План урока
по теме «Операции с объектами файловой системы»
Цели урока:
Обучающая:
• формирование умений работы с объектами файловой системы: создание, переименование, копирование, перемещение, удаление и восстановление;
• закрепить навыки работы с файловым менеджером Проводник.
Развивающая:
• развивать самостоятельность, инициативность в выборе решения;
• развивать способность рассуждать;
• развивать информационную культуру. Воспитательная
• воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин)
2. Проверка знаний (15 мин)
3. Изложение нового материала (5-7мин)
4. Физкультминутка (1 мин)
5. Закрепление изученного на уроке (12-14 мин)
6. Рефлексия (3 мин)
7. Подведение итогов урока. (2 мин)
8. Домашнее задание (2 мин)
Оборудование: ПК, проектор, акустические колонки, программа Проводник, модуль тестирования MyTestStudent[Pro]
Ход урока
Организационный момент:
Слайд 1. Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку.
Слайд 2. Объяснить работу с карточками:
За каждый этап работы учащийся получает баллы:
В конце урока учащиеся подсчитывают количество баллов и выставляют отметку за урок в карточку
Актуализация знаний учащихся:
Слайд 3. Ответьте на вопросы:
Дать определение: файл, имя файла, файловая система, файловый менеджер, путь к файлу.
(за правильный ответ на вопрос +1 балл в карточку)
Определение целей и темы урока. Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?
Проверка знаний:
Выполнение теста по разделу: «Аппаратное и программное обеспечение компьютера».
(Тест выполняется на компьютере в программе MyTestStudent или в другой программе тестирования, для автоматического выставления баллов за тест. Оценка за тест выставляется в карточку). Тест приложение 2.
Изложение нового материала:
Файловый менеджер (программа Проводник) позволяет выполнять следующие операции с объектами файловой системы: создание, удаление, копирование, перемещение, переименование, поиск.
Операция с объектами файловой системы | Способы выполнения операции |
Создание файла | • 1-й способ: Файл ► Создать ► выберите программу для создания файла. • 2-й способ: команда Создать в контекстном меню Панели файлов программы Проводник. Созданный документ переименуйте так, как нужно. Затем откройте данный документ и внесите туда информацию |
Создание папки | • 1-й способ: Файл ► Создать ► ► Папка. • 2-й способ: команда Создать в контекстном меню Панели файлов программы Проводник. Созданную папку с именем Новая папка переименуйте |
Выделение файлов и папок, расположенных рядом | • 1-й способ: выделите группу файлов, расположенных рядом, с помощью нажатия левой кнопки мыши. • 2-й способ: 1) выделите первый файл (папку); 2) нажмите и удерживайте нажатой клавишу <Shift>; 3) выделите последний файл (папку); 4) отпустите все клавиши |
Выделение всех объектов, находящихся в текущей папке | • 1-й способ: Правка ► Выделить все. • 2-й способ: <Ctrl> + <А> |
Выделение группы файлов и (или) папок, расположенных не рядом | 1) Выделите первый файл (папку). 2) Нажмите и удерживайте нажатой клавишу <Ctrl>. 3) Выделяйте мышью каждый файл (папку). 4) Отпустите все клавиши |
Переименование файла или папки | Выделите файл (папку), затем: • 1-й способ: Файл ► Переименовать; • 2-й способ: команда Переименовать в контекстном меню файла или папки; • 3-й способ: сделайте два последовательных щелчка мышью по имени файла или папки. Затем введите новое имя файла или папки |
Удаление файла (папки) | Выделите файл (папку), затем: • 1-й способ: нажмите клавишу <Del>; • 2-й способ: выполните команду ме ню Файл ► Удалить; • 3-й способ: выполните команду контекстного меню Удалить; • 4-й способ: нажмите кнопку Уди лить на Панели инструментов программы Проводник |
Копирование и перемещение файлов и папок | 1)Выделите файл (папку), который надо копировать или перенести. 2) Выполните команду Копировать (для копирования) или команду Вырезать (для переноса). 3)Перейдите в то место на диске, куда файл (папка) копируется или переносится. 4) Выполните команду вставить. |
Физкультминутка.
