Обогащение деятельности обучающихся в младших классах элементами экономических знаний
тема: «Бюджет семьи.
Доход. расход».
Игра «В гостях у семьи экономистов»
Цель:
Познакомить обучающихся с некоторыми составляющими семейного бюджета: пенсией, зарплатой, стипендией.
Оборудование: модель «семейный бюджет», карточки с изображениями членов семьи и результатов их труда, деньги.
Ход игры.
Гном Эконом приглашает детей познакомиться с семьей Экономистов, узнать об их занятиях, особенностях работы. Папа Экономист рассказывает детям, что он трудится в фирме «Строитель»и за свой труд получает зарплату. (На модель круга кладется соответствующая карточка.) мама Экономистка тоже работает и тоже получает зарплату. (кладется карточка).
Зарплата – это деньги, получаемые за работу. Зарплата – это оплата труда за месяц или за неделю, или за день.
- Кто получает зарплату? (папа, мама).
- За что они получают зарплату? (за свой труд).
В семье есть бабушка Экономистка и дедушка Экономист. Они уже старенькие и не работают. Дедушка и бабушка получают пенсию. (На модель круга кладется соответствующая карточка.) пенсия – это деньки. Пенсию платят пожилым людям, проработавшим много лет на заводе, фабрике и других предприятиях.
Сестра и брат – Экономята. Сестра учится и за свой труд (учеба - труд) получает стипендию. Стипендия – это тоже деньги. Это плата за учебу. (кладется карточка). Брат ходит в детский сад, он не получает ни каких денег. (кладется пустая карточка). Ему иногда дают деньги на сладости, игрушки. Но эти деньги заработал не он сам, а старшие.
(Модель круга постепенно заполняется карточками, дети наглядно видят составляющие бюджета семьи Экономистов.)
В процессе обсуждения дети подходят к пониманию того, что бюджет семьи – это заработная плата плюс пенсия и стипендия. Деньги получают за труд. Просто так деньги никому не дают.
Игра «доходы семьи Экономистов»
Цель:
Углубить представления обучающихся о доходе, его динамике (увеличение, уменьшение).
Оборудование: : модель «семейный бюджет», сюжетные картинки.
Ход игры.
Дети играют в «семейный бюджет», определяют доходы семьи.
В гости приехала тетя Экономистка и добавила в доход семьи свою пенсию.
- Доходы семьи увечились или уменьшились?
- Денег стало больше или меньше? Отвечают на вопросы. (папа, мама).
Обучающие уточняют, что доход – это все деньги, которые получают члены семьи.
Игра «доходы семьи Крокодила Гены»
Цели:
Закрепить представления обучающихся о доходах.
Формирование навыков счета, научить сравнивать числа, понимать отношения между целым и частью.
Воспитание уважительного отношения к людям, зарабатывающим деньги.
Оборудование: картинки с изображением сказочных героев и их деятельности, модель «семейный бюджет», в центре которой нарисован домик – кошелек.
Ход игры.
Учитель рассказывает сказку Э. Успенского «Бизнес Крокодила Гены»: «Подружились как-то старуха Шапокляк, Крокодил Гена, Чебурашка, Крыса Лариса, и стали они жить вместе. И все у них получалось: Крокодил Гена на работу в зоопарк устроился, получал за это …(заработную плату). Чебурашка учился в летной школе. Чтобы стать пилотом. За учебу Чебурашке платили…(стипендию). Старуха Шапокляк не работала, а сидела дома, вела домашнее хозяйство и получала …(пенсию)».
Обучающиеся на модели выкладывают все доходы семьи Крокодила Гены.
- Какие жители-денежки поселились в домике-кошельке? (заработная плата, стипендия, пенсия.)
- Как можно их назвать, одним словом? (Доход.)
Сказка продолжается: «Однажды Крыса Лариса тоже придумала себе занятие. Она стала выращивать около дома цветы. Цветы были необыкновенной красоты, и выросло их очень много. На семейном совете решили продавать цветы на рынке».
- Как вы думаете, увеличился или уменьшился доход семьи? Почему?
Обучающиеся самостоятельно делают обобщение: все деньги, которые получает семья Крокодила Гены, составляет её доход.
Игра «Расходы семьи дяди Федора из Простоквашина»
Цель:
Дать представление о сущности расходов, показать их многообразие.
