Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Учитель: | Учитель начальных классов II категории III (базового) уровня Джумагалиева Алия Шавкатовна | |||||
Класс: | 2 русский | |||||
Предмет: | Литературное чтение | |||||
Тема урока: | М. Ауэзов. «Возвращение» | |||||
Цели урока: | Развитие навыков чтения, воспитание патриотических качеств личности учащихся на примере рассказа о юности казахского поэта и просветителя Абая. | |||||
Задачи урока: | Чтение и анализ отрывка «Возвращение» из романа . «Путь Абая». Умение наблюдать, анализировать, рассуждать, уметь комментировать прочитанное, выражать свою оценку происходящему. Воспитывать чувство любви к родной земле, желание учиться, познавать окружающий мир. | |||||
Ожидаемые результаты: | Научатся критически мыслить, выражать свои мысли, анализировать произведение. | |||||
Оборудование | презентация к уроку, цветы для рефлексии урока, критерии оценочных листов, таблица, флипчарт, маркеры. | |||||
Содержание урока | ||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||
Организационный момент | Приветствие. Учитель приветствует учащихся улыбкой. Я рада видеть вас всех в хорошем настроении. Проверка готовности учащихся к уроку Психологический настрой - Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой. -Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед. -Если вы уверены в своих силах, топните ногой. -Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши. -Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх. -Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед. - Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки по 6 человек. -Мне хочется, чтобы на уроке вы были внимательны, находчивы, а главное - чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать. | Проверяют учебные принадлежности Учащиеся встают в круг и проводят разминку. Делятся на 3 группы | ||||
Проверка домашнего задания | Н. Сладков. «Разноцветная земля» Прием критического мышления «Горячий стул» | Из каждой группы выходят по одному ученику, выражают свое мнение и отвечают на вопросы, которые задают им ученики по пройденным темам | ||||
Оценивание | Оценивают эксперты | Оценочные листы | ||||
Оценивание | Оценочные листы | Ответы учащихся оценивают эксперты по оценочным листам | ||||
Стадия Вызова Ассоциация к слову «Родина» |
страна - Сегодня мы с вами познакомимся с произведением великого казахского писателя и ученого. - Итак, к кому мы сегодня отправляемся в гости? - Давайте поставим перед собой задачи, чтобы вы хотели узнать, побывав в гостях у писателя? (на доске – слова - помощники : узнать, познакомиться, определить) * Узнать о жизни и творчестве писателя * Познакомиться с новым произведением * Определить тему произведения, которое будем изучать на уроке | Пишут ассоциацию Ученики читают имя, отчество, фамилию писателя. | ||||
Стадия осмысления. Сообщение темы урока. | Биография писателя Мухтара Омархановича Ауэзова. Казахский ученый просветитель, ученый. Обучался в аульной школе. Написал роман «Путь Абая». Этот роман переведен на 30 языков мира. - И сегодня на уроке мы познакомимся с отрывком из романа «Путь Абая». Рассказ называется «Возвращение». | |||||
Первичное восприятие рассказа | Пересказ рассказа «Возвращение»
Прием “Пометки на полях” По ходу чтения статьи делать в тексте пометки. Маркировочные пометки: Знаком “галочка” отмечают информацию, которая известна ученику. Знаком “плюс” отмечают новую информацию, новые знания. Знаком “вопрос” отмечается то, что осталось непонятно и требует дополнительных сведений.
| После пересказа рассказа учителем, ученики читают и делают пометки в тексте После прочтения текста учащиеся заполняют таблицу. | ||||
Вопросы к тексту | - Понравился ли вам рассказ? -Почему Абай торопился домой? -Как мальчик ехал домой? - Как воспринял рассказы о разбойниках? -Чем близка лощина Есембая? | Отвечают на вопросы | ||||
Словарная работа | Урочище – участок, который отличается от других. Медресе - мусульманское учебное заведение. Сопка – небольшая гора с округлой вершиной, холм. Бабки – детская игра в кости. | Записывают в тетрадь | ||||
Физминутка | Разминка (электронная) | Ученики повторяют движения за героями видеоклипа. | ||||
Работа в группах | I группа «Художники» (нарисовать картину к содержанию текста) II группа «Актеры» (инсценировка отрывка из рассказа) III группа «Писатели» (дать характеристику Абаю) | Работают в группе. Каждая группа выполняет свое задание | ||||
Оценивание | Оценивают эксперты | Оценочные листы | ||||
Составление картинного плана | Озаглавить каждую часть рассказа. План. 1.Дорога домой. 2.Лощина Есембая. 3.Родная, милая степь. 4.Вечерняя степь. Проблемный вопрос. Как вы думаете, трудно ли жить вдалеке от Родины? | Работают в группе. Составляют план Ответы детей Да, трудно: нет рядом родителей, друзей, родных. | ||||
Работа над пословицей | Соберите пословицы, объясните их смысл. -Какая из пословиц раскрывает идею произведения? А) Чем золотой дворец родичей, лучше дырявый шалаш матери родной. В) Одна у человека родная мать, одна у него и Родина. | Ученики высказывают свои мнения | ||||
Оценивание | Оценивают эксперты | Оценочные листы | ||||
Закрепление Прием «Тонкие и толстые вопросы» | Предлагаю группам поработать с «Тонкими и толстыми вопросами», составить для других групп по 3 вопроса
| Группы составляют вопросы и зачитывают свои вопросы по очереди | ||||
- Для Абая Родина - это степь, где расположен его аул, его любимые места, его друзья и его родные. -А что является для вас малой Родиной? | Наш большой Казахстан, в нем наша маленькая Родина - Атырауская область. Наша область расположена на Прикаспийской низменности, территорию пересекает река Урал. И нам дорога наша маленькая Родина. | |||||
Этап рефлексии. Домашнее задание Рефлексия урока | Словесное описание эпизодов. 1.Мальчик со спутниками мчится по степи к родному аулу. 2.Красота родной степи. 3.Вид родного аула. Составление оценивающего букета. У вас на партах лежат цветы. Если настроение отличное, вы довольны своей работой, урок понравился – положите цветы в общий букет. | Записывают в дневник Ученики прикрепляют цветы к букету. | ||||
Оценивание | Оценивание экспертами | Эксперты подсчитывают баллы |
Фронтальный опрос («Горячий стул»)
№ | Имя ученика | Усвоил учебный материал | Умеет излагать своими словами | Правильно и обстоятельно отвечает на вопросы |
Групповая работа
№ | Критерии оценивания (0-5) | I группа | II группа | III группа |
1 | Содержание (полностью раскрыта, правильность изложения текста) | |||
2 | Дизайн (работа выполнена творчески аккуратность, эстетика) | |||
3 | Культура выступления ( четкость, доступность, речевая культура) | |||
Итоговое количество баллов |
Прием «Тонкие и толстые» вопросы
№ | Имя ученика | Хорошо составляет вопросы | Оценка |