Закрепление изученного на уроке:
Практическая работа.
Задание1. Запустите программу ПРОВОДНИК.
Создайте в вашей рабочей папке файловую систему:
· Создайте папку Сказка.
· В ней создайте два объекта: Доброе Королевство и Злое Королевство.
· В Доброе Королевство скопируйте 2 документа Королевич и Белоснежка из папки с заданиями.
· В Злое Королевство переместите рисунок Кощей из папки с заданиями.
· В Злом Королевстве построил Кощей папку Башню.
· Кощей украл Белоснежку и заточил в Башне
· Королевич победил Кощея и разрушил Башню в Развалины
· Вернулись Королевич и Белоснежка в Доброе Королевство и зажили счастливо в Замке.
Задание 2. Ответьте на вопросы:
1. К какому типу относятся файлы:
Королевич_________________________
Белоснежка________________________
Кощей____________________________?
2. Укажите полный путь к файлу Белоснежка_________________________________________.
Задание 3. Откройте файл Белоснежка и исправьте ошибки.
Рефлексия.
Подведение итогов урока: подсчитайте набранные баллы и выставьте отметку. Спасибо за урок!
Домашнее задание: §7 (7.2., 7.3.), ответить на вопросы 3-4
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Карточка | |
_______класс Ф. И.____________________________ | |
Этап | Баллы |
Тест | |
Ответы | |
Задание 1 | |
Задание 2 | |
Задание 3 | |
Всего | |
Отметка |
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Этап | Баллы |
Тест | 1-20 |
Ответы | +1 |
Задание 1 | 15 |
Задание 2 | 10 |
Задание 3 | 10 |
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Баллы | Отметка |
56-60 | 10 |
51-55 | 9 |
41-50 | 8 |
31-40 | 7 |
21-30 | 6 |
16-20 | 5 |
11-15 | 4 |
6-10 | 3 |
1-5 | 1-2 |
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Тест «Аппаратное и программное обеспечение компьютера»
1. Компьютер - это...
a. аппаратно-программный комплекс
b. устройства ввода
c. устройства вывода
d. программное обеспечение
2. Операционная система - это...
a. набор программ
b. набор папок
c. набор устройств
d. набор задач
3. К устройствам ввода относятся:
a. Клавиатура
b. Мышь
c. Сканер
d. Микрофон
e. Монитор
f. Принтер
g. Колонки
h. Наушники
4. К устройствам вывода относятся:
a. Клавиатура
b. Мышь
c. Сканер
d. Микрофон
e. Монитор
f. Принтер
g. Колонки
h. Наушники
5. Установите соответствие между устройствами компьютера и выполняемыми ими функциями:
1. Принтер | 1. Вывод звуковой информации |
2. Мышь | 2. Ввод символьной информации |
3. Колонки | 3. Вывод информации на бумагу |
4. Клавиатура | 4. Управление курсором на экране |
6. Интерфейс - это...
a. взаимодействие пользователя с операционной системой
b. взаимодействие пользователя с компьютером
c. взаимодействие пользователя с устройствами компьютера
d. взаимодействие пользователя с папками
7. Файл - это...
a. область на диске
b. часть операционной системы
c. папка
d. диск
8. Установите соответствие:
1 | Диск | 1 | D:\Prim\text. doc |
2 | Папка | 2 | tetris. exe |
3 | Имя файла | 3 | A:\ |
4 | Путь к файлу | 4 | C: |
5 | Полное имя файла | 5 | Корзина |
9. Какая программа является файловым менеджером?
a. Проводник
b. Paint
c. Microsoft Word
d. Windows
10. Укажите операции, которые выполняет файловый менеджер над файлами и папками:
a. Поиск
b. Создание
c. Переименование
d. Удаление
e. Копирование
f. Перемещение
g. Форматирование
h. Редактирование
i. Систематизация
Вопрос | Баллы |
1 | 1 |
2 | 1 |
3 | 2 |
4 | 2 |
5 | 2 |
6 | 1 |
7 | 1 |
8 | 2 |
9 | 1 |
10 | 2 |
Всего | 15 |


