21.03.2012 года

Тема: Население Евразии.

Тип урока: комбинированный

Место в системе/разделе:

Цель: сформировать учащихся представление о населении и государствах Евразии; рассмотреть особенности современной политической карты материка; познакомить учащихся с различными материками Евразии.

Оборудование: физическая карта мира, карты атласа, учебники 7 класса.

Планируемые результаты: учащиеся знают народы населяющие материк, к каким расам они относятся, называют самое крупное государство и показывают на карте, называют и показывают районы с наиболее большей плотностью населения.

УУД: регулятивные, личностные, коммуникативные, познавательные.

Формы работы: индивидуальная, коллективная.

Этап урока

Ход урока

Организация деятельности

учащегося

І. Оргмомент

ІІ. Проверка домашнего задания

ІІІ. Изучение нового материала

ІV. Закрепление

V. Домашнее задание

Цель: организация детей на активную деятельность на уроке; создание комфортной атмосферы на уроке.

Цель: оценивание подготовленности ученика; выявление уровня усвоения пройденного материала.

УУД: регулятивные, личностные.

Форма работы: индивидуальная устная по вопросам:

1.  Арктическая пустыня, тундра, лесотундра.

2.  Лесная зона на территории Евразии.

3.  Степь и лесостепь.

4.  Пустыни и полупустыни.

- Ребята, давайте с вами вспомним, сколько у нас планет в нашей Солнечной системе?

- А чем наша планета отличается от других?

- Где впервые появился человек?

- Как человек расселялся по территории Земли?

- Давайте попробуем вывести тему нашего нового урока: «Население Евразии».

- В соответствии с темой урока поставим для себя цели и задачи.

Человек в Евразии живет с очень давних пор. Есть основания полагать, что некоторые районы Восточной и Южной Азии являются прародиной человеческого рода. Здесь найдены останки предков человека на разных ступенях развития.

В Евразии известны древнейшие цивилизации Земли:

-в Индии,

-Китае,

-Месопотамии,

-на побережье Средиземного моря.

Они сыграли большую роль в развитии человеческого общества.

На территории Евразии располагаются самые крупные страны мира по площади: Россия, Китай, США, Канада, Австралия и мельчайшие - Люксембург, Лихтенштейн, Монако, Ватикан и др.

1. - Давайте с вами назовем, какие народы сейчас проживают на территории Евразии?

- а к каким расам относятся эти народы?

Для того чтобы выявить, внешние признаки этих рас, мы с вами будем заполнять таблицу.

Население Евразии многообразно по расовому и национальному составу. Большую часть составляют народы европейской расы.

Задание. По данным таблицы опишите особенности рас Евразии:

Европеоидная

Монголоидная

Экваториальная

Северная

Южная

Центральная и Восточная Азия

Острова Южной Азии и юга Индостана

Заселяют Северную и Северо-западную территории материка; волосы и глаза светлые

Южная Европа, Юго-Западная Азия. Темные глаза и волосы, смуглая кожа (более древняя ветвь)

низкорослые, кожа желто-смуглая, темные узкие глаза, широкий нос, прямые темные волосы

темнокожие, плосколицые, темные волнистые волосы

2.  Работа с картой «Народы и плотность населения мира».

Население Евразии делится по языковому признаку на семьи и группы.

Задание 1. Какие народы, их семьи и группы проживают на территории Евразии? Назовите и покажите на карте.

Задание 2. Покажите на карте наиболее заселенные части континента. Какие территории населены слабо? Почему?

3. Работа с картой «Политическая карта мира».

Задание 1. По каким признакам можно группировать страны Евразии? Приведите примеры стран каждой группы.

Задание 2. Назовите и покажите страны, входящие в состав Северной Европы.

4. Работа с картами, текстом учебника.

Задание. Опишите природу, население стран Северной Европы по плану либо по контурным картам на странице.

План-характеристика страны (стран)

1.Название стран (страны) и их (ее) столиц.

2.Особенности ГП стран (страны):

1) в какой части материка находится или занимает островное положение;

2) с какими государствами граничит (сухопутные и морские границы);

3) какими морями, каких океанов омывается.

3. Особенности природных условий стран (страны):

1) рельеф;

2) климат;

3) внутренние воды;

4) природные зоны.

4. Население страны, особенности быта.

1)состав, плотность и размещение;

2)основной род занятий и особенности быта.

5. Особенности хозяйства:

1) добываемые полезные ископаемые;

2) выращиваемые сельскохозяйственные культуры;

3) отрасли животноводства.

1.  Какие народы населяют территорию Евразии?

2.  К каким расам они относятся?

3.  Назовите внешние признаки европеоидной расы?

4.  Назовите внешние признаки монголоидной расы?

5.  Назовите те страны, которые входят в состав Северной Европы?

Параграф

Готовятся к уроку

Отвечают домашнее задание

Отвечают на вопросы

Заполняют таблицу

Работают по карте

Описывают страны Северной Европы по плану или на контурных картах

Отвечают на вопросы

Записывают домашнее задание