Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Изменение имен существительных по числам
Тип урока: изучение нового материала
Цель: формировать умение классифицировать имена существительные по числам
Задачи:
I. Обучающие:
1. познакомить учащихся с понятиями «единственное число», «множественное число»
2. учить определять число имен существительных
3. учить изменять имена существительные по числам
II. Развивающие:
1. развивать умение анализировать, синтезировать, обобщать;
2. развивать речь учащихся, умение грамотно составлять предложения.
III. Воспитательные:
1. формирование умения слушать друг друга;
2. формирование умения грамотно строить взаимоотношения.
Оборудование:
1. Учебник
2. Карточка для работы в парах
3. Цветные кружки для рефлексии
План урока:
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Чистописание
IV. Работа над новым материалом
А) Сообщение темы и цели урока
Б) Изучение нового материала
V. Физкультминутка
VI. Первичное закрепление
А) Фронтальная работа
Б) Работа в парах
VII. Дом. задание
VIII. Итог урока
IX. Рефлексия
Ход урока
Этапы урока | Содержание урока | Хронометр | |||||||||||||||
I. Организационный момент | - Здравствуйте, ребята! Начался урок. Сядьте правильно. | 2 мин. | |||||||||||||||
II. Проверка домашнего задания | - С какой темой познакомились на прошлом уроке? + род имен существительных - Какого рода бывают имена существительные в русском языке? + мужского, женского, среднего - Как определить какого рода имени существительного? + - На дом вам было задано упражнение №3 с. 132. Откройте тетради. Я буду читать предложения, в которых пропущены слова. Вы должны назвать подходящие по смыслу слова и сказать, к какому роду они относятся. +вечер - мужской род, ветер - мужской род, дождь - мужской род, волшебник - мужской род, принц - мужской род, принцесса - женский род, сказка - женский род. - Теперь давайте проверим упражнение №3 с. 134. Вам нужно было определить род неизменяемых имен существительных. + розовый фламинго - мужской род Широкое шоссе - средний род Грустный шимпанзе - мужской род Вкусное эскимо - средний род Горячее какао - средний род Новое пианино - средний род Интересное кино - средний род -Молодцы ребята, большинство из вас справились с заданием. | 6 мин. | |||||||||||||||
III. Чистописание | - Возьмите ручки. Отступите от работы две строчки. Запишите число, классная работа. На минутке чистописания мы будем прописывать: З з // З з //. | 3 мин. | |||||||||||||||
IV. Работа над новым материалом А) Сообщение темы и цели урока Б) Изучение нового материала | На доске записано: Лес леса Озеро озёра Мальчик мальчики Город города Яблоко яблоки -К какой части речи относятся данные слова? + к имени существительному - Что мы можем сказать о словах первой группы? + они называют 1 предмет - Что мы можем сказать о словах второй группы? + они называют много предметов - Как вы думаете, когда имя существительное называет 1 предмет, в каком числе оно будет стоять? + единственное число - Молодцы. - А когда оно называет много предметов? + множественное число - Молодцы. Тема нашего урока «Число имен существительных». Какая цель нашего урока? + определять число у имен существительных, учиться изменять имена существительные по числам -Какой вывод можно сделать из выше сказанного? + В единственном числе имя существительное называет один предмет, во множественном - много предметов. -Давайте проверим наш вывод. Откройте учебники с. 136, прочитайте правило. + - Попробуйте рассказать друг другу правило + - Теперь вы можете определить два признака имен существительных: признак рода и признак числа. Давайте сравним эти два признака. - могут ли изменяться имена существительные по родам? + нет, так как каждое имя существительное относится только к одному из трех родов. - Могут ли изменяться имена существительные по числам? + да, имена существительные употребляться и в форме единственного числа, и в форме множественного числа. - Давайте приведем примеры: дом, кошка, стена изменяются по числам, но изменить их род нельзя + | 3 мин. 8 мин. | |||||||||||||||
V. Физкультминутка | А теперь, ребята, встать, Руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз и так стоять. Наклонили вправо, влево И беритесь вновь за дело. | 1 мин. | |||||||||||||||
VI. Первичное закрепление А) Фронтальная работа Б) Работа в парах | -Сейчас мы будем учиться определять число имен существительных. Прочитайте задание упражнения №1. - Что необходимо сделать? + - Запишите в тетради: Упражнение №1 Разделите свой тетрадный лист на две части. В первом столбце мы будем записывать имена существительные в единственном числе, во втором - во множественном. (учащиеся по очереди читают слова, определяют род, записывают на доске) +
- Теперь мы будем с вами учиться изменять имена существительные по числам. Вы будете работать в парах. У вас на партах лежит по карточке. Возьмите ее. На ней записаны слова в форме единственного числа. Поставьте их в форму единственного числа. Запишите их. Отметьте ту часть, которая меняется при изменении слова по числам.
После выполнения задания на доске вывешивается карточка с правильными ответами | 10 мин. 5 мин. | |||||||||||||||
VII. Дом. задание | Учебник с. 137 №4 | 2 мин. | |||||||||||||||
VIII. Итог урока | - Давайте подведем итог нашего урока. С какими признаками имен существительных мы познакомились? + -В каком числе могут употребляться имена существительные? + - Когда имена существительные употребляются в единственном числе? + - Когда имена существительные употребляются во множественном числе? + | 3 мин. | |||||||||||||||
IX. Рефлексия | - У вас на столах лежат цветные кружки. Поднимите синий кружок, если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались Поднимите зеленый кружок, если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа. Если не разобрались в теме, было не очень интересно – красный цвет. | 2 мин. |


