Урок развития речи в 5 классе по теме «Типы речи»

Цель:

Познакомить пятиклассников с отличительными признаками 3 типов русской речи и формировать умение определять тип речи в тексте.

Задачи:

§  Дидактические - обеспечить в ходе урока усвоение отличительных признаков типов речи, сопутствующее повторение терминов «текст», «тема текста», «основная мысль текста», «способы грамматической связи предложений в тексте»;

§  Воспитательные - обеспечивать гуманистический характер обучения, приоритет общечеловеческих ценностей (любовь и внимание к животным и птицам,);

§  Развивающие - развивать познавательный интерес школьников (проблемные ситуации, проблемный диалог, в домашнем задании – применение полученных знаний при написании сочинений)

Общеучебные умения, формируемые на уроке:

-слушать учителя, внимательно читать, запоминать увиденное, прочитанное, услышанное, применять полученные знания на практике.

Оборудование:

·  Раздаточный материал для учащихся

·  Таблица «Типы речи»

Тип урока: Урок освоения новых знаний.

Вид урока: Урок развития речи.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Слово учителя: Здравствуйте, ребята!

Прозвенел уже урок,

Начинаем наш урок.

Мы друг к другу повернемся

И, конечно, улыбнемся.

Пожелаю вам, друзья,

Я ни пуха ни пера!

У нас с вами сегодня очередной урок развития речи, но он несколько необычный тем, что писать на уроке мы будем мало, а много будем говорить и рассуждать. А о чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, когда разгадаете кроссворд.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Предложения, связанные по смыслу и грамматически.(текст)

2.  Разговор двух или нескольких лиц.(диалог)

3.  Последовательное представление частей содержания изученного текста в кратких формулировках, отражающих тему и/или основную мысль.(план)

(Деление текста на смысловые части)

4.  Стиль речи, который используется в учебниках, словарях, энциклопедиях, научных статьях и книгах. (научный)

5.  Связь, при которой предложения не сцепляются одно с другим, а сопоставляются, подчиняются первому предложению. (параллельная)

6.  То, о чём говорится в тексте.(тема)

7.  В тексте можно выделить начало, основную часть и ….. (заключение)

8.  Главная мысль, лежащая в основе текста. (идея)

Работать мы будем на рабочих листах. Запишите число.

2. Установка на восприятие нового материала.

Молодцы! Вы правильно определили тему нашего урока.

Тема нашего урока:

Типы речи.

А теперь попробуйте сформулировать цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова:

1.  Познакомиться с...

2.  Учиться различать …___ ___ …

Итак, у нас урок развития речи и мы будем определять тип речи.

Наша задача:

·  Познакомиться с тремя типами русской речи;

•  Научиться отличать их друг от друга;

•  Применить полученные знания при работе с текстом.

3. Повторение.

Так как мы сегодня будем работать с текстами, давайте ещё раз вспомним

•  Что такое текст?

Объясните, можно ли приведённые предложения считать текстом? Почему?

Читаем предложения под цифрой 1.

1.  В субботу мы с папой ходили в цирк. Какая там красота! Раздались звуки музыки. На арену вышли слоны. Они кружились под музыку. Потом выступала маленькая собачка. Она прыгала через колесо. Больше всего мне понравились клоуны.

2.  Восьмое марта - праздник мам. Бусы красные висят, из кустов на нас глядят. Тихо и спокойно в лесу. В зоопарк привезли маленького тигра. Ласкается кот, выгибается, хвостом виляет.

Учитель.

К какому выводу вы пришли, прочитав эти предложения.

(Предполагаемые ответы учеников)

Высказывание 1 - это текст. Предложения объединены общим смыслом. В тексте есть тема. Тема текста - цирк. Так мы его с можем озаглавить. Есть части: начало, главная часть, заключение).

Высказывание 2 - набор предложений.

4.Изучение новой темы.

В русском языке различают 3 типа речи:

•  повествование

•  описание

•  рассуждение

Давайте подумаем, ребята, как вы понимаете:

Что значит повествовать (рассказывать)

•  описать(изобразить/изображать)

•  рассуждать (доказывать) ?

Давайте понаблюдаем над следующими текстами. Познакомьтесь с первым текстом.

Текст №1

На черной воде плавала громадная птица. Оперение ее переливалось лимонным и розовым цветом. К голове был как будто приклеен клюв с кожаным красным мешком. (По К. Паустовскому)

ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ:

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ:

- О ком говорится в тексте?

