Интегрированное занятие

для детей второй младшей группы

«Путешествие к лесным жителям».

Цель: стимулировать познавательную активность детей, их инициативу и

самостоятельность в познавательной деятельности.

Задачи:

- формировать у детей представления о диких животных: зайце, белке, медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни;

- познакомить малышей со свойствами и качествами льда;

- развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук;

- стимулировать использование детьми в активной речи детей слов «холодный», «теплый», «мягкий», «пушистый», «растаял»;

- побуждать к высказыванию в виде полных предложений;

- воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.

Оборудование: игрушки - заяц, белка, медведь расположены в разных местах группы. Угощение - морковка, капуста, шишки, конфеты на подносе. Бусы изо льда, шнурок и бусинки деревянные. Круги из картона двух цветов и корзинка.

Предварительная работа: рассматривание картинок с животными, игра «Кто чем питается», наблюдение и рассматривание льда на горке.

Ход занятия

Дети играют в группе.

Вос-ль: Все садитесь рядком,

Поиграем ладком,

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку.

Я сегодня в лес пошла,

Бусы дивные нашла.

Смотрите, какие - блестящие. (Протягивает детям блюдечко с ледяными шариками.)

- Посмотрите, потрогайте. Какие они? (Холодные. Скользкие.)

- Из чего наши бусы? Правильно – изо льда. Значит, какие они? (Ледяные.)

- Давайте вместе скажем: «ледяные»! (Дети повторяют.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Кто же потерял такие красивые бусы, как вы думаете? (Ответы детей.)

- Ребята, как вы думаете, эти бусы можно себе оставить или нужно вернуть хозяину? (Ответы детей.)

- Пойдемте, все вместе в лес, и поищем хозяина. А их пока вот сюда положим, чтобы не потерять. (Ставит блюдечко с бусами на подоконник.)

Дети и воспитатель проговаривают слова и выполняют движения.

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки, шагают наши ножки.

Через лужу - прыг. Через яму – скок.

Бух – упали. Куда же мы попали?

Вос- ль: Шли мы, шли. В темный лес пришли,

А у кочки под кусточком

Кто - то там сидит, хвостик у него дрожит.

- А вы хотите узнать, кто там сидит? Тогда слушайте загадку.

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц.)

- А как вы догадались, что это заяц? (Ответы детей)

- Как дрожит хвостик у зайчика? Упражнение «Зайкин хвостик». Движения языка вправо и влево. (Выполняют все дети вместе.)

- Давайте позовем его тихонечко: «Зайка, иди к нам!», теперь громче.

( Воспитатель достаёт игрушку зайца из корзинки.)

- Посмотрите, какой зайка! Какого цвета у него шубка? (Белая.)

- Потрогайте нашего зайку.

- Какая у него шкурка? (Мягкая, теплая, пушистая.)

- Какие у зайки ушки? (Длинные.)

- Давайте угостим зайку чем – нибудь вкусным. Что зайка любит есть?

- Вот у меня на подносе капуста, морковка, шишки, конфета. Что дадим зайчику?

- А теперь спросите у зайчика, не потерял ли он бусы?

- Но зайка нам так и не ответил, убежал! (Воспитатель незаметно прячет зайку в корзину.)

Вос-ль: Давайте поиграем в зайчиков. (Подвижная игра.)

Зайка серенький сидит и ушами шевелит. (Дети изображают зайчиков.)

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть. (Хлопают в ладоши.)

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать. (Прыгают на мести.)

Кто- то зайку напугал. Зайка - прыг - и убежал. ( Убегают на стульчики.)

Интересно, кто же зайку так напугал? (Ответы детей.)

- Послушайте следующую загадку.

Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе, орешки я грызу. (Белочка.)

- А как вы догадались? (Ответы детей.)

Воспитатель достает игрушку - белочку из корзины.

- Здравствуй, белочка! (Воспитатель цокает.) Давайте и мы так же с ней поздороваемся. (Дети цокают язычками.)

- Может белочка зайку напугать?

- Почему? (Ответы детей.)

- Какие у белочки ушки? Хвостик? Носик?

- Потрогайте белочку. Какая у нее шкурка? (Ответы детей.)

- Белочка, послушай, какую потешку мы о тебе знаем!

Игра с пальчиками

Сидит белочка в тележке, продает она орешки. (Дети показывают ладошку.)

Лисичке – сестричке, воробью, синичке, (Поочередно загибают пальчики.)

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому,

Кому в платок, кому в роток,

Кому в лапочку. (Снова показывают ладошку.)

- Продала белочка орешки, давайте, и мы угостим белочку. Чем угостим?

- Спросите белочку: не она ли бусы потеряла? Вот и белочка нам не ответила. Видно, не она хозяйка ледяных бус.

- А как вы думаете, кого еще можно встретить в лесу.

- А теперь давайте пойдем тихонечко, на носочках. Там где – то мишка живет. Может, он еще не спит. Ведь медведь спит всю зиму. А пока идем, расскажем про него стихотворение, (Проговаривают стихотворение и показывают движения)

Мишка косолапый по лесу идет,

Шишки собирает, в сумочку кладет.

Шишка отскочила прямо мишке в лоб,

Мишка рассердился и ногою топ.

(Дети с воспитателем подходят к тому месту, где медведь накрыт белой простыней.)

- Какой мишка? ( Мягкий, толстый.)

- Какого цвета его шубка? (Коричневая.)

- Посмотрите, какой у мишки нос.

- А это что? ( Ушки.)

- А где хвост? Давайте попросим показать хвостик. Нет у медведя хвостика.

- Что это мишка плачет: у-у-у! Как мишка плачет?

- Почему ты, мишка плачешь? (Воспитатель подносит мишку к уху.)

- Ребята, это мишка потерял ледяные бусы. Наверное, те, которые я нашла и вам принесла.

- Отдадим мишке бусы?

- А где же они? (Показывает детям блюдечко с водой.) Что тут? (Одна вода.)

- Где же бусы? Почему их нет?

- Но как же нам мишку успокоить? (дети предлагают сделать другие бусы для мишки)

- А из чего сделаем бусы? (дети предлагают).

- Вот тут у меня есть веревочка и бусинки. Может, сделаем деревянные бусы? Возьмите каждый по бусинке и наденьте на веревочку.

- Какого цвета твоя бусинка? (Дети по очереди отвечают.)

- Готовы бусы. На-ка, Мишенька, новые красивые бусы. Не плачь больше.

- А мы с вами давайте отправимся в детский садик:

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки, шагают наши ножки.

Через лужу – прыг, через ямку – скок…

Вот мы и снова в группе.

Рефлексия.

-Ребята, а у меня еще остались бусинки. Если вам понравилось наша сегодняшняя встреча, выберите желтую бусинку, а если нет - зеленую и подайте мне.

- Спасибо, ребята!