Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Открытый урок в 11 классе русский язык
Тема: Функциональные стили речи
Цели: обобщить и систематизировать знания по теме «Функциональные стили речи», повторить их отличительные черты, использование в устной и письменной речи; подготовить учащихся к самостоятельному анализу текстов различных типов и стилей речи, подготовка к ЕГЭ.
Оборудование: таблица «Стили речи», тесты, тексты разных стилей
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: урок-практикум.
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Слово учителя (тема, цели урока)
Стиль – это весь человек
В те века, когда ценилось умение вести разговор, родился афоризм «Стиль – это весь человек». Времена изменились, но умению говорить придается большое значение.
Предварительное условие хорошей речи – грамотность.
Если человек говорит звОнит вместо звонИт, ложить вместо класть, его речь нельзя считать хорошей.
Первое условие хорошей речи – стилистическая чуткость.
Это значит: человек говорит так, как подобает в данной обстановке, умеет выдержать стиль до конца высказывания.
Второе условие – чувство такта.
Третье – владение словом. Помните: слова могут быть двусмысленны, обидны. Хорошая речь отличается богатым словарным запасом. (Супер! Классно! – таких слов недостаточно для выражения восхищения.)
Не менее важно и богатство интонаций, и чувство меры. Если человек всё время пытается острить, он выглядит навязчивым.
Сегодня мы с вами попытаемся развить у себя стилистическую чуткость, вспомним отличительные черты разных стилей речи.
Работа по теме урока.
Объяснительный диктант.
Вдруг в стоячем воздухе что-то прорвалось, сильно рванул ветер и с шумом, со свистом закрутился по степи. Тотчас же трава и прошлогодний бурьян подняли ропот, по дороге спиралью закружилась пыль, побежала по степи и, увлекая за собою солому, стрекоз и перья, поднялась к небу и затуманила солнце.
(.)
-Объясните знаки препинания.
- Определите тему текста. (Ветер, вихрь.)
-Определите стиль речи. Назовите признаки стиля.
Художественный стиль. Описывается картина сильного ветра с использованием изобразительно-выразительных средств. В нём отражены такие черты художественной речи, как конкретность (ветер в степи поднял прошлогоднюю траву, закружил пыль), образность (олицетворение: ветер рванул, трава и бурьян подняли ропот, закружилась пыль).
- Какие стили речи ещё вам известны (работа ведётся по учебнику?) (Стили речи бывают разговорные и книжные. Книжные стили подразделяются на художественные, научные, официальные и публицистические.)
-А как доказать принадлежность текста к тому или иному стилю?
(Нужно выполнить полный или частичный стилистический анализ.)
III. Проверка знаний. Отработка умений и навыков.
1. Работа по учебнику.
Упр. 338
Ответы к упр. 338:
Разговорный: ходил совсем ошалевший, хлопать ушами, растянулся на лавке.
Научный: вопросы экологии, завершившийся эксперимент, библиографический указатель.
Официально-деловой: судебное разбирательство, предстоящие переговоры, валютный коридор, парламентские дебаты.
Публицистический: по данным социологического опроса, светская хроника, защищать природу.
Художественный: пробуждающаяся природа, шорох ресниц, праздничное настроение, серебристый иней, лебедь белая.
2. Класс делится на группы. Каждая группа должна определить стилистическую принадлежность текста. Учащиеся дают устную характеристику текста.
1) Научный стиль.
2) Публицистический стиль.
3) Художественный стиль.
4) Официально-деловой стиль.
IV. Самостоятельная работа. Анализ текста.
V. Итоги урока
- Какие стили речи вы знаете?
- Назовите наиболее важные признаки каждого стиля.
Оценки
Домашнее задание: теория с. 196-197; упр. 340
11 класс русский язык
Тема: Функциональные стили речи
Стиль – это весь человек
1.Объяснительный диктант
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Разберите слова по составу
Закружилась побежала увлекая поднялась затуманила
Произведите фонетический разбор слова собою
С
О
Б
О
Ю
1. Работа по учебнику ( упр. 338)
разговорный | научный | Официально- деловой | публицистический | художественный |
2. Работа в группах.
Прочитайте текст, определите стилистическую принадлежность текста.
Дайте устную характеристику текста.
1.Апелляция
Написание апелляции может пригодиться в случае несогласия абитуриента с оценкой письменной экзаменационной работы.
Председателю
апелляционной комиссии
Воронежского медицинского
института
абитуриента ,
поступающего на стоматологический
факультет
Апелляция.
Прошу пересмотреть мою оценку по математике в связи с тем, что я не согласен с засчитанными мне ошибками во 2-м и 3-м заданиях.
20 июля 2009 г. Иванов.
2.Резюме
Резюме
7 июля 1990г., г. Тверь
Не женат.
Гражданин РФ.
Владею английским языком. Имею навыки работы на компьютере.
Домашний адрес: г. Тверь, ул. Свободы, . Тел. 63-74-56.
В 2007г. окончил среднюю школу №67 с углубленным изучением математики, информатики и английского языка. В этом же году поступил на механико-математический факультет ТГУ. Углубленно занимаюсь программным обеспечением компьютеров.
К резюме прилагаю отзыв о моей работе в студенческом научном обществе.
12 февраля 2009 г. Панков.
Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города…
Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим, зазнавшимся врагом. В своё время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной, и Наполеон потерпел поражение, пришёл к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за Родину, за честь, за свободу…
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
(Из выступления ).
(Правда. – 23 июня 1941 г.)
-Какова тема этого текста?
-Как вы думаете, какое впечатление это сообщение произвело на слушателей?
-Какую мысль хотел донести автор текста?
- В какой части текста раскрывается эта мысль?
- Сделайте вывод о стиле текста.
Утро. Выглядываю в кусочек окна, не запущенный морозом, и не узнаю леса. Какое великолепие и спокойствие!
Над глубокими, свежими снегами, завалившими чащи елей, синее, огромное и удивительно нежное небо. Такие яркие, радостные краски бывают у нас только по утрам в февральские морозы. И особенно хороши они сегодня, над свежим снегом и зелёным бором. Солнце ещё за лесом, просека в голубой тени. В колеях санного следа, смелым и чётким полукругом прорезанного от дороги к дому, тень совершенно синяя. А на вершинах сосен, на их пышных зелёных венцах, уже играет золотистый солнечный свет. И сосны, как хоругви, замерли под глубоким небом.
()
Хоругвь – 1. В старину: войсковое знамя. 2. Принадлежность церковных шествий – укреплённое на древке полотнище с изображением Христа, святых.