О необыкновенной птице.

- Где находится птица?

Она плавает в воде.

- В какой воде?

В черной воде.

- Какая птица по размеру?

Птица, по утверждению автора, громадная.

- Какое у птицы оперение?

Оперение переливалось лимонным и розовым цветом.

- Лимонное - это какое?

Лимонное - это желто-зеленое.

- А какой у этой птицы клюв?

Клюв как будто приклеенный с кожаным красным мешком.

-Каким словом можно охарактеризовать птицу? Какая она?

Важная. Необыкновенная.

- Прочитайте еще раз текст и скажите: признаки этой необыкновенной птицы мы увидели сразу, одновременно или нет?

Да, все признаки мы увидели сразу и хорошо ее представили.

(Показывается фотография птицы)

- Такой вы представляли птицу?

Да, такой.

-какой вопрос мы подберём к тексту?

Какая птица?

- Скажите, а если бы нам предстояло фотографирование, то можно ли содержание данного текста отразить на одном снимке.( или нам пришлось бы сделать несколько снимков)

Да, все поместилось бы на одном снимке.

Какова эта птица видно сразу.

Вывод:

Тип речи этого текста - ОПИСАНИЕ.

Описание указывает на признаки объекта речи.

Дайте заполним таблицу.

Мы познакомились с новым термином - тип речи текста - описание. А на что указывает описание?

Ученик.

Описание указывает на признаки предмета.

Учитель.

Сколько фотографий или рисунков мы можем сделать к содержанию текста-описания?

Ученик.

Только одну.

Учитель.

Прочитаем следующий текст.

Текст №2

Пеликан поспешно вылез на берег и приковылял к нашему привалу. Тут он увидел рыбу, разинул клюв, щёлкнул им с деревянным стуком, крикнул «уэк» и начал отчаянно бить крыльями и притоптывать утиной лапой.

(По К. Паустовскому)

ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ:

Предполагаемые ответы учеников.

- Где происходят описываемые события?

Все события развиваются на берегу.

- С чего начинаются события в данном рассказе?

С действий птицы пеликана.

- Что произошло сначала?

Пеликан поспешно вылез из воды.

- Правильно. Это начало событий в этом рассказе.

Что произошло дальше? Перечислим все действия по порядку.

Затем пеликан приковылял к нашему привалу.

- Что произошло потом?

Потом он увидел рыбу.

- Каким было следующим действие пеликана?

Пеликан от удивления разинул клюв.

- И, наконец…

И, наконец, щелкнул им с деревянным стуком.

- Молодцы. Мы с вами рассмотрели развитие событий в рассказе.

Как вы думаете, почему следующим действием пеликана был крик «уэк!»

Он обрадовался, что нашел еду.

- Мы почувствовали радость за него?

А чем заканчивается рассказ?

Да, мы были рады за него.

Наш пеликан бьет крыльями, притоптывает, т. е танцует.

Скажите, как развиваются события в рассказе?

Прочитайте мне начало текста, середину и конец.

Все события в рассказе идут один за другим, т. е. одно действие сменяется другим. Можно сказать действия развиваются по цепочке.

-Если бы вы делали фотографии к нашему рассказу, то смогли бы вы отразить содержимое рассказа в одном снимке?

Нет.

- А сколько бы снимков вы сделали?

Пять картин приходят друг другу на смену.

- Ребята, мы ведь не только можем фотографировать цепь событий, но и рисовать к ним иллюстрации. Давайте сделаем так: Я показываю вам рисунок, а вы подписываете его предложением из текста.

1рисунок. - Пеликан поспешно вылез на берег.

2рисунок. - Пеликан приковылял к нашему привалу.

3рисунок. - Птица видит рыбу, удивлена, широко разевает рот.

4рисунок. - Пеликан начал отчаянно бить крыльями и притоптывать утиной лапой.

Учитель.

Тип речи такого текста, где происходит развитие событий - повествование.

Представим, что мы о чём-то спросили автора, и этот текст – его ответ. Какой вопрос можно подобрать к ответу? (Что произошло?)

Какие ещё вопросы можно поставить к этому тексту?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Мы пройдёмся по дорожке».

Чтобы отдохнули ножки,

Мы пройдёмся по дорожке.

Но дорожка не простая -

Нас от парт не отпускает. (Ходьба на месте.)