Оборудование. Карточки-схемы с изображением доходов и расходов.
Ход игры.
Ребята рассматривают карточки-схемы «доход» и «расход».
Схема дохода. Ярко свети солнышко, плывет облачко и на него падают звездочки-капельки.
![]() |
![]() |
Схема расхода. Плывет облачко-тучка. Капельки в виде дождя выпадают из облачка.
![]() |
![]() |
После рассказа о семье Дяди Федора из Простаквашина дети определяют доходы этой дружной семьи и её возможные расходы. Удивляются многообразным расходам («Доход такой небольшой, а расходов много»), размышляют о том, как можно увеличить доход («Надо меньше расходовать по пустякам» - «Деньги надо беречь (экономить)» - «Больше работать» - «Быть бережливым»).
Вместе с учителем обучающиеся делают выводы о необходимости планирования доходов и расходов.
тема: «Виды расходов».
Игра «Какие бывают расходы»
Цель:
Показать обучающимся, что бывают обязательные (основные) расходы и необязательные (не основные).
Оборудование. Модель «расходы», карточка с изображением предметов, символизирующих основные и не основные расходы (мебель, одежда, продукты питания, свет, газ, игрушки, книги), сказочных героев.
Ход игры.
Обучающиеся рассматривают картинки и определяют виды расходов. Учитель объясняет, что семья тратит деньги (расход) на разные нужды. Расходов в семье много и их никак не избежать. Так, человек не может жить без еды, одежды, жилья. Одежда спасет от непогоды, еда необходима, чтобы быть здоровыми, жилье – чтобы в нем жить.
- Какие это расходы? Какие расходы можно назвать основными? Почему?
- К каким расходам можно отнести покупку игрушки, билетов в театр, одежды, хлеба и т. П.? (Показываются соответствующие карточки.)
Не основные расходы – приобретение товаров, без которых можно обойтись. Одни расходы требуют большего количества денег, другие – меньшего.
Дети подводятся к пониманию, что сущность расходов удовлетворение потребителей (нужд) человека.
Решение экономической задачи.
Три брата Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф работали строителями. Получив зарплату, поросята решили сделать необходимые покупки. Ниф-Ниф подумал, что продукты питания – самое необходимое, их надо купить как можно больше, и всю зарплату потратил на продукты. (Выкладываются карточки) Нуф-Нуф очень любит развлекаться и есть сладости. Ему нравилось ходить в лесное кафе «Сластена». И его зарплаты хватило на один выходной день. (Выкладываются карточки.) Наф-Наф хотел купить участок земли для выращивания овощей и фруктов. Он долго копил деньги и сейчас, добавив часть зарплаты, смог это сделать. (Выкладываются карточки.)
- Кто из поросят правильно использовал заработанные деньги? Почему?
Игра «Путешествие в сказку»
Цель:
Развивать умение подмечать в сказках простейшие экономические явления; выделять слова и действия, относящиеся к экономике; давать нравственную оценку поступкам героев.
Оборудование. Сказки, карточки-картинки с изображением героев, фланелеграф.
Ход игры.
Обучающиеся вместе с учителем вспоминают сказки «Дюймовочка», «Кот в сапогах», «Лиса, Заяц и Петух», «Хаврошечка» и др.
На фланелеграфе выкладываются герои сказок. Возникает разговор о доходах и расходах, о бедности и богатстве, выраженном в деньгах, вещах (например, Крот), и богатстве, выраженном в доброте, храбрости, уме (Ласточка, Кот).
- Чем тебе нравится Ласточка? Какой добрый поступок она совершила?
- Почему Дюймовочке было плохо с Кротом?
- Какую избушку выгоднее было построить: ледяную или лубяную? Почему?
- Чем понравилась Хаврошечка доброму молодцу? Вам?
Игра «Домик-копилка»
Цель:
Расширять представления о доходах и расходах; подвести к пониманию сущности понятия сбережения (накопления).
Оборудование. Домик-копилка, сказки.
Ход игры.
Учитель обращает внимание детей на необычный домик. Этот домик называется домиком-копилкой. Кто в нем живет?
Да. Живут в нем рубли и монетки. Когда денежка входит в домик – доход («в дом вход»), а когда уходит – расход («раз и вышел»).
Учитель читает отрывок из сказки :
А бывает еще накопление.
Без него проживешь – нет сомнения.
