Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №1 п. Вохма»

Вохомского муниципального района Костромской области

Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе

Образовательная область «Познание»

''КАК ЗВЕРИ ЗИМУЮТ''

Разработан:

воспитателем 2 кв. категории

Шадриной Натальей Александровной.

п. Вохма

2014 год

Цель: обобщение знаний детей о зимовке диких животных.

Задачи:

Образовательные:

·Систематизировать знания детей о зимовке диких животных, о среде их обитания – лесе и о питании;

·Учить детей различать и называть этих животных по особенностям внешнего мира.

Развивающие:

·Развивать речевую активность;

·Развивать непроизвольную память, мышление, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

·Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и ответы других детей, не перебивая друг друга;

·Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе; вызывать желание у детей проявлять заботу о животных;

Оборудование:

-письмо;

- искусственные деревья. покрытые белой тканью (берёза ёлка)

- игрушки: заяц, медведь, белка

- корзинка с подарками: морковь, мёд, орехи

- руль для игры

- печенье грибочками для угощения ребят от белочки

- шишки и корзинки для игры с белкой

Ход занятия:

Дети заходят в группу с воспитателем.

Беседа о зиме

Воспитатель находит письмо на подоконнике.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла, (показывает письмо) кто то его положил через открытое окно, когда группу проветривали. Это сорока на своем хвосте его принесла.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: А что она нам принесла?

Дети: Письмо

Воспитатель: Мы его сейчас откроем и прочитаем.

Воспитатель открывает письмо и читает:

«Вам, ребята, интересно,

Что же пишут нам из леса?

Пишут лисы, волки, зайцы:

«Ждем вас в гости, приходите!

Будем с вами мы дружить,

Поиграем и поскачем,

Веселее будем жить!»

Воспитатель: Ну что, ребята, пойдем в гости к лесным жителям?

Дети: Да.

Воспитатель: А скажите, какое у нас сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: А какая погода бывает зимой?

Дети: Холодная….

Воспитатель: вот ребята и в лесу сейчас тоже холодно у зверей

Воспитатель: Ребята, а давайте возьмем с собой угощение, ведь в гости не ходят с пустыми руками, да и зверятам будет очень приятно. А кто из зверей что любит?

Дети: Заяц – морковку, медведь – мёд, белка – орешки…

Прогулка по лесу

Воспитатель: Посмотрите, какие здесь сугробы, нужно высоко поднимать ноги, чтобы не провалиться. Вот и пришли. Какая красивая полянка! Давайте присядем на пенечки полюбуемся красотой зимнего леса.

Воспитатель: А где же звери, которые пригласили нас в гости? Эй, где вы? Ой, разве можно громко кричать и шуметь в лесу. Как вы думаете, ребята?

Дети: Нет. (Звери могут испугаться и убежать)

Дети замечают зайца.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Какой он?

Обращает внимание на внешний вид ушей, хвостика, цвет шёрстки. Ребята, а как вы думаете, зайчик приготовился к зиме?

Дети: Да. Поменял шубку.

Воспитатель: Почему у него шубка белая?

Дети: Прячется от лисы, волка.

Воспитатель: Зайчик приготовил для нас загадки, про тех, от кого он прячется.

Отгадывание загадок

Хвост пушистый бережёт

И зверюшек стережёт:

Знают, рыжую в лесу –

Очень хитрую (Лису).

Все время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите это - …(Волк).

Воспитатель: А чем питается зайчик в лесу зимой?

Ответы детей: ….

Воспитатель уточняет, что зайчик питается корой деревьев. Предлагает детям угостить зайчика сладкой морковкой.

Воспитатель: А это кто? (Обращает внимание детей на белочку, сидящую на веточке).

Дети: Белочка.

Воспитатель: Вот где живет белка.

Дети рассматривают белку.

Дети: Красивая, маленькая, с пушистым хвостиком.

Воспитатель уточняет ответы детей, добавляет, что у белки на кончиках ушей кисточки. А шубка зимой серенькая.

Воспитатель: Что белка запасает на зиму?

Дети: Шишки, грибы.

Воспитатель: Белочка предлагает нам интересную игру «Собери шишки».

Малоподвижная игра «Собери шишки»

Воспитатель раскидывает шишки на полу, дает детям 2 ведерка (красное и желтое), в которые нужно собрать шишки. Дети по команде собирают шишки.

Воспитатель: Вот мы и поиграли с белочкой. Давайте угостим ее за такую интересную игру вкусными орехами и пойдем дальше.

Воспитатель с детьми обходят дерево, подходят к елочке, возле которой лежит медведь, покрытый белой тканью. Обращает внимание на сугроб.

Воспитатель: Отгадайте, кто это?

Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснётся, ну реветь,

Как зовут его? - … (Медведь).

Ребята, а вы знаете стихи про медведя?

Дети: Да.

Чтение стихотворений

Мишка косолапый по лесу идет,

Шишки собирает, песенки поет,

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,

Мишка рассердился и ногою топ.

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший.

Воспитатель: Молодцы! А что мишка любит есть?

Дети: Мёд, рыбу, малину…..

Воспитатель: Угостим его медком, только будить не будем, ему еще рано просыпаться. Давайте поставим бочонок около сугроба. Когда он весной проснется – увидит, очень обрадуется.

Воспитатель и дети угощают медведя медом.

Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в группу. На чем мы можем поехать в детский сад?

Дети: На автобусе, на поезде.

Дети садятся на стульчики, расположенные друг за другом «Паровозиком», впереди водитель с рулем.

Игра «Паровозик»

Воспитатель: Вот мы и вернулись в нашу группу. (Дети разворачивают свои стульчики в сторону воспитателя). У нас так уютно и тепло.

Итог занятия

·Ребята, где мы с вами были?

·Кого мы повстречали в лесу?

·Как назвать одним словом этих животных?

·Вы хотели бы еще отправиться на прогулку в лес?

·Вам понравилось делать зверям подарки? А какие?

Воспитатель: И мне очень понравилось вместе с вами гулять по лесу. Ребята, посмотрите, корзиночка – то, не пуста, в ней еще что-то есть.

Воспитатель и дети заглядывают в корзинку и находят печенье - грибочки.

Воспитатель: Кто же это нас угостил? (Белочка). Наверно, она положила угощение, когда мы с шишками играли. Ай, да спасибо большое белочке.