуток равный 5 м, подсчитать количество шагов п, которое можно сделать, пройдя этот отрезок, вычислить длину шага 1;
зная длину шага, определить длину здания школы S, измерить при этом время своего движения t и вычислить скорость движения;
зная длину шага, измерить длину а и ширину b школьной игровой площадки и вычислить ее площадь S;
построить графики движения v (t), s (t).
Задача 3. Используя линейку и секундомер (часы), изучить движения тел при их падении на Землю (лист, ветка дерева, мяч):
измерить высоту, с которой падают тела, время движения (высоту изменять три раза);
вычислить скорость движения тел;
вычислить, какую работу совершает сила тяжести, и потенциальную энергию тел на максимальной высоте подъема;
построить графики движения v(t) и s(t) для каждого исследуемого тела.
Задача 4. Используя линейку и секундомер, изучить колебательные движения, которые совершает человек в процессе приседания:
измерить время п1 = 10; п2 = 20; п3= 40 приседаний;
вычислить частоту движений и скорость, зная проходимый телом путь S - высота I, с которой производится приседание;
вычислить силу тяжести, действующую на человека;
вычислить производимую человеком работу.
Задача 5. Используя линейку длиной / = 1 м, измерить и вычислить:
длину L тени дерева; тени от линейки /;
высоту Н дерева;
какую потенциальную энергию имел бы человек, если бы он находился на этом дереве;
определив время
, которое потребуется, чтобы тело упало с дерева, найти скорость движения и построить график v (t).
Задача 6. Используя линейку высотой h = 25 см, измерить и вычислить:
1) расстояние до столба Н = 8 м на дороге, зная а — длину вытянутой руки;
2) измерить время движения автомобиля от данного столба до наблюдателя и определить его скорость; построить график v (t);
3) вычислить, пройденный автомобилем путь и построить графика (t).
Под руководством учителя группы продолжают работу на школьной площадке. Учитель, работая с каждой группой, выставляет баллы командам за технику проведения эксперимента (предварительно).
На втором уроке учащимся дается 5—7 мин., чтобы обсудить и закончить оформление отчетов по решению экспериментальных задач. Оформление отчета может проводиться отдельно каждым членом группы одного задания либо всего объема задания, т. к. каждая задача состоит из 4-х частей с повышением уровня сложности задания.
Капитаны команд либо теоретики проводят презентацию выполненной работы. Класс внимательно слушает и задает вопросы:
по способу решения задачи;
порядку проведения необходимых измерений;
технике измерений;
правилам пользования физическими приборами;
запись результатов измерений;
правильность использования формул;
знание единицы измерения физических величин.
Отчеты по решению задач и графики можно оформлять на больших листах и сразу вывешивать на доске. Кроме перечисленных вопросов при выставлении балла учитывается: умение учащихся аргументировать свою точку зрения; делать доклад; умение логически мыслить; делать выводы; анализировать полученные результаты.
Возможно, что какая-то команда предложит свое дополнительное к данному учителем задание. Это тоже должно оцениваться.
5. Учитель с помощью капитанов команд проводит окончательное подведение итогов работы. Объявляются результаты. Отмечается команда, набравшая максимальное количество баллов.
За эксперимент максимальная оценка — 4 балла.
За защиту работы — 5 баллов.
Учитель выставляет оценки за урок всем учащимся, обязательно отметив работу особенно активных учеников.
Домашнее задание.
Повторить темы: "Масса", "Плотность вещества". Составить и решить 2 количественные задачи и одну качественную по данным темам.
Урок-путешествие по теме «Сила трения»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока: создать условия для усвоения нового учебного материала, используя информационные технологии и элементы технологии “Сотрудничества”.
Образовательные: ознакомить учащихся с явлением трения, сформировать понятие сила трения, рассмотреть виды трения, экспериментально установить, от чего зависит эта сила, выяснить причины возникновения силы трения.
Развивающие: развивать качественную сферу учащихся; развивать логическое мышление; формировать представление о процессе научного познания; развитие умений экспериментировать; формировать умение пользоваться приборами; анализировать, сравнивать результаты опытов; продолжить формировать умения конструировать опорный конспект.
Воспитательные: прививать культуру умственного труда, побудить интерес к изучению предмета.
Оборудование для учителя: компьютер, мультимедийная презентация «Сила трения», игрушечный автомобиль, песок, брусок деревянный с нитью, ручка, динамометр, стеклянные пластины – 2 шт
Оборудование для учащихся: динамометр, лист гладкой и наждачной бумаги, брусок деревянный с нитью, грузы из механики по 100 г (2 шт.), опорные конспекты.