Но какой же ты будешь бедняк,
Если сносишь последний башмак,
Чтобы лучше и легче жилось,
Чтоб спокойно и сладко спалось,
Поработаем дружно сейчас,
Создадим кое-что про запас.
- Для чего нужны копилки?
- Зачем люди копят деньги, делают запасы?
Дети, взяв домик-копилку, вместе с учителем отправляются в путешествие по сказкам.
Игра «В гостях у трех поросят»
Цель:
Дать представление о денежных сбережениях; развивать элементарное умение планировать расходы.
Оборудование. Карточки с изображениями трех поросят, карточки с цифрами, знаками (< ,>, =), весы, домик-копилка.
Ход игры.
Обучающиеся вспоминают сказку «Три поросенка». Учитель говорит им, что у веселых, озорных поросят всегда возникают какие-то проблемы. Сейчас они хотят узнать свои доходы и расходы – определяют, у кого из них есть денежные сбережения (сбережения – от слова «беречь», «оберегать»). Каждый доказывает, что именно он умело тратит деньги. Помогите им разобраться.
У Ниф-Нифа доход составил три нифа, а расход – четыре нифа.
Дети «записывают» (выкладывают соответствующие карточки) доходы и расходы с помощью цифр, букв и знаков (< ,>, =)




![]() |
![]() |
Проверяют запись на весах: на одну чашу складываются карточки, соответствующие расходам, а на другую чашу – карточка, соответствующая доходу.

Соотношение доходов и расходов у Ниф-Нифа на весах.
Остались ли сбережения у Ниф-Нифа? Почему?
У Ниф-Нифа доход составил четыре нуфа, расход тоже четыре нуфа. Дети «записывают» доходы т расходы.




Решение проверяется на весах.
- Имел ли сбережения Нуф-Нуф?
- Как он вел свое хозяйство?
У Наф-Нафа доход – шесть нафов, а расход – четыре нафа.
Дети «записывают»:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Доказывают правильность «записи» с помощью весов.
- Имел ли сбережения Наф-Наф? Умело ли он вел домашнее хозяйство?
Далее обсуждается решение всех трех задач. Дети с помощью учителя делают вывод о том, что сбережения (накопления) есть только у Наф-Нафа, потому что Ниф-Ниф тратил больше, чем имел, а Нуф-Нуф не имел никаких сбережений.
- У кого сможет жить домик-копилка: у Нифа, Нафа или Нуфа? Почему?
Делается вывод о необходимости ведения учета денег. Удачно спланировать (продумать) расходы – значит сэкономить, накопить, делать сбережения.
тема: «Сберегательный банк».
Игра «Для чего нужен сберегательный банк?»
Цель:
Раскрывать смысл вложения денег в сберегательный банк.
Ход игры.
Учитель рассказывает детям отрывки из книг «Бизнес Крокодила Гены», «Золотой ключик, или приключения Буратино» и предлагает на обсуждение следующие вопросы:
Правильно ли было предложение старухи Шапокляк, положить деньги в банку и закопать? Почему? (неправильно, потому что кто-нибудь чужой может выкопать банку и забрать деньги. Это ненадежное хранилище.)
Где хранил деньги Буратино? Получил ли он прибыль? (Буратино неправильно спрятал деньги, поверив лживым обещаниям лживых друзей. Они обманули его, и прибыли он не получил.)
Где лучше хранить деньги? Почему? (Деньги лучше хранить в сберегательном банке, потому что это, во-первых, надежно – он охраняется специальной охраной, во-вторых, в сберегательном банке не обманут и выплатят обещанные деньги).
Игра «Интересный обмен»
Цель:
Раскрыть сущность операции натурального обмена – бартера.
Оборудование. Комикс «Жила-была денежка», карточки с условным изображением предметов, встречающихся в комиксе.
Ход игры.
Дети вместе с героями комикса путешествуют по острову Мацума, производят бартер, высказывают сочувствие героям в сложных ситуациях. (В соответствии с текстом выкладывают карточки.)
- Что такое бартер?
- Когда возможен бартерный обмен?
- Почему люди обменивают одну вещь на другую?
Бартер – это натуральный обмен одной вещи на другую без использования денег. Бартер возможен, когда не него согласны все участники.
Проблемная ситуация: «Выгодный обмен».
Семья Дяди Федор из Простоквашина вырастила много картофеля, семья Крокодила Гены – много яблок.
