учитель географии

Армавирской СШ Егиндыкольского района

Разработка урока по

«Экономической и социальной географии» в 9 классе Обобщение и повторение по разделу

«География межотраслевых комплексов»

Цель урока: 1)Повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме, осуществить контроль их знаний;

2) Развивать умение анализировать, выделять главное, обобщать и систематизировать;

3) Воспитывать чувство коллективизма, совершенствовать навыки в индивидуальном и командном выполнении заданий.

Ожидаемые результаты: к концу урока учащиеся смогут свободно установить межотраслевые связи между комплексами, пользуясь дополнительной информацией и защитить свой «живой кластер»

Формы организации: индивидуальная, командная,

парная

Тип урока: повторение и обобщение знаний

Оборудование: 1)Атласы, информационные листы, карточки с заданиями, электронный учебник, карты по выбору, иллюстрации городов, картинки с изображениями, животных, транспорта, полезных ископаемых, кусочки угля, пузырёк с нефтью др.

Организационный момент. Создание обучающей среды при помощи игры «Переключатели»

Постановка цели. Знакомство с планом урока. Объяснить ученикам цели урока, порядок проведения урока. Шифрограмма «Межотраслевой комплекс»

«Иовелсартожем скелпмок – отэ еинатечос иелсарто, хищюеми уджем иобос еывичиотсу изявс и иищбо иынченок татьлузер автсдовзиорп»

Проверка домашнего задания. За 30 секунд нужно ответить на 10 вопросов, касающихся транспорта. «Транспорт самый…» и получить 5 с плюсом

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Быстрый-

2.  Крупный по объёму перевозимых грузов-

3.  Дорогой-

4.  Крупный по числу перевозимых пассажиров-

5.  Дешёвый-

6.  Экологически «грязный»-

7.  Крупный по грузообороту-

8.  Зависимый от природных условий-

9.  Универсальный-

10.  Непохожий на остальные виды транспорта-

Игра в «Снежки» и взаимопроверка с выставлением отметки.

Деление на пары по счёту раз, два, три.

Всесторонняя проверка знаний. Учащимся даётся группа предметов и карточка – задание,. согласно которой они должны разместить предметы по сторонам света, ориентируясь на реальный магнитный стержень(которым послужит обыкновенная швейная игла).Карточка содержит как основные стороны света, так и промежуточные Перед выполнением задания проводим опыт на определение магнитного полюса «север» при помощи воды, швейной иглы и салфетки.

Деление на группы. Учащимся даётся силуэтная картинка, поделённая на пазлы. Они ищут соседей и садятся за парты(Повторение административно-политического деления и даётся опережающее задание на дом.

F:\A26карта каз-на2.jpgF:\kazakhstan_11.gif

Домашнее задание. Изучить пар 40, с. 287 тест, с. 286 «Проверь себя»

Работа в группах. На стенах класса в разных местах помещены информационные листы по химическому, металлургическому, топливно-энергетическому, агропромышленному, машиностроительному, транспорт-ному комплексам. Группы просматривают всю информацию, выбирают себе два комплекса и составляют так называемый «живой» кластер, В их распоряжении также названия крупнейших городов и центров развития того или иного комплекса, карточки с описанием предприятий и отраслей сконцентрированных в этих городах, изображения продукции или технологическая цепочка процесса производства, два набора факторов размещения.

Кластер выкладывается на двух сдвинутых партах.

Затем группы приглашают друг друга для «Дружеского обмена опытом».(Идёт своеобразная защита « живого кластера» и одновременно исправление ошибок)

Выставление отметок за работу в группе. Выставление отметок с использованием критериев оценивания.

Лист самооценки работы на уроке

«5»

«4»

«3»

«2»

Я отвечал(а) на вопросы домашнего задания

Я задавал(а) вопросы во время ориентирования предметов

Я читал(а) внимательно текст и выделял(а) ключевые слова

Я правильно определил(а) понятие «межотраслевой комплекс

Я активно работал(а) в группе

Итог урока. В конце урока подсчитываются баллы, набранные учениками, баллы переводятся в оценки и выставляются в журнал. Ответы учеников комментируются. Выявляется, какие темы наименее слабо усвоены. Необходимо обратить внимание учеников на те темы, которые требуют дополнительного изучения и повторения.

Рефлексия. «Звонок другу»