Голову тяну к плечу,

Шею я размять хочу.

В стороны разок-другой

Покачаю головой. (Вращение головой вправо и влево.)

Пальцы ставим мы к плечам,

Руки будем мы вращать.

Круг вперёд,

другой - вперёд,

А потом наоборот. (Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)

Хорошо чуть-чуть размяться.

Снова сядем заниматься. (Дети садятся за парты.)

Типы речи изучать и пятёрки получать

Переходим к следующему тексту.

Текст №3

Пеликаны не могут нырять. Это связано с особым строением костей и наличием подкожных воздушных мешков. Вот такие они – пеликаны!

Вопросы учителя:

Предполагаемые ответы учеников.

- О чем говорится в первом предложении?

Пеликаны не могут нырять.

- Как подтверждается в нашем тексте то, что пеликаны не умеют нырять?

Попробуем это доказать.

Поможет нам в этом схема:

ТЕЗИС---ДОКАЗАТЕЛЬСТВА---ВЫВОД

Тезис – это то, что нам надо доказать. Что будет являться тезисом? Какое предложение?

В доказательстве мы можем использовать слова- помощники:

ВО-ПЕРВЫХ…

ВО-ВТОРЫХ…

Итак, почему же пеликаны не могут нырять?

-Приступаем к первому доказательству. Попробуйте его создать.

Во-первых, это связано с особым строением костей, так сказано в рассказе.

- Продолжим доказательство. Берем следующее слово-помощник.

Во-вторых, наличием подкожных мешков, утверждает автор.

- Эта часть текста, которую вы сейчас создали - доказательство, т. е. факты на основе которых мы можем утверждать о верности или неверности нашего утверждения.

На основе всех фактов мы можем утверждать, что наше предположение, что пеликаны не умеют нырять - верно.

- Ребята, это самая большая и самая главная часть в рассуждении. Без этой части тезис не будет иметь силы.

- К какому выводу мы пришли?

Вот какой он, пеликан!

- Скажите, а можно ли сделать снимки к этому тексту? Можно ли сфотографировать мнение о предмете, его оценку?

Нет. Потому что невозможно то, о чем говорится в данном тексте.

- Подумайте, на какой вопрос отвечает этот текст?

Почему это так?

- Верно. Этот текст объясняет причины, по которым пеликан не умеет нырять.

- Вывод: Тип речи такого текста - рассуждение.

Заполнение таблицы.

5.Обобщение. Выстраивание определения.

Если обобщить все тексты, какой единой теме они посвящены?

пеликан

•  А в чём различие текстов? В содержании. Они рассказывают:

•  1.О том, как выглядит пеликан

•  2.О том, что сделал пеликан.

•  3.О том, почему пеликаны не могут нырять

• 

Если текст отвечает на вопрос: что произошло?

Его содержание можно передать на нескольких фотографиях,

Значит, это тип…(повествование)

В тексте говорится о признаках предмета, можно сделать один рисунок-фотографию, употребляются признаки предметов. (Описание).

В тексте доказывается, объясняется что-то, нельзя нарисовать-сфотографировать. Употребляются слова: во-первых, во-вторых, значит, поэтому. (Рассуждение).

Задание: определите тип речи:

Установите соответствия

1)Много лет назад люди строили дворцы из кирпича. Чем же так нравился кирпич?

Во-первых, делают кирпич из глины и песка. А они почти повсюду есть под рукой. Во-вторых, кирпич не горит, воды не боится. В - третьих, в самый сильный трескучий мороз кирпич не трескается. Кроме того, в кирпичном доме тепло зимой и прохладно летом.

Поэтому так много во всем мире домов из кирпича.

А)Повествование

2) Петух был такой красивый и смелый. На шее огненное ожерелье. Спина серая в мелких белых пестринках, а в пышном хвосте длинные, серпообразные сине-черные перья. (По Е Носову).

Б) Рассуждение

3) Тут и скворушка, видимо, заинтересовался вареньем. Он вскочил на край вазочки. Потом запустил в вазочку свой длинный клюв и вытащил ягоду. И, наконец, для удобства – прыг прямо в варенье, да и завяз. (По Г. Скребицкому).

В) Описание

Ребята, послушайте шуточное стихотворение и определите о каком типе речи говорится в начале стихотворения, о каком – дальше и о каком - в конце стихотворения?

В стране Русского языка, в городе Культуры речи на улице Содержания высказывания под деревом сидели трое…

Первый очень странный тип-

Целый день в теньке сидит.