- Что нужно сделать, чтобы у каждой семьи был и картофель и яблоки?
- В чем выгода обмена обеих семей?
- Почему семья Дядя Федора выращивала картофель, а семья Крокодила Гены – яблоки?
Делается вывод о выгоде обмена (бартера) для обеих семей, о разделении их труда: одна производила картофель, другая – яблоки, и каждая из них умела хорошо это делать. Таким образом, разделение труда улучшает результат. Обе семьи удовлетворили свои запросы в картофеле и яблоках.
Игра «Найди в сказке экономику»
Цель:
Расширять знания о натуральном обмене товаров; подвести к пониманию смысла выражения равноценный обмен (справедливый, выгодный).
Оборудование. Сказки «Мена», «Волшебное кольцо», «Дудочка и кувшинчик».
Ход игры.
Дети вспоминают героев сказок «Мена», «Волшебное кольцо», «Дудочка и кувшинчик». Самостоятельно выделяют ситуации, в которых встречаются примеры натурального обмена.
- Зачем менялись товарами герои сказки…?
- Что выиграли в результате обмена?
- Если бы ты был…, как бы ты обменивался?
Обсуждая ответы, учитель делает акцент на взаимной заинтересованности в обмене. Дети высказывают свое отношение к бартеру. Так, обмены героя из сказки «Мена» (коровы на овечку, овечку на гуся, гуся на курицу, а курицы на мешок гнилых яблок) вызывают у них неодобрение: «Не хороший обмен», «Невыгодный бартер». В то же время ребята оценивают бартер из сказки «Волшебное кольцо» как благородный, хороший обмен.
тема: «товар и цена».
Сюжетно-дидактическая игра «Магазин»
Цель:
Развивать умение производить операции купли-продажи; уточнить представление о цене товара в магазине.
Оборудование. Разнообразные предметы, игрушки, продукты питания и др.
Ход игры.
Учитель вместе с детьми подбирает товары, вкладывает их на полки и устанавливают ценники. Каждый делает покупку, сравнивая товары по цене, используя слова «дороже», «дешевле», «одинаковые по цене»,
Задание 1. сравнить один и тот же товар по его количеству. Что дороже, дешевле: две пачки печенья или одна пачка того же печенья? Два платья или одно?
Задание 2. сравнить «составной» товар. Что дороже, дешевле; булочка с изюмом или булочка без изюма? Платье с украшением или платье без украшений?
Задание 3. сравнить различные, но сходные по родовым признакам товары. Что дороже, дешевле; шоколадные конфеты или карамель? Платье из хлопчатобумажной ткани или платье из шерсти?
Задание 4. построить модификационный ряд товаров по цене и др.
Решая подобные задачи, обучающиеся уточняют знания о цене товаров в магазине: цена строго установлена и указана на ценнике; каждый товар имеет свою цену, цены бывают разные: один товар дороже, другой дешевле, бывают товары одинаковые (равные) по цене.
Игра «Задай вопрос»
Цель:
Расширять представления обучающихся об экономических категориях (товар, цена, деньги и др.); научить формулировать вопросы экономического содержания.
Оборудование. Разные предметы, игрушки.
Ход игры.
В магазине живут разные товары, и все они мечтают, чтобы их купили. Но продаются быстрее те товары, которыми больше всего интересуются покупатели. Чтобы узнать о товаре, покупатели обращаются к продавцу с разными вопросами.
Дети покупают товар и в роли покупателей формулируют вопросы:
- Как называется?
- Из чего сделан?
- Сколько стоит?
- Где продается?
В случае затруднения ребенку оказывается помощь: «Спроси о цене товара», «Задай вопрос о материале, из которого сделан предмет (игрушка) и др.».
Игровая ситуация «Желанная покупка»
Цель:
Развивать умение определять назначение вещей в жизни человека.
Ход игры.
Гном Эконом предлагает ребенку позвонить в магазин и узнать, продаются ли у них телевизоры и сколько они стоят. Затем гном Эконом со своими друзьями идет в магазин и покупает телевизор. Все радуются покупке. «Буду знать все, что происходит в стране», - говорит гном Эконом. «А я посмотрю интересную передачу», - говорит его друг.
- Если ты купишь…(называет товар), что изменится в твоей жизни?
- Как (где) можно использовать…?