Подготовка к уроку:
каждому ученику на стол выдается лист опорного конспекта, оборудование, листы с тестовыми заданиями;
на демонстрационном экране или на большом листе ватмана нужно подготовить лист опорного конспекта.
План урока
Содержание этапов урока | Виды и формы деятельности |
1. Организационный момент | Приветствие |
2. Мотивационное начало урока | Постановка учебной проблемы |
3. Изучение нового материала | Рассказ – беседа, фронтальный эксперимент, заполнение опорного конспекта |
4. Этап обобщения, систематизации знаний и закрепление нового материала | Выполнение тестовых заданий, практическая работа по группам |
5. Подведение итогов, домашнее задание | Записи на доске и в дневнике, рефлексия |
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Мотивационное начало урока.
Учитель: Здравствуйте ребята, сегодня на уроке мы продолжим с вами путешествие по Королевству Сил.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Притрагивайтесь к родникам –
Ничто не повториться.
За мигом миг, за часом час
Впадайте в изумление
Все будет так и все – не так
Через одно мгновенье
В дорогу мы возьмем багаж:
Учебник, ручку, карандаш,
Тетрадь и знаний саквояж.
Но прежде чем отправиться в путешествие по Королевству Сил, давайте вспомним страны каких сил мы с вами уже посетили? (СИЛА ТЯЖЕСТИ, СИЛА УПРУГОСТИ, ВЕС ТЕЛА)
Перед нами открыт путь в Королевство Сил, сейчас мы узнаем, в путешествие по какой стране мы отправимся сегодня. А совершим мы свое путешествие на автомобиле. Садимся и поехали.
(учитель на демонстрационном столе приводит в движение игрушечный автомобиль)
Учитель: Какие тела взаимодействуют при движении автомобиля? Что является результатом взаимодействия тел? Что произошло со скорость автомобиля? Почему автомобиль остановился? (действует сила трения) Я приглашаю вас в путешествие по стране “Сила трения”!
III. Итак, мы начинаем наше путешествие с посещения научного центра страны “Сила трения”. В ходе путешествия мы будем вести путевые заметки, т. е. опорный конспект (учащиеся записывают в опорный конспект тему урока).
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ

Учитель: Я – магистр точных наук приветствую вас в научном центре. Здесь вам предстоит познакомиться с явлением трения, узнать какие виды трения обитают в этой стране, определить точку приложения и направление этой силы, экспериментально установить, от чего зависит сила трения и почему она возникает?
Вопрос: Выясним, в каком направлении движется наш автомобиль? Как вы думаете, сила трения помогает движению автомобиля, или препятствует? (препятствует)
Если бы физики решили выдать всем силам паспорта, то в этом документе обязательно были бы три графы: МОДУЛЬ. НАПРВЛЕНИЕ. ТОЧКА ПРИЛОЖЕНИЯ. Определим, в какую сторону всегда направлена сила трения? (в противоположную сторону движению тела) Определим точку приложения силы трения (указываем точку приложения и направления силы трения в опорном конспекте).
Вводим определение силы трения: Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, приложенная к движущемуся телу и направленная против движения, называется силой трения.
Учитель: Жители этой гостеприимной страны ждут нас в гости. Познакомимся с ними поближе. Узнаем, какие виды трения существуют.
Демонстрационный эксперимент (книга и ручка, учитель демонстрирует силу трения скольжения, качения и покоя).
Учитель: Итак, мы познакомились с семьей силы трения. Это – трение качения, скольжения и покоя (ученики записывают в опорный конспект). А сейчас я предлагаю отдохнуть в литературной гостиной. Рассмотрим примеры проявления сил трения в природе. В приведенных примерах определите, какая сила трения действует на тело.
В зимние сумерки нянины сказки
Саша любила. Поутру в салазки
Саша садилась, летела стрелой,
Полная счастья, с горы ледяной.
(сила трения скольжения)
Вдоль опушки Вова едет
На своем велосипеде
И везет варенье
Всем на угощенье. (сила трения качения)
Вот и зима! Трещат морозы
На солнце искриться снежок
Пошли с товарами обозы
По Руси вдоль и поперек.
Ползет скрипит дубовый полоз.
Река ли, степь ли – нет нужды,
Везде проложатся следы!
(сила трения скольжения)
Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Телега на ходу легка;
Ямщик лихой, седое время,
Везет не слезет с облучка.
(сила трения качения)
Кошка за Жучку
Жучка за внучку
Внучка за бабку
Бабка за дедку
Дедка за репку
Тянут – потянут, вытянуть не могут.
(сила трения покоя)
Учитель: А почему возникает сила трения? Каковы причины возникновения силы трения? Проведем эксперимент (игрушечный автомобиль, песок).
