Технологическая карта

Тема урока «Противостояние добрых и злых сил в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» .

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями

Дата урока

Образовательные ресурсы: учебник, фрагмент мультфильма, презентация, , иллюстративный и раздаточный материал.

Словарная работа: приём противопоставления, эпитет, нрав, кротость, гордость, ломливость, своенравность, ревнивость.

План урока

Организационный момент. Актуализация знаний. Проблемное объяснение нового знания. Физкультминутка. Практический этап Итоги урока. Рефлексия.

Цели урока:

Образовательные:

- обеспечить понимание учащимися особенностей раскрытия понятий противопоставления добра и зла через включение в создание творческих мини-проектов по сказке ;

- организовать деятельность учащихся по активному осмыслению роли каждого главного персонажа сказки;

- формировать умения осуществлять перенос знаний, умений в новую ситуацию для решения проблем.

Развивающие:

- развивать информационную компетенцию через работу с различными источниками знаний: учебник, словарь, ресурсы Интернета; осуществление информационного поиска и преобразования необходимой информации;

- создать условия для развития познавательных интересов, интеллектуальных способностей, логического, эмоционально-образного, аналитического мышления; читательской культуры; обогащения словарного запаса, развития устной и письменной речи школьников, выразительного и рефлексивного чтения, умения работать с разными источниками информации, овладения основными способами её обработки и презентации; умения применять знания в практической деятельности и повседневной жизни; навыков учебно-исследовательской, творческой деятельности;

- совершенствовать учебно-исследовательские умения и навыки учщихся; выявлять и интерпретировать авторскую позицию, определяя своё отношение к ней, и на этой основе формировать собственные ценностные ориентации; учебно-исследовательских умений и навыков учащихся.

Воспитательные: воспитание чувства доброты и внимания к окружающему миру; воспитание чуткого отношения к художественному слову.

Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, игровой, творческий, проектный.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Научатся: характеризовать персонажей литературного произведения, используя для этого различные средства устные, письменные, наглядные.

Получат возможность научиться: оформлять мини-проекты, грамотно представлять свои работы, выражать свои мысли полно и точно; формулировать и аргументировать свое мнение, выполнять оценку и самооценку деятельности на уроке, работать в группе.

Личностные: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям, сбережение здоровья

Метапредметные:

- регулятивные: целеполагание через самостоятельную постановку учебных целей; планирование путей достижения целей; саморегуляция в учебной и познавательной деятельности; рефлексивных умений через анализ результатов; выполнение пробного учебное действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения; самостоятельное выполнение мини-проекта.

- познавательные: нахождение и выделение информации с использованием различных источников; осуществление поиска информации выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способов решения проблемы поискового характера; анализ образа с целью составления целого из частей; контроль и оценка результатов деятельности; рефлексия способов и условий действия

- коммуникативные через организацию речевого взаимодействия посредством групповой, фронтальной работы, построение монологического высказывания через представление результатов деятельности; отбор и использование адекватных языковых средств, осуществление взаимного контроля и оказание необходимой взаимопомощи в сотрудничестве, коммуникативной рефлексии; выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений.

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Здравствуйте, ребята, сегодня я надеюсь, что наш урок пройдет успешно, и каждый получит возможность показать себя знатоком литературы.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку (заставка «В гостях у сказки»). Слайд 1

А что это за сказка, вам предстоит догадаться самим, посмотрев фрагмент мультфильма. Идёт показ фрагмента мультфильма

«Сказка о мертвой царевне…»

- Назовите сказку. Слайд 2

- Кто из героев вам больше всего понравился?

А теперь послушайте притчу.

- Когда-то давным-давно жил Человек на свете и не знал, что существует на земле Добро и Зло. Отправился человек в дорогу, встретилась ему на пути гора. На вершине горы стояли два сосуда. Один сосуд был наполнен Добром, другой – Злом.

Заинтересовало Человека содержимое сосудов, решил он

заглянуть вовнутрь и узнать, что же такое Добро и Зло.

Разбил он кувшины, перемешалось всё их содержимое.

Наполнило содержимое кувшинов душу человека.

Живёт человек и не знает, так что же такое добро и зло, чего в его душе больше.

- Так о чём же пойдёт речь на сегодняшнем уроке? - Сформулируйте тему нашего урока.

«Противостояние добрых и злых сил в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» Слайд 3

- Правильно, молодцы. Вот вы и сформулировали цель нашей работы – раскрыть значение терминов «добро» и «зло» на примере анализа сказки . Мы будем учиться сравнивать образы героев, анализировать текст.

