Урок математики во 2 классе

Тема урока: "Числовые выражения"

Цель: ознакомление с понятием «числовое выражение», учить говорить на математическом языке.

Задачи:

- учить распознавать числовые выражения, правильно их читать, находить их значения; - развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, - развивать речь детей; - воспитывать самостоятельность, упорство в достижении цели.

ХОД УРОКА

I. Орг. момент

С добрым утром начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и считать!

– Ребята, а что вы уже умеете делать? (Ответы детей) Что уже знаете? – Начинаем урок математики.

II. Актуализация знаний

– На прошлом уроке математики вы учились читать разные примеры, используя названия компонентов и результата действия.
– Прочитайте по-разному примеры на доске:  6 + 2 (появляется карточка: «слагаемое  +   слагаемое  =   сумма») 6 – 2 (уменьшаемое – вычитаемое  =   разность)

III. Постановка проблемы

На доске:

25 +  4  33 +  а  в – 7  2 + 8  с + 5  (15 – 7) +  4  18 - 3 

– Разделите записи на карточках на две группы.
– Какая запись оказалась лишней?
– Почему?
– Дайте общее название группе. А как ещё можно назвать эти записи? (Выражения))
– Я предлагаю сыграть в игру «Как вы думаете?».
Каждый ученик получает лист – игровое поле и набор карточек.

?

Числовые выражения

Нет

4 > 40 7 =  7 x +  5 > 8 13 – 9 (16 – 9) - 2 18 - 2 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Карточки, на которых, по вашему мнению, записаны числовые выражения, положите на сектор «числовые выражения». Уверены, что на карточке не числовые выражения – сектор «нет», сомневаетесь – сектор «?».
(Выполняют)
– Как вы думаете, правильно или неправильно ребята выполнили задание?
– Как бы вы определили тему нашего урока?
– Чему будем учиться на уроке? 
– Откройте учебник на странице 34.
– Прочитайте тему урока вверху страницы.
– Рассмотрите страницу учебника и подумайте, о чём вы хотели бы меня спросить по этой теме?
(На доске карточки-помощницы: Что…? Почему…? Зачем…?)
(Если вопросов нет: «Наверное, вопросы у вас появятся потом»)

IV. «Открытие» нового знания

– Что вы видите на доске? (Таблицу)
– Прочитайте названия столбиков в таблице.
– Это четыре вопроса, в которых нам надо разобраться.
– Что общего во всех записях 1-й колонки?
– Из чего состоит 1-я запись? (Из двух цифр, и знака «+» между числами)
– Что они обозначают? (Числа)
(Аналогично рассматривается запись 2, 3 и 4)
– Что общего? Что в числовом выражении очень важно?(Состоят из чисел)

На доске:  1.  Числа
– Какие числа в первой записи? (во 2-й, 3-й, 4-й)

На доске:  1.  Числа  5;4
   6;7
  15;8
  48;6
Что ещё есть в записи кроме чисел? (Знаки действий)

На доске:  1.  Числа  5;4
   6;7
  15;8
  48;6
  2.  знаки действий

– Какой знак в первой записи? (второй, третьей, четвёртой)

На доске:  1.  Числа  5;4
  6;7
  15;8
  48;6
  2.  знаки действий     + 
   –
Работайте в парах: составьте новые числовые выражения, используя те же числа и знаки действий. Докажите.
(Работа в парах. Проверка.)
– Как называется вторая колонка? (Название выражения)
– У каждого выражения есть имя. Кто догадался, как определить название выражения?
– Поработайте в паре: обсудите, какое выражение мы будем называть суммой? Разностью? (Обсуждение)
– Какое выражение мы будем называть суммой? (Выражение, в котором числа соединены знаком « +  ») (Аналогично остальные)
На доске:  1.  Числа  5; 4
   6; 7
  15; 8
  48; 6
  2.  знаки действий       +   –  сумма     –  разность – Прочитайте выражения.
– Как называется 3-й столбик? (Вычисление)
– О чём рассказывает этот столбик? (Что с выражением можно выполнить действия (вычислить, найти ответ, сосчитать), решить)
– Можно выполнить действия, вычисления  с любым выражением.
– Всю ли таблицу рассмотрели?
– Как называется четвёртый столбик? (Значение выражения)
– Кто догадался, что такое значение выражения? Как бы вы объяснили, что такое значение выражения?  (Это число)
– Какое число?
– Как вы понимаете задание «вычислить значение выражения»? (Выполнить вычисления, найти результат, число)
На доске:  1.  Числа  5; 4
  6; 7
  15; 8
  48; 6
   2.  знаки действий       +   –  сумма   –  –  разность
есть значение выражения (его можно найти)
–  Что же вы можете рассказать о выражении?

Физминутка

Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели –
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!

– Числа в выражении имеют своё название, а значение выражения не имеет?
– Это справедливо?

– Оказывается, название выражения и его значение называются одинаково.
– Чему учились?

V. Комментирование решения типовых задач

– Потренируемся в применении наших знаний.
– Откройте тетрадь. Запишите номер задания. №3
– Как будем рассуждать, является ли эта запись выражением? – Прочитай первую запись, вторую и …… (Работают над каждой записью)
– Кто понял, что такое числовое выражение?
– Чему учились?
– Решение задания №2
(Комментируют запись)
– Чему учились?
– Мне кажется, вы всё хорошо понимаете. А как вы думаете, а эту запись –  (15 – 7)  +   4  – можно назвать числовым выражением?
– Почему?
– С такими выражениями мы ещё будем знакомиться на уроках математики.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

- Запись на доске.
– Прочитайте, что надо сделать.
– Кто не понял, что надо сделать, поднимите руки.
(Если не поняли, вернуться к таблице, ещё раз выяснить, что вычислить – это сосчитать, решить, а значение выражения – это число, значит, вычислить значение выражения – значит решить выражение, найти число)
1 задание - вычислить значения суммы
2 задание – вычислить разность (запись задания на доске)
(На доске появляется карточка самоконтроля:

36 + 20 = 56   6 + 8 =  48

60 – 3 = 57 20 - 7 = 13)

VII. Формирование системы знаний

– Что же такое числовое выражение?
– Нам много ещё чему надо учиться.
– Поучимся вычислять выражения.
(Игра для повторения «Лотерея»)
– Внимательно слушайте задание, делайте устные вычисления и в таблице-заготовке вычёркивайте ответ. Задания к набору:

1. 6 - 5 7. 38 - 1   16. 25 – 9
2. 9 - 7  9. 4 + 5 17. 30 – 13
3. 6 - 3   12. 20 - 8   18. 9 + 9
4. 14 - 10 15. 20 – 5   (Ответ: в результате из невычеркнутых чисел в таблице получается «5»: )

http://festival.1september.ru/articles/580286/img1.gif

– Если у вас получилась оценка «5» из незачёркнутых ответов, то вы справились с заданием на отлично, если же нет – значит вы где-то ошиблись, а значит, надо повторить.
– Решите задачу. Запишите решение задачи выражением.

VIII. Рефлексия

– Наш урок подходит к концу. Был ли он интересен? Полезен?
– Узнали ли вы что-либо новое?
– Что же такое числовое выражение?
– Что повторили?
- Закрасьте солнышко по своему настроению http://festival.1september.ru/articles/580286/img2.gif http://festival.1september.ru/articles/580286/img2.gif http://festival.1september.ru/articles/580286/img2.gif

IX. Домашнее задание

– Придумайте таблицы с числовыми выражениями.

С.34 № 5, задание на полях