Вывод: Шероховатость поверхностей, неровности (уч-ся записывают в ОК).
Эксперимент с двумя стеклянными пластинами.
Вывод: Взаимодействие молекул вещества (уч-ся записывают в ОК).
Учитель: Сила – это физическая величина. Что это значит? (ее можно измерить) Сейчас мы измерим силу трения, которая действует на деревянный брусок.
Фронтальный опыт: деревянный брусок с нитью, динамометр.
Учитель объясняет классу, как измерить силу трения. На брусок в горизонтальном направлении действуют две силы. Одна сила – сила упругости пружины динамометра, направленная в сторону движения. Вторая сила – это сила трения, направленная против движения. Так как брусок движется равномерно, то значит равнодействующая этих сил равна нулю. Следовательно, эти силы равны по модулю и направлены в противоположные стороны. Динамометр показывает силу трения (уч-ся измеряют силу трения).
IV. Учитель: Продолжим наше путешествие. Заглянем в творческую мастерскую. Я – экспериментатор и вы тоже (одеваю халат). Предлагаю вам сравнить силу трения покоя, скольжения и качения, а также изучить силу трения скольжения.
Учащиеся выполняют в группах практическую работу (Фронтальные экспериментальные задания по физике: Пособие для учителей/ , . - М.: Просвещение, 1981. – 112 с).
Учитель: Ребята, а вы знаете, что в этой загадочной стране силу трения постоянно изменяют. Ее, то уменьшают, то увеличивают. Давайте попытаемся узнать об этом поподробнее. Вам предлагается решить остроумные задачки Г. Остера.
Задача 1. Хулиганы Сидоров и Иванов посыпали каток песком и с интересом наблюдают, как Танечка Петрова катается на коньках. Какую цель преследуют Иванов и Сидоров? (увеличение силы трения)
Задача 2. Что задумали хитрые семиклассники, которые не жалея дорогостоящего машинного масла, щедро льют его в тормоза автомобиля директора школы? (уменьшают силу трения, смазка)
Учитель: Каждый из вас постоянно решает житейские тесты. Вот и сейчас вам предстоит разрешить некоторые проблемы, с которыми вы сталкиваетесь дома.
Учащиеся выполняют тестовые задания «Житейский тест».
Житейские тесты
1 группа
Дверцы шкафа в Ваниной комнате стали скрипеть. Ваня смазал петли маслом и скрип прекратился. Какое явление он использовал?
В походе Ваня поскользнулся на мокрой траве, упал и понял, что….
2 группа
Ваня увидел, что мама никак не может снять перстень с пальца, и посоветовал ей намылить палец. Мама приняла совет, и перстень легко снялся. На чем основано Ванино предложение?
Из окна Ваня увидел, что перед дверью их дома образовалась ледяная дорожка. Ваня вышел на улицу и посыпал лед песком. Почему он так сделал?
3 группа
Ваня собрался в поход на велосипеде. Но педали плохо крутились, и он смазал их машинным маслом. Какое явление он использовал?
Когда выпал первый снег, папа Вани стал менять летнюю автомобильную резину на зимнюю. У зимних шин рисунок протектора был глубже, а так же на них были шипы. Ваня спросил у отца, зачем меняют шины у автомобиля?
4 группа
Ваня собрался покататься с друзьям на лыжах. Перед прогулкой Ваня посоветовал друзьям смазать лыжи специальной мазью. На чем основан Ванин совет?
Ваня заметил, что зимой автотрассы посыпают специальной смесью (песок и соль). Он решил спросить у отца, какую роль играет эта смесь в движении автомобилей?
Учитель: Недавно в стране «Сила трения» побывал Незнайка. Он оставил нам свои заметки. Давайте заглянем в них. Какие ошибки допустил Незнайка?
Учитель: Ребята приглашаю вас пройти в кинозал на просмотр кинофильма “Сила трения”.
Просмотр мультимедийной презентации “Сила трения” (приложение1).
Учитель: Мы покидаем Королевство Сил, но на выходе нас ждет испытание. Возьмите листы контроля знаний и выполните предлагаемые в тесте задания.
ТЕСТ
1. Санки скатываются с горы. Какой вид силы трения действует на санки?
П. сила трения качения
У. сила трения скольжения
В. сила трения покоя
2. В гололедицу тротуары посыпают песком. При этом сила трения подошв обуви о лед….
С. увеличивается
Д. не изменяется
Е. уменьшается
3. Как направлена сила трения при движении тела?
А. по движению
П. против движения
Н. не имеет направления
4. При смазке трущихся поверхностей сила трения…
И. не изменяется
Е. уменьшается
У. увеличивается
5. Электровоз, двигаясь равномерно, тянет железнодорожный состав силой 150 кН. Чему равна сила трения?
К. 15 кН
Л. 300 кН
Х. 150 кН
ТАБЛИЦА ОТВЕТОВ
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
У | С | П | Е | Х |
Проверим ответы. Кто получил кодовое слово «успех»?
V. Учитель: Наше путешествие по стране «Сила трения» завершается. Подведем итоги (выставление оценок).
Рефлексия: Ребята, проанализируйте, пожалуйста «движение» своих мыслей, чувства, ощущения, которые возникли у вас в течение урока. Запишите их на листочках и сдайте мне.
Применение технологии на уроке физики в 6 классе
Задание 1. У кого карточки синего цвета? (3 человека)
Вам необходимо показать с помощью пантомима то, что изображено на картинке. Задача всех остальных угадать.
Вода.
Учитель. В каком состоянии она находится?
Облако.
Учитель. В каком состоянии находится вода?
Сосулька.
Учитель. В каком состоянии находится вода?
Итак, тема нашего занятия…
Задание 2. У вас у каждого есть карточка. Существует много способов деления на группы. В данном случае возможны три. Первый: по цвету карточек; второй: по форме (круги, квадраты, треугольники, ромбы). Третий: у вас на карточке записано слово, выберите то агрегатное состояние, к которому относится это физическое тело или явление.
Роса снежинка облако
Дождь сосулька туман
Река айсберг пар
Учитель. Прикрепите на грудь карточку как эмблему, обратите внимание, на ней написана ваша роль в группе.
Научный руководитель - руководит работой всей группы, является докладчиком.
Лаборант - проводит опыт.
Ассистент лаборанта - следит за временем(хронометрист).
Секретарь - ведёт запись.
Задание 3: Мы исследуем три состояния вещества на примере воды. У каждой группы своя задача.
Первая группа - механические свойства твёрдого тела.
Вторая - свойства жидкостей.
Третья - свойства газов.
Первая группа.
(тарелка с кубиками льда)
Задание: исследовать механические свойства твёрдого тела.
Вопрос. | Ответ. |
1. Сохраняется ли форма твёрдого тела при неизменной температуре? | |
2. Сохраняется ли объём твёрдого тела при неизменной температуре? | |
3. Возможен ли переход твёрдого тела в другое агрегатное состояние ( жидкое, газообразное)? Каким образом это можно осуществить? |
Вторая группа.
(стакан с водой, мензурка, два сосуда разной формы)
Задание: исследовать механические свойства жидкостей.
Вопрос. | Ответ. |
1. Сохраняется ли форма жидкого тела при неизменной температуре? | |
2. Сохраняется ли объём жидкого тела при неизменной температуре? | |
3. Возможен ли переход жидкого тела в другое агрегатное состояние ( твёрдое, газообразное)? Каким образом это можно осуществить? |
Третья группа.
(стакан с тёплой водой, блюдце)
Накрыть стакан блюдцем, чтобы понаблюдать конденсацию.
Задание: исследовать механические свойства газов.
Вопрос. | Ответ. |
1. Сохраняется ли форма газообразного тела при неизменной температуре? | |
2. Сохраняется ли объём газообразного тела при неизменной температуре? | |
3. Возможен ли переход газообразного тела в другое агрегатное состояние ( жидкое )? Каким образом это можно осуществить? |
Учитель. В данном случае был применён метод мозгового штурма. Очень нравятся детям игры – энергизаторы. Энергизатор - упражнение для разрядки, снятия напряжения, повышения энергетического потенциала учащихся на уроке. Используют при переходе из одного этапа урока на другой. Например, на уроке астрономии.
Игра телескопики.
Я говорю и показываю, а вы по второму разу все движения и шумовые эффекты повторяйте за мной.
• Мы пришли в обсерваторию (топаем ногами)
• Раздвигаем шторки телескопа (скрежет)
• Прочищаем телескопики (движения ладонями, как будто моем стекла)
• Смотрим в телескоп. А там разные планеточки, звёздочки, кометочки летают («Ух, ты!»)
• Вот космическая станция (Руки вдоль туловища, чуть согнуты, покачиваемся в стороны з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-у-у-у-у-у-у)
• От туда вывалился космонавт (показываем как летит и кричим А-а-а-а-а-а-а-а-а-а!)
• Мы ему – привет! (протягиваем руку)
• Пошёл метеоритный дождь (хлопаем в ладоши сначала медленно, а затем ускоряем темп)
А теперь еще раз. (3раза)
Примечание: Упражнение способствует разрядке, созданию хорошей атмосферы и веселого настроения, увеличению двигательной активности, быстроты реакции.