Смотрят мультфильм

Определяют тему.

Вызвать интерес к языку и готовность к учебной деятельности (Л)

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала (понятие образа), необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

- Скажите, ребята, а как мы можем определить, злой человек или добрый?

Работа с эпиграфом к уроку.

Лишь добро одно бессмертно.

Зло подолгу не живет.

Шота Руставели.

Как вы думаете, так ли это?

- Отвечают.

- Сразу тяжело ответить на этот вопрос. Предлагаю проверить, анализируя сказку .

Отвечают на вопросы. Формулируют тему и предполагают предварительные цели урока.

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (Р)

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое главные и второстепенные, положительные и отрицательные герои.

Итак, сказочные герои бывают разные.

В народных сказках всех героев можно разделить на положительных и отрицательных. Назовите, пожалуйста, положительных героев народных сказок (они олицетворяют добро) и отрицательных (олицетворяют зло)

- Образы каких героев в сказке, по – вашему, самые яркие, самые запоминающиеся?

- Вспомним героев сказки, совершающих добрые дела. - Мы встретились в сказке не только с положительными, но и с отрицательными героями. Кого отнесём к отрицательным героям? ( Царицу – мачеху).

Прикрепите к положительным героям - солнышко, а к отрицательным - тучку Слайд 4

-Нам всем хорошо знакомо выражение “В сказках Добро всегда побеждает Зло”. Что же это такое – Добро и Зло? Посоветуйтесь друг с другом и ответьте, что же такое Добро, а что такое Зло. Слушаем ответы.

Вам необходимо было найти в толковом словаре значение этих слов и записать в тетради. Слайд 5

На экране при помощи проектора выводятся заранее подготовленные толкования терминов):    «Добро-это то, что хорошо, полезно, нужно человеку, с чем связаны надежды людей, представления о свободе и счастье.

Зло всегда имеет отрицательный смысл и обозначает плохое, влекущее за собой беды, страдания, горе, несчастье». (Школьный философский словарь).                

«Добро - в духовном значении благо, что честно и полезно, что требует от нас долг человека.

Зло - худое, лихое. Злой человек - причиняющий зло другим: вредный. пагубный»(Словарь живого русского языка В. Даля).

-Ребята, как вы думаете, можно ли утверждать, что Добро и Зло являются противоположными понятиями?

Для того, чтобы понять, какой человек перед нами, нужно его лучше узнать, поэтому, наверное, не случайно, вы сегодня сидите не как обычно, а объединились в группы. Вы должны выполнить творческий проект, чтобы поближе познакомиться с главными героями сказки, узнать, кто из них добрый, а кто злой.

Но для того, чтобы продолжить путешествие по сказке, нам нужно стать более сильными

Ответы детей

Распределяют героев по двум группам.

(2 чел. от группы)

Прикрепляют к положительным персонажам солнышко, а к отрицательным тучку?

Дети читают словарные статьи.

Ответ обучающихся.

.

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

IV. Физкультминутка

Цель этапа: профилактика нарушения зрения. Психоэмоциональная разрядка.

Сбережение

здоровья (Л)

V. Практический этап

Цели этапа: Умение анализировать полученную

информацию и применять на практике.

умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе.

Поскольку вам предстоит работа в группе, давайте вспомним правила совместной работы.

1) работать дружно: быть внимательными друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего;

2) работать по алгоритму (плану);

3) своевременно выполнять задание: следить за временем, доводить начатое дело до конца;

4) качественно выполнять работу (аккуратно без ошибок), соблюдать технику безопасности, экономить материалы;

5) каждый из группы должен уметь защищать общее дело и свое, в частности.

Ребята, мы продолжаем путешествие по сказке. И каждая группа будет работать со своим сказочным заданием, все необходимые материалы у вас на столах. У вас 10 минут, я консультант. Консультирую каждую группу в ходе выполнения проекта, напоминаю о необходимости оценки работы каждого в группе.

Читают памятки, которые лежат на каждой парте.

Учащиеся в группах работают над проектом

1 группа

Королевич Елисей

Задание.

Расскажите о королевиче Елисее.

Вопросы – помощники:

1). Почему Елисей отправился искать невесту?

2). Какими физическими и душевными качествами он обладал?

3). Почему он не прекратил свои поиски?

4). Кто помогал Елисею найти царевну?

5).Каким тоном разговаривал королевич с силами природы?

5). Без каких качеств характера он не смог бы справиться со своей задачей?

