ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха.
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | Самарская область, Красноярский район, МОУ Красноярская СОШ |
3. | Должность | учитель |
4. | Предмет | физика |
5. | Класс | 8 |
6. | Тема и номер урока в теме | «Изменение агрегатных состояний вещества», урок №5 «Влажность воздуха» |
7. | Базовый учебник | «Физика 8 кл.» |
8. Цели урока:
• Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формирование целостного мировоззрения.
• Метапредметные: ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе, формирование коммуникативной компетентности в общении и умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
• Предметные: формирование первоначальных представлений о физической сущности влажности воздуха, приобретение опыта применения научных методов познания для нахождения и вычисления абсолютной и относительной влажности воздуха, наблюдения моделей физических явлений.
9. Задачи:
– обучающие: сформировать понятие о влажности воздуха и познакомить учащихся с методами её измерения;
– развивающие: развивать умения учащихся применять полученные знания на практике, совершенствование умственной деятельности: способность наблюдать и делать выводы;
– воспитательные: на материале урока указать важность понятия влажности воздуха в жизнедеятельности человека.
10. Тип урока: комбинированный
11. Формы работы учащихся: фронтальная, в парах.
12. Необходимое техническое оборудование: проектор, интерактивная доска, ноутбуки, общая точка доступа в интернет.
13. Структура и ход урока: таблица 1.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | |
1 | Мотивация | Слайд-шоу фотографий (дождь, туман, иней и т. д.) | Предлагает сформулировать тему урока. | Формулируют тему урока и записывают в тетради | ||
2 | Актуализация знаний | Модуль 1, сцена 1, воспроизведение на интерактивной доске | Задает вопросы, комментирует ответы, корректирует ответы | Отвечают на вопросы учителя | ||
3 | Постановка цели урока | Модуль 1, сцена 1, воспроизведение на интерактивной доске | Задает вопросы, ставит цели урока | Отвечают на вопросы учителя и помогают формулировать цели урока | ||
4 | Изучение нового материала | Модуль 1, сцена 2,3,4, воспроизведение на интерактивной доске | Объясняет, поясняет непонятные моменты, отвечает на вопросы | Воспринимают новую информацию, задают вопросы, записывают конспект урока | ||
5 | Закрепление и проверка осознанности формируемых знаний | Модуль 1, сцена 5,6, воспроизведение на интерактивной доске | Задает вопросы, комментирует ответы, корректирует ответы | Отвечают на вопросы учителя | ||
6 | Изучение и закрепление нового материала | Модуль 1, сцена 7,8,9, воспроизведение на интерактивной доске | Объясняет, поясняет непонятные моменты, отвечает на вопросы | Воспринимают новую информацию, задают вопросы, отвечают на вопросы | ||
7 | Контроль усвоения полученных знаний | Модуль 1, сцена В, работа на компьютерах | Наблюдает за работой учащихся, комментирует ответы | Отвечают на вопросы модуля | ||
8 | Закрепление и обеспечение прочности формируемых знаний | Модуль 2, сцена 1,2,3,4,5, работа на компьютерах | Наблюдает за работой учащихся, комментирует ответы, отвечает на вопросы | Отвечают на тест модуля, задают вопросы | ||
9 | Задание на дом с указаниями для учащихся | Параграф № 19, Лукашик № 000, 1164, 1167 | Комментирует поставленные оценки и поясняет домашнее задание | Записывают домашнее задание |
Приложение к плану-конспекту урока
Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Влажность воздуха | Интерактивное задание, мультимедиа | иллюстрация, презентация, тест | http://school-collection. edu. ru/catalog/res/669b797e-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/view/ |
2 | Тест к уроку "Влажность воздуха" | Тест, интерактивное задание | тест | http://school-collection. edu. ru/catalog/res/669b5279-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/view/ |


