Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 19 г. Костромы

Урок в 8 классе КРО по теме «Повторение. Второстепенные члены предложения»

Урок разработан учителем русского языка

Г. Кострома 2008

Цели урока:

1)  повторить знания, полученные на уроках по теме «Второстепенные члены предложения»;

2)  вспомнить и закрепить порядок синтаксического разбора предложения;

Задачи:

Образовательные:

1) совершенствовать умение видеть второстепенные члены предложения;

2) закрепить навык самостоятельно составлять предложения, включая указанные второстепенные члены предложения;

3) учить видеть ошибки при выполнении синтаксического разбора;

4) учить связно излагать свои мысли, доказывать свою точку зрения;

5) учить грамотно задавать вопросы одноклассникам по данной теме;

6) повторить некоторые виды орфограмм и пунктограмм;

Развивающие:

1) привести в систему знания учащихся по теме;

2) учить распределять внимание во время слушания;

3) учить сравнению, доказательству и опровержению как приёмам мыслительной деятельности;

4) развивать следующие операции логического мышления: сопоставление, классификация, анализ;

5) учить самостоятельно работать по теме

Оформление урока:

на доске – тема, используем карточки с заданиями (смотри приложения), карточки самоконтроля, компьютер и диапроектор, с помощью которых проецирум на экран разные задания, вопросы и т. д.

Ход урока:

1.  Орг. момент

2.  Слово учителя (постановка целей урока)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Мне хочется в начале урока подбодрить вас и прочитать такое четверостишие: Я верю: всё у вас получится,

Удачным будет этот день,

Преодолеем все мы трудности,

Лишь было бы учиться вам не лень.

3.  Упражнение на развитие внимания и мышления (устное)

- Посмотрите внимательно на доску: какие слова здесь «лишние»: дополнение, падеж, определение, обстоятельство

- А что объединяет три другие слова? (это второстепенные члены предложения).

- Вот о них сегодня подробней и поговорим.

Работа в группах:

- Одна группа работать будет с учителем, другая – самостоятельно. (Дифференцированная проверка теоретических знаний)

1 группа (те, кто посамостоятельней) : перед вами карточки, на которых предложения с пропусками, например, дополнение – это…… (смотри приложение № 1)

2 группа (с учителем) : на какие 2 группы делятся члены предложения (проецируется на доску неполная схема)

Члены предложения

Главные ?

Подлежащее? ? определение приложение?

(после устного ответа открывается слайд, на котором вся схема в готовом виде)

- На какие вопросы отвечает дополнение, определение, приложение, обстоятельство? Что обозначают? (когда ответили на все вопросы, собираются карточки с заданиями у 1 группы)

4.  Работа в группах:

1 группа – вставить в предложение дополнение, подходящее по смыслу (смотри приложение № 2). Проверяем через проектор

2 группа – собрать готовое предложение из данных слов, найти дополнение, определить вид (смотри приложение № 3). Проверяем по карточке – самоконтролю, выставляем себе оценку. Вспоминаем по данным в предложении словам орфограммы: - Ь - разделительный, безударные проверяемые гласные, - Н, нн - в прилагательных

- Для тех, кто быстро справился – найти слово, соответствующее схеме

Вывод: вспомнили дополнения, их виды.

5.  Упражнение на развитие внимания, мышления:

-Исправить ошибки в предложении ( 1 ученик у доски) :

Бурые сосны роняли иголки на отсыревший песок. (неверно подчёркнуты некоторые слова как члены предложения). Записать с исправлениями.

- Какие орфограммы в словах «отсыревший», «роняли»?

- Определите вид сказуемого в этом предложении.

Вывод: что нужно знать, чтобы найти и исправить ошибку?

6.  Устное упражнение:

- Задание через проектор: на доске 3 варианта одного и того же предложения, найдите правильный. (смотри приложение № 4)

Вывод: повторили приложение, как выглядит, как пишется.

7.  Синтаксический разбор предложения:

Через густые кусты, перепутанные травой, спускаемся мы на дно оврага. (1 ученик у доски)

8. Тест (смотри приложение № 5)

9. Выводы по уроку, оценки.

10. домашнее задание:

1 группа – дополнить предложения второстепенными членами и выполнить разбор (смотри приложение № 6)

2 группа – синтаксический разбор предложения по карточке (смотри приложение № 7)

Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 19 г. Костромы

Урок в 8 классе КРО Повторение по теме «Второстепенные члены предложения»

Урок разработан учителем русского языка

Г. Кострома 2008