
АГАРКОВА НИНА БОРИСОВНА
учитель начальных классов
высшей категории
УРОК САМОПОЗНАНИЯ В 1 КЛАССЕ
(урок-экскурсия)
Тема: « Помогаем друг другу», раздел 3 «Быть человеком», № урока – 22
Цель: формирование начальных представлений о понятии «помощь», значение помощи для птиц.
Задачи:
- раскрыть значение понятий «помощь», «помогать»;
- развивать умения оказывать помощь птицам;
- воспитание позитивного отношения к окружающему миру, к птицам.
Ресурсы: аудиозапись мелодии со звуками природы, кормушки, корм для птиц, рисунки зимующих птиц.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Сегодня у нас необычный урок самопознания. Мы проводим его на улице. Тема нашего урока: « Помогаем друг другу».
На нашем уроке присутствуют гости и ваши родители.
В классе мы говорили с вами о том, как вести себя на уроке – экскурсии. А наш урок – это урок добра и помощи.
Не сорить и не шуметь во время подкормки.
Не оставлять в местах подкормки газет и пакетов, банок и коробок.
Кормить птиц нужно регулярно, а не от случая к случаю.
Корма в кормушках должно немного и нужного.
Нельзя кормить конфетами и чёрным хлебом.
2.Позитивный настрой (2мин.)
Звучит музыка. Давайте закроем глаза и представим, что мы в лесу слушаем птиц. Воздух чист и прозрачен. Мы вдыхаем свежий воздух, ощущаем дуновение ветерка на своих волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Мы идем в сторону деревьев. Ощутите красоту и свежесть природы. Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, что должны любить и уважать её, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Прислущайтесь к биению вашего сердца. Ведь наше сердце – центр покоя, любви и добра. (Музыка стихает).
3.Проверка домашнего задания. (5мин.)
Ребята, мы уже говорили о том, что необходимо помогать друг другу. В помощи нуждаются все: люди, животные, растения. Помощь, она как солнышко. Всё живое радуется помощи. А кому вы можете помочь? Хотите помочь? (ответы детей: другу, маме, бабушке, сестрёнке и. д.) дома вы выполнили задание на тему: «Как я помогаю взрослым» в тетради по самопознанию, принесли кормушки и корм для птиц. Молодцы, с домашним заданием вы справились хорошо.
Цитата урока (4 мин)
Доброе дело добром отзовётся.
( Народная мудрость)
Вопрос: Ребята, как вы понимаете эти мудрые слова? Добрые дела помогают видеть мир вокруг себя в ярких красках. Вы сделали доброе дело и вам тоже кто - либо обязательно ответит добром.
4. Подарок от учителя. Рассказывание истории.
Шёл мальчик по лесу и слушал пение птиц. До чего же хорошо поют!
Вдруг видит – сидит птенчик на пеньке. Беспомощный, маленький, одинокий. «Наверное, он, бедняга, из гнезда выпал, и родители его потеряли! – подумал мальчик. И чуть не заплакал.
« Я возьму бездомного сиротку домой, - воскликнул он. И горькую его жизнь сделаю сладкой!»
«Для тебя, пернатый друг, мне не жалко даже конфет! Ешь досыта ириски, карамельки и леденцы. Пей на здоровье лимонад, кофе и какао. Помни мою доброту и пой весёлые песни!»
Но птенчик от таких «забот» петь не стал. Не знал мальчик, что птенчик не был сиротой, просто пришла пора из гнезда вылетать. Не знал, что не едят птенцы леденцы и ириски, не пьют кофе и лимонад.
Вопрос: Ребята, а что едят птенцы? Чем можно их кормить?
Молодцы, а вы знаете чем можно кормить птичек? А знаете ли вы, что птенчиков в руки брать нельзя? Если человек возьмет птенца в руки, то мама-птица больше не будет заботиться о нём и он погибнет.
Послушайте стихотворение.
Каждый день, Тут щеглы,
когда встаем, чижи,
мы с братишкою вдвоем, синицы
взяв крупы и проныры воробьи.
и хлебных крошек, Ждут нас также
на крыльцо бежим. терпеливо
скорей. и красавцы-снегири…
Много ласковых, Все привыкли –
хороших. не пугливы,
прилетает к нам друзей. хоть руками их бери!
На кормушках сидя,
Чистят клювики свои.
5. Физминутка
«Птичка ожила».
Птичка крыльями взмахнула,
Птица перья отряхнула,
Крылья убрала назад,
Сделав очень важный взгляд.
Посмотрела вправо — влево,
Удивилась, что за дело?
Нет тут птицы ни одной,
Полечу-ка я домой.
6.Практическая работа.
Вопрос: Зачем зимой подкармливать птиц? Как человек может облегчить жизнь птиц зимой?
Вы правы, нужно повесить кормушки для птиц.
Мы с вами тоже повесим кормушки у школы, и чтобы наши гости были довольны, мы должны знать, какое угощение им придётся по вкусу. Надо отметить, что зимой птицы становятся менее разборчивыми в еде, и нередко едят то, что летом никогда бы не стали есть. Поэтому для подкормки пернатых друзей годится некоторая пища с нашего стола. А как вы думаете, что?
Кусочки сала и мяса, крошки хлеба и творога – для синицы.
Очистки овощей(картофеля, яблок, свёклы, моркови), остатки любой пищи – для вороны.
Крупа, семена подсолнечника, тыквы, арбуза - для снегиря.
Крупа, крошки хлеба и творога - для воробья.
Мякоть ягод рябины, шиповника, калины - для свиристели.
Вывод: Зимой птички часто гибнут не от холода, а от голода, поэтому не нужно забывать ежедневно подкладывать корм в кормушки
Ребята, наш урок назывался «Помогаем друг другу»
А чем птицы помогают людям? (Они уничтожают вредных насекомых, питаются семенами сорных растений, поют красивые песни).
Вывод: Помогать окружающим – это здорово! Помогать нужно всем. Твори добро на всей Земле.
Мы будем приходить к нашим кормушкам, насыпать корм и наблюдать за пернатыми, слушать их весёлое пение.
Яшина «Покормите птиц зимой»
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть одна нужна.
Горсть одна-
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их –
Не счесть,
Видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце есть
И для них тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
7. Групповое пение «Идём дорогую добра».
8 .Домашнее задание. с 66. «Помоги зайчику»
9. Заключительная минутка тишины на улице. Послушаем шум деревьев. Закроем глаза и представим, что птички прилетели на наши кормушки и поют нам весёлые песни.