Никого не замечает -

Рассуждает, рассуждает:

Хватит ли до лета дров?

Нужен ли букет цветов?

И зачем соседка Машка

Глазки строит другу Сашке?

И второй тип непростой.

Сообщает день – деньской

Словно сводка новостей

Полон всяких он вестей.

Обо всём на свете знает,

Ничего он не скрывает

И расскажет нам чудак

Что, зачем, когда и как.

Он расскажет, как Наташка

Посадила в сумку Машке

Очень страшного зверька –

Восьминожку – паука.

Как потом визжала Машка

И рассказывала Сашке,

Что паук, как ни старался,

Всё ж до Машки не добрался.

Третий тип нас не обидит!

Он опишет всё, что видит.

Он расскажет кто какой –

Птица, рыба, зверь лесной:

Белка – рыжая подружка,

Лапки мягки, как подушка,

Ту зверушку, без проблем,

Ты не спутаешь ни с кем!

Вот цветок на тонкой ножке

Тянет ввысь тычинки – рожки,

Голубые лепестки

Так прозрачны и легки.

Третий тип опишет льдинку,

Камень, снег, в лесу тропинку,

Даже крошечка енот

От него не ускользнёт.

Кто такие здесь сидят?

Каждому помочь хотят

Очень мудрым, умным быть

И красиво говорить!

Доп-но:

Задание: определите по началу текста тип речи. Поясните свой ответ.

Текст № 1.

Однажды я гулял возле пруда и увидел в траве большой сачок на длинной палке. Я просунул руку в мокрую сетку и вытащил настоящую золотую рыбку. Она хватала ртом воздух и жалобно смотрела на меня большими глазами …

( В данном тексте говорится о последовательных действиях,

содержание текста можно отразить на нескольких фотографиях,

к тексту можно подобрать вопрос «Что произошло?»,

значит, это тип речи повествование)

Как вы думаете, какое продолжение будет у текста?

Я бросился к пруду, опустил ладони в воду, рыбка махнула хвостом и уплыла.

На сердце у меня стало легко и спокойно. «Плыви, золотая рыбка, и больше в сеть не попадайся!» – пожелал я рыбке.

(По Ю. Алешковскому)

Какой заголовок можно подобрать к этому тексту?

(Золотая рыбка)

Текст № 2

В тихий зимний день выйдешь в лес на лыжах, дышишь и не надышишься. Глубокие, чистые, лежат под деревьями сугробы. …

Это типописание

О чем пойдет речь в продолжении текста?

Над лесными тропинками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей.

(По И. Соколову-Микитову)

Текст № 3

Как утро нужно считать лучшей частью суток, как весна – самое прекрасное время года, так детство – самая яркая пора человеческой жизни. Не зря его называют …

Это типрассуждение.

золотым.

Детство – не только яркая, но и очень важная, очень ответственная пора.

В детские годы складывается характер человека.

Вот почему с самого начала, с ранних лет нужно стремиться быть добрым, честным и смелым – эти качества я назвал бы главными.

(В. Солоухин)

Согласны ли вы с мнением автора?

Подведение итогов.

Итак, давайте вернёмся к нашим вопросам, поставленным в начале урока:

Что значит повествовать, описывать, рассуждать?

Как различить типы речи по вопросам?

Рефлексия.

На доске или у каждого ученика карта настроения. Поставьте знак √, на каком из островов вы сегодня пребывали: о. Страха, Познания, Уверенности, Скуки, Мечты, Будущего, Радости.

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.

6. Домашнее задание.

Совсем незаметно пришло время для домашнего задания:

Итак, дорогие ребята, мы сегодня говорили о чем?

Чему научились?

А сможем дома составить самостоятельно, используя данную таблицу, написать сочинение-миниатюру о своей кошке (или собаке) и доказать, какого типа получился текст?

Замечательно будет, если получится сразу три текста.

Типы речи

Название типов речи

На какой вопрос даётся ответ в высказывании

О чём говорится в высказывании

Сколько можно сделать фотографий

Описание

Какой?

Какая?

Какое?

Какие?

Об одновременных действиях, признаках

Один снимок

Повествование

Что?

Где?

Кто?

Когда?

Как?

О последовательных событиях и действиях

Несколько снимков

Рассуждение

Почему это так?

О причинах признаков, событий, действий

Ни одного снимка