, учитель начальных классов

I категория.

Конспект урока по русскому языку в 3-м классе по теме

Изменение имён существительных по падежам (склонение).

(международный фестиваль педагогических идей «Открытый урок – 2007»)

Тема: Изменение имён существительных по падежам (склонение).

Цель: 1) создать условия для формирования представления об изменении имён

существительных по падежам. Познакомить с терминами «склонение», «падеж»;

2) развивать умение выделять словосочетания с заданным словом,

сравнивать, обобщать, делать выводы, проявлять творческую активность; умение

работать самостоятельно, в парах.

3) воспитывать любовь и интерес к русскому языку; уверенность в себе,

объективность в самооценке.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационно-мотивационный этап.

– Ребята, сегодня нам на уроке понадобятся: учебники, ручки, тетради, внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, а самое главное – хорошее настроение. Залог хорошего настроения это доброжелательная улыбка.

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь своему соседу, соприкоснитесь пальчиками и пожелайте друг другу успеха:

Готовы! Тогда начинаем наш урок.

II. Актуализация знаний.

1. Откройте тетради. Запишите сегодняшнюю дату, классная

работа.

- Я хочу вас спросить: Вы любите преодолевать трудности?

- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.

- Трудность всегда преодолевается, если человек трудолюбивый, всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

2. Давайте прочитаем стихотворение В. Лифшица, которое называется «Труд». На столах у вас возьмите карточку №1.

- Послушайте стихотворение. О чём это стихотворение?

Труд.

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож,

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба –

Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба. (В. Лифшиц).

- Так о чём это стихотворение?

- В каких словах выражена главная мысль стихотворения?

- Какая часть речи преобладает в этом тексте?

- Кто догадался о теме нашего урока?

3. Вот уже несколько уроков мы работаем над этой большой темой.

- Давайте по опорным словам вспомним, что мы уже знаем об имени существительном?

Выброс на доску:

Имена существительные

Обозначают: предмет

Отвечают на вопрос: кто? что?

Бывают: собственные, нарицательные

одушевлённые, неодушевлённые

мужской, женский, средний род

- Какие признаки имён существительных вы назвали?

Изменяются: единственное, множественное число

- Как называется такой признак имени существительного?

Роль в предложении: подлежащее,

дополнение, обстоятельство.

-Всё это мы с вами узнали на предыдущих уроках.

(вывесить табличку Знал )

4. Выпишите из стихотворения 2 любых существительных, в скобках укажите их постоянные и непостоянный признаки.

Взаимопроверка 1.

- Оцените работу своего соседа:

0 ошибок - «5»

1-2 ошибки - «4»

3-4 ошибки - «3»

5 и более «-»

- У кого «5»? «4»? «3»? «-»?

- Какие знания и умения пригодились во время этой работы?

5. Сообщение темы урока и постановка цели.

- Как вы думаете, а всё ли мы знаем об имени существительном?

- А хотите узнать о нём что-то новое?

- Сегодня на уроке мы продолжим работу над именем

существительным.

- Какую цель вы ставите для себя на этот урок?

- А что это что-то новое, мы узнаем чуть позже.

6. У вас на столах возьмите карточку №2.

- Прочитайте текст. Найдите слово, которое встречается в каждом предложении.

Лиса.

По полю бежит рыжая лиса. У лисы пушистый хвост. Хочется лисе поймать зайца. Увидел лису косой и ускакал, только его и видели. Не любит он встречаться с лисой. Заяц со страхом вспоминает о лисе.

- Какое слово встречается в каждом предложении?

- Что заметили?

- А что было бы, если бы они не менялись? Почему?

- Правильно. Окончания служат для связи слов в предложении. т. е. существует смысловая связь.

- Во всех предложениях выделите окончание в слове лиса.

Самопроверка.

Вывесить карточку лиса, лисы, лисе, лису….

Самооценка:

0 ошибок - «5»

1ошибки - «4»

2 - 3 ошибки - «3»

4 и более « -»

-У кого «5»? «4»? «3»? «-»?

-Что происходит со словом лиса в каждом предложении: словоизменение или словообразование?

- Почему изменяется окончание в слове лиса?

- Обратите внимание на карточку, где …… выделял окончания, записаны только слова, а не предложения, а окончания разные.

- Давайте ещё найдём причину изменений окончания.

- Попробуйте задать вопросы к этим словам. (в паре).

Вывод: Итак, имена существительные изменяют свои окончания, когда оказываются в предложении рядом с другими словами (т. е.по смыслу) , и когда отвечают на разные вопросы. (грамматическая связь).

- Вот такое изменение имён существительных по вопросам, называется СКЛОНЕНИЕМ (вывесить табличку склонение).

7. Вернитесь к тексту. Определите, с какими словами связано по смыслу существительное лиса в каждом предложении?

- Что нужно сделать, чтобы поставить вопрос к существительному?

- Выпишите словосочетания с главным словом (от которого будете задавать вопрос). Выделите окончания.

Коллективная работа: (учитель выписывает на доске).

Бежит (кто?) лиса

Хвост (у кого?) у лисы

Хочется ( кому?) лисе

Увидел ( кого?) лису

Встречаться (с кем?) с лисой

Вспоминает (о ком?) о лисе

-Для чего выполняли это задание?

-А как называется такое изменение?

Вывод: Итак, изменение имён существительных по вопросам называется склонением.

8. В русском языке существует 6 падежей. Прочитайте название этих падежей на ваших карточках-памятках.

Именительный падеж – кто? что?

Родительный падеж – кого? чего?

Дательный падеж – кому? чему?

Винительный падеж – кого? что?

Творительный падеж – кем? чем?

Предложный падеж –о ком? о чём?

- Почему каждый падеж имеет по два вопроса?

- Подумайте, посовещайтесь в парах.

И. п. в русском языке принято считать начальной формой, а все остальные существительные употребляются в косвенной форме.

- Для запоминания названия падежей есть такой детский стишок-шутка. Запомнишь его – запомнишь и падежи.

«Иван родил девчонку, велел тащить пелёнку».

- Что вызвало у вас смех?

- К какому жанру относится этот стишок?

- Для чего придумали этот стишок?

-С чем мы сейчас познакомились? (вывесить табличку ПАДЕЖИ).

-А зачем нужны падежи?

-Правильно. И мы уже сказали, что изменение по вопросам – это склонение, а можно сказать – это изменение по падежам.

9. – А хотите сами просклонять имя существительное?

- Попробуйте сами просклонять и выделите окончания:

 1вариант – слово коза

2 вариант - слово куст.

Самопроверка:

- Самооценка:

0 ошибок - «5» 1-2 ошибки - «4» 3 ошибки - «3»

- Для чего выполняли это задание?

- Сейчас вам будет предложено несколько заданий. Послушайте внимательно.

Рисунок 21. Просклонять существительное. Выделить

окончание. Это самое лёгкое задание.

2. К главным словам подберите имена существительные и свяжите их при помощи вопроса. Это задание посложнее.

Спрятались (от чего?) ……………….

Говорим (о ком?) ………………

3. Запишите словосочетания, раскрывая скобки. Поставьте существительное, данное в скобках, в указанном падеже. Если нужно, добавьте предлог, окончание у существительного выделить. Это самое трудное задание.

Ветка (рябина) (Р.)

Гулять (улица) (Д.)

Любоваться (снежинка) (Т.)

- Ещё раз посмотрите на задания и выполните то, которое вы выбрали. Почему?

Итог урока. Рефлексия:

- Что полезного для себя вы сегодня узнали на уроке?

- Что больше всего понравилось на уроке?

-Какое задание показалось трудным?

- Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на следующем уроке?

- Оцените свою работу на уроке.

- Кому бы вы сегодня на уроке сделали комплимент и сказали молодец?

- Я думаю, что комплимент можно сказать и всему классу за дружную работу.

-Мне было интересно с вами работать. Спасибо за труд и радость, которую я испытала от общения с вами.

Я рада, что большинство из вас на уроке испытали радость познания нового.

Домашнее задание.

- Какое домашнее задание вы бы хотели получить?

- Записываем по выбору 1 задание.

1) с.142 упр. 109

2) Составьте сказку о падежах.
3) Нарисовать портрет какого-нибудь падежа.(по представлению)
4) Сочинить своё стихотворение для запоминания падежей.

желаю (большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй(вся ладонь).

Работают в тетради.

Читает вслух ученик.

О труде, о человеке.

Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба.

Имя существительное

постоянные признаки

непостоянный признак

ложка (нариц, неодуш., ж. р.; ед. ч.)

Знания об имени сущ-ом.

Умение определять постоянные и непостоян-ные признаки имён существительных.

Узнать что-то новое об имени существительном.

Читает ученик.

Лиса.

Изменяется окончание.

Потому что окончания служат для связи слов в предложении.

(Выполняют в карточке.)

1ученик выполняет у доски.

(маркером на бумаге)

Словоизменение, т. к.

это разные формы одного и того же слова.

-Чтобы связывать слова в предложении.

Отвечают на разные вопросы. (связь с помощью вопросов)

Найти слово, с которым оно связано по смыслу.

Научиться изменять существительное по вопросам

склонением

Смотрят памятки у себя на столе.

Для одушевлённых и не - одушевлённых сущ-ных.

Это небылица.

С падежами.

Для запоминания названия падежей.

Для того чтобы изменять окончания, форму слова, связывать слова в предложении по смыслу.

Мы будем отрабатывать знания и умения, которое получили сегодня на уроке.