При защите своего проекта используйте следующие предложения:

1) Перед нами королевич Елисей – герой сказки (назвать сказку) ……..

2) Он ….. (описать внешность, характер)

3) К окружающим он относится (как?)

5) Он (добрый, злой) герой.

Семь богатырей

1) Найдите в словаре и запишите значение слова богатырь.

2) С помощью Интернета узнайте, что обозначает число семь, запишите.

3) Какими качествами он должен обладать?

Слова для справок: надежный, сильный, смелый, справедливый, щедрый, верный

Используйте начало предложений при защите своего проекта: Семь богатырей

1) Богатырь – это….

2) В сказке семь богатырей, а число семь обозначает …..

3) Русский богатырь выглядит так (описать)…

4) Он должен обладать такими качествами, как……..

5) Семь богатырей (добрые, злые) герои.

2 группа

Царевна.

1) Составьте синквейн, характеризующий царевну.

2) Подберите к нему иллюстрацию.

При защите своего проекта используйте следующие предложения:

1) Олицетворением добра в сказке является царевна.

2) Мы нашли описание царевны с. 97 учебника (прочитать).

3) Итак, царевна (читают синквейн)

Синквейн

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных (какая она?)

3 строка – три глагола, описывающие действия царевны.

4 строка – ваше отношение к царевне (из четырех слов)

5 строка – синоним к первому существительному.

3 группа

Характеристика царицы-мачехи.

При защите своего проекта используйте начало следующих предложений:

1) Внешне царица-мачеха (прочитайте описание стр.96)…………

2) Но характер у нее… (прочитайте отрывок стр. 96)

3) Мачеха преследовала царевну, потому что……………… (прочитать отрывок стр. 98)

4) Злые люди испытывают (что?)…………… , если с ними рядом живут добрые,………... люди.

5) В конце сказки мачеха …

6) По ней никто не плакал, потому что…

7) Мы считаем, что злых людей наказывать…. (выбрать вариант ответа)

- Нет, надо таких людей понять, поддержать.

- Зло само себя накажет.

Анализ образа с целью составления целого из частей (П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

VI. Итоги урока.

Путешествуя по сказке, вы, как я думаю, достаточно близко познакомились и с самой сказкой, и с ее героями, представьте, пожалуйста, свои проекты.

Слайд 6

Слайд 7

Как называется художественный приём, который использует в сказке для характеристики главной героини. (Эпитет)

Данный приём помогает нам ярче представить образ царевны.

- работа с толковым словарём

( «милая», «кроткая», «смиренная»

Слайд 8

МИЛАЯ - 1. Славная, привлекательная, приятная.

Нежная - ласковая, слабая, хрупкая

Словарная работа:

Нрав – характер, душевные качества. Слайд 10

Кроткий – незлобливый, покорный, смирный.

Гордый – сознающий своё превосходство.

Ломлива (от глагола «ломаться» – упряма, капризна.

Своенравный – упрямый, поступающий так, как вздумается.

Ревнива – здесь: мучительно желающая быть лучшей

Составление сравнительной характеристики.

Ребята, а сейчас запишите определения, характеризующие героинь, в два столбика в виде таблицы. Посмотрим, что у вас получилось, и сравним с таблицей. Слайд 11

Царица

Царевна

Царского происхождения

Красивы, умны

Злая

Завистливая

Гордая

Своенравная

Ленивая

Грубая

Надменная

Добрая

Бескорыстная

Скромная

Кроткая

Трудолюбивая

Вежливая

Простая

Какие пословицы, могут быть отнесены к царице-мачехе, а какие – к царевне. Слайд 12

1.  При солнышке тепло, а при матери добро.

2.  Злой человек – как уголь: если не жжет, то чернеет.

3.  На языке мед, а на сердце – лед.

4.  Терпенье и труд все перетрут.

5.  Белые руки чужие труды любят.

6. Не всё то золото, что блестит

Слайд 13,14

А какими словами мы можем выразить отношение царицы к царевне?

Обладает ли добрый человек такими чувствами?

Учащиеся делают выводы

- Ребята, а как мы можем понять добрый человек перед нами или злой?

