Урок природоведения во 2–м классе

Тема: "В гости к зиме"

http://doc4web.ru/uploads/files/22/21610/hello_html_m4016afd1.jpg

Задачи:

·  продолжить знакомить ребят с зимними явлениями, учить их отличать признаки зимы;

·  научить школьников устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью животных;

·  показать, какие изменения происходят в жизни животных зимой; как зимуют дикие звери и птицы;

·  развивать творческие способности учащихся, устную речь.

·  воспитывать любовь к родной природе;

·  воспитывать чувство сопереживания, желание помочь животным в трудные времена;

/text/79/399/images/image001_72.jpg

Ход урока

1. Организационный момент (1 мин.)

2. Сообщение темы и целей урока (1 мин.)

Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, отгадайте загадку:

Тройка-тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром. (Зима.)

Совершенно верно. Сегодня на уроке мы отправимся в гости к зиме. Мы продолжим знакомится с зимними явлениями природы, с жизнью животного мира зимой.

3. Вступительная часть (2 мин.)

Прежде чем отправиться в путешествие, мы разделим класс на три команды.

Свое название каждая команда узнает из загадки.

Загадка для 1-й команды:

Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год. (Декабрь.)

Загадка для 2-й команды:

Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду –
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что скажи, за месяц это? (Январь.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Загадка для 3-й команды:

Снег мешками валит с неба.
В дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен.
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это? (Февраль.)

Итак, в соревнованиях участвуют три команды: Декабрь, Январь и Февраль. За каждое правильно выполненное задание команда будет получать по одному баллу – снежинку. В конце урока подведем итоги.

4. Неживая природа зимой (5 мин.)

-Что такое –зима?(Зима - это путь, который проходит природа от осени к весне.)

- Какие изменения происходят в погоде и в природе?

- Вы сможете вспомнить, прослушав стихотворение про зиму.

Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда.
Вьюга злится, снег кружится,
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.

-Посмотрите на картинки и назовите признаки зимней погоды, которые вы услышали в стихотворении. (Солнце мало греет, вода превратилась в лёд, идёт снег)

Зима – самое холодное время года.

- Почему? (Солнце зимой занимает самое низкое положение на небосводе.)

Устанавливаются короткие дни и длинные ночи. Замерзают почва и водоёмы. Приходят морозы. Земля покрывается снежным покровом.

-Какие зимние природные явления характерны для зимы?(В это время года мы наблюдаем туман, снегопад, лёд, иней, гололёд, изморозь, вьюгу. )

Вспомните мудрые высказывания о зимних месяцах? Составьте из двух частей.

Декабрь-

мороз и вьюга.

Январь сечёт и морозит,

шапка зимы.

В феврале два друга –

а хозяин дрова из леса возит.

Учитель: По календарю зима начинается 1 декабря. Но ученые считают началом зимы 22 декабря.

- Вспомните, что это за день?( зимнее солнцестояние)

Солнце в этот день низко поднимается на небе, тени длинные, а день самый короткий в году. А в природе зима наступает каждый год в разные сроки. Первые морозы – это еще не зима. Заморозки сменяются теплом, снег падает и тает несколько раз. Зима начинается, когда температура воздуха устанавливается ниже нуля градусов, замерзают водоемы, земля покрывается снегом.

-А что такое снег?

Видеосюжет про снежинки.

А знаете ли вы, что раньше думали, что снег – это замерзшие капельки воды, но тайна снежинок была не разгадана. Капельки воды могут стать градинками, колючками непрозрачного льда, но они никогда не превратятся в снежинки.

Высоко над землей, где царит сильный холод, образуются из водяных паров льдинки-кристаллики крохотных размеров. Кристаллики – это еще не снежинки. Кристаллики все время растут и наконец становятся красивыми звездочками. Они собираются в хлопья и падают на землю.

-Из чего состоят снежинки? (Снежинки состоят из кристалликов льда).

5. Физкультминутка (1 мин.) (Под песню «Помогатор»)

6. Дикие животные зимой (6 мин.)

Учитель:

-В жизни диких животных с наступлением зимы тоже происходит много перемен. Кто-то ложится в спячку, кому-то приходится искать корм в природе, а кто-то об этом заранее побеспокоился и зимой питается из своих кладовых.

Выходят звери в масках.

http://doc4web.ru/uploads/files/22/21610/hello_html_m4cf3891b.jpg

Белочка: Я делаю себе гнездо в дуле дерева, утепляю его мхом, сухой травой, запасаю грибы, шишки, орехи, жёлуди. Таких домиков по лесу у мня много. Мы очень гостеприимны. Если я потеряюсь или забуду где моё гнездо, я вхожу в дупло моих подруг. Как я ночую в дупле, или прячусь от сильного мороза? В дупле у меня входа. И их я закрываю мхом или иногда даже собственным хвостом. Чтобы зимой не остаться голодной, мне, белочке, приходится за 1 день вышелушить 216 шишек.

Учитель:

- Спасибо, белочка! Ребята, кто ещё из животных бодрствует?

Отгадайте загадку:

Летом серый, а зимой белый, (заяц) - появляется на доске иллюстрация

http://doc4web.ru/uploads/files/22/21610/hello_html_m3d4c1660.jpg

Заяц: Я к зиме линяю. Шерсть у меня становится белой, и я почти не виден на снегу. Зимой мне приходится очень тяжело! Я обгрызаю нежные веточки деревьев (осины, берёзы, орешника), или обгрызаю кору. Днём я (заяц) прячусь под поваленными деревьями. Сплю в снегу. Убегая от волка и лисы, петляю, путая свои следы, при помощи задних лап. Лисе очень тяжело меня догнать.

Учитель:

-Спасибо, зайчик!

-Ребята, кто ещё зимой бодрствует? (лось)

http://doc4web.ru/uploads/files/22/21610/hello_html_5e054866.jpg

Лось:Я не запасаю корма на зиму. Питаюсь веточками, корой деревьев, разрываю копытом снег и ем зелёную травку и ростки. Сплю в снегу, примяв его. Меня почти не видно из-за сугроба, выглядывают только рога. Мне тоже очень трудно зимой!

Учитель:

-Да, ребята, лесники помогают лосям, оленям. Они кладут на прикорм и соль.

-Спасибо тебе лось за твой рассказ!

-Скажите, а какие ещё хищные звери бодрствуют зимой? (лиса, волк, кабан)

http://doc4web.ru/uploads/files/22/21610/hello_html_m5eb6a568.jpg

Лиса: Я линяю, но меняю свой яркий рыжий цвет. У меня появляется плотный подшёрсток. Питаюсь мышами-полёвками, хомяками, зайчиками. Мне приходится очень нелегко. В охоте мне помогает мой очень тонкий нюх и слух. Я слышу мышиный писк за 100 метров. От морозов прячусь в норе.

Учитель:

-Спасибо тебе, лиса, за рассказ.

-Скажите, как зимуют животные, впадающие в спячку?(медведь, барсук)-

(Они наедают себе жир осенью, готовя себе зимние норы.)

Медведь:

- Здравствуйте, ребята, меня зовут медведь. Я очень долго готовлю место для своей берлоги и с наступлением морозов и снегом - залегаю в спячку. Очень часто надо мной шутят, что я осу зимой лапу. Да, я лижу себе заднюю лапу и грею её, т. к. кожа шелушиться и чешется.

http://doc4web.ru/uploads/files/22/21610/hello_html_m6776c8fb.jpg http://doc4web.ru/uploads/files/22/21610/hello_html_55eac355.jpg

Учитель:

-Да, ребята, медведь очень чутко спит зимой. Если он плохо ел осенью или его случайно разбудили охотники - медведь просыпается и начинает бродить по лесу. Его называют Шатуном. Такие медведи очень опасны.

Барсуки запасают на зиму корм, роют норку около сухого дерева и засыпают (впадают в спячку). Он периодически просыпается, ест запасы и снова засыпает.

http://doc4web.ru/uploads/files/22/21610/hello_html_26aebb1a.jpg

7.Выполните задание (у доски).

Расселите животных по домикам: белку, медведя, лося, волка, кабана, зайца, ежа, барсука, бобра, хомяка.

·  Домик 1 – животные, которые к зиме делают запасы (белка, бобёр, хомяк)

·  Домик 2 – животные, которые зимой впадают в спячку(медведь, ёж, барсук)

·  Домик 3 – животные, которые зимой ищут корм в природе(лось, волк, кабан, заяц)(За правильно выполненное задание команда получает 1 балл.)

Учитель:

-Кому ещё трудно приходится зимой?( птицам)

-А как мы можем помочь птицам? (Вешать кормушки и насыпать корм)

-А какой корм любят птицы? (Семена, не жаренные семечки, крошки хлеба, но не черного, сало – для синичек)

8. ИГРА “Соотнесение видов корма с птицами и зверями”.

Учитель:

- Чем питаются птицы и звери зимой?

- Посмотрите образцы корма для зимнего питания птиц и зверей. Определите, кто, чем питается зимой.

http://festival.1september.ru/articles/634584/Image2803.jpghttp://festival.1september.ru/articles/634584/Image2804.jpghttp://festival.1september.ru/articles/634584/Image2805.jpghttp://festival.1september.ru/articles/634584/Image2807.jpg

http://festival.1september.ru/articles/634584/Image2808.jpghttp://festival.1september.ru/articles/634584/Image2809.jpghttp://festival.1september.ru/articles/634584/Image2811.jpg

-Как люди могут помочь диким животным зимой?

Для зайцев люди ещё летом запасают веники с молодой листвой. Не откажутся зайцы и от сушёных веток рябины, малины, тополя.

Для лосей подрубают молодые осины, сохатые любят также ветки рябины и сосны.

Для кабанов оставляют корнеплоды: свёклу, брюкву, репу, жёлуди.

Подкармливают зимой и бобров. Ведь при недостатке припасов бобры должны через продушины выбираться на лёд. Бобры питаются осиной, черёмухой, дубом, тополем.

(Подведем итоги нашего зимнего соревнования)

9. Проверочное тестирование (5 мин.)

10. Рефлексия (3 мин.)

Учитель:

– Какой же праздник скоро наступит?

Украсим нашу ёлочку снежинками, которые вы получили соревнуясь.

Песня «Ёлка, шарики, хлопушка» (исполнят девочки класса)