- Назовите качества характера, которые говорят о том, что человек добрый или злой (с опорой на прилагательные со слайда) Слайд 15

Бездушный, верный, властный, гордый, добрый, жадный, заботливый, завистливый, искренний, коварный, ласковый, мрачный, наглый, надежный, ответственный, подлый, сильный, смелый, справедливый, угрюмый, улыбчивый, щедрый

Пушкин рисует образ Царевны в духе народно-сказочной традиции, когда в первую очередь ценится скромность, душевная щедрость, хозяйственность. Слайд 16

Работа с иллюстрациями, на которых изображена царица – мать и царица – мачеха. Слайд 17

Работа с новыми литературными понятиями: противопоставление = антитеза Слайд 18

А кто эти героини? Мы должны с Вами противопоставить их друг другу. Нам встретилось новое понятие ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ – указание на различие признаков одного от другого. Запишите его в тетради Почему иллюстрация с изображением царицы – матери обведена жёлтым, а царицы – мачехи – чёрным. Как вы думаете, почему?

-Кто знает, что обозначает черный цвет?

В Царице много черного, черный –цвет смерти, колдовства, магии, злобы, подлости

( Царица-мать – положительный герой, она олицетворяет нежное материнское начало. Царица-мачеха – отрицательный герой, олицетворяющий злые силы).

А теперь послушайте небольшой отрывок из рок-оперы «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях)

-Какую музыку вы услышали?

Музыку услышали волшебную, загадочную, тревожную

В1999 г Санкт-Петербургский театр «Рок-опера» к 2оо-летию со дня рождения . Поставил рок-оперу для детей и взрослых «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

Слайд 19

ОПЕРА, - ы, ж. 1. Музыкально-драматическое произведение, в котором действующие лица поют в сопровождении оркестра.

Рок-опера (англ. rock opera) — музыкально-драматический жанр, созданный на основе выразительных средств рок-музыки.

Аргументация собственного мнения групп, представление результатов работы.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

VII. Рефлексия

- Скажите, ребята, какой вопрос на уроке был главным? Как противопоставляет в сказке два понятия: Добро и Зло. В сказках Добро всегда побеждает, а Зло наказано.

- Каких героев в сказке больше добрых или злых?

- На чьей стороне оказалась победа? Почему?

- На чьей стороне автор?

-А сейчас, ребята, обратите внимание на эпиграф.

Можем ли мы, рассмотрев образы царицы и царевны, согласиться с высказыванием грузинского поэта Шота Руставели “Лишь добро одно бессмертно. Зло подолгу не живет”?

- Какой урок мы извлекли из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях?

Какими нельзя быть?

Как в русской народной сказке, так и в сказке добро всегда побеждает зло.

Недаром говорится: «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок…»

В жизни все происходит гораздо сложнее. В душе каждого человека наблюдается противостояние добра и зла. Ведь мы совершаем и добрые поступки, и злые.

Мы с вами пришли к выводу, что быть добрым – это хорошо, а злым – плохо. Храните добро в себе, не давайте злым мыслям становиться сильнее Вас. Относитесь по-доброму к окружающим Вас людям. Поступая по-доброму с людьми, Вы увидите, что и они будут так же относиться к вам. Добро должно побеждать не только в сказках, но и в нашей реальной жизни.

В заключении послушайте стихотворение

В сказках все бывает,
В сказках чудеса:

Спящая царевна,
Девица – краса,
Золушки и принцы,
Ведьмы, короли.
Чудо совершится, если
Веришь ты.
Мертвая царевна
Проснулась неспроста,
Ей людская верность
Счастье принесла,
Потому что миром
Правит доброта,
Людям помогает
Светлая мечта.
Сказка нас научит,
Зло как победить,
Как с врагами сладить,
Счастье как добыть,
Нам всегда помогут
Добрые друзья.
Будут рядом биться
Верные сердца.

-Ребята, давайте оценим нашу общую работу на уроке.

Заполните небольшие анкеты Слайд 21

Насколько ты доволен собой, своим участием в общем деле?

а) очень доволен;

б) доволен;

в) не доволен;

г) остался безразличным.

2. Как тебе понравился наш класс, хорошо ли мы вместе работали, уважительно ли относились друг к другу?

3. Насколько важным, полезным, интересным был урок?

а) очень понравился (укажи почему);

б) да, понравился, но в нём надо изменить следующее (укажи);

в) не понравился(напиши, что конкретно не понравилось)

Оцените свою работу на уроке по оценочной лестнице. Выставляют себе оценки, учитель контролирует.

Слайд 22

Д/З. Подумайте, пожалуйста, чему научила вас сказка , и считаете ли вы себя добрыми?

Запишите ответ на этот вопрос дома в тетрадях. Понравившийся отрывок из сказки выучите наизусть.

Ответы учащихся.

Анализируют работу на уроке через самооценку.

Ответы учащихся.

Рефлексия способов и условий действия (П) Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД