ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Плавление и отвердевание кристаллических тел

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МОУ сш № 71 г. о Тольятти Самарской области

3. 

Должность

учитель физики

4. 

Предмет

физика

5. 

Класс

8

6. 

Тема и номер урока в теме

14 урок.

Плавление и отвердевание кристаллических тел

7. 

Базовый учебник

В.

Физика 8

«Дрофа» 2008

Цель урока:

·  Изучение физических особенностей процесса плавления и отвердевания вещества.

Задачи:

Личностные

·  Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию.

·  Формирование целостного мировоззрения.

·  Формирование ценности  здорового и безопасного образа жизни.

·  Формирование коммуникативной компетентности в общении и в сотрудничестве со сверстниками.

Метапредметные

·  Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.

·  Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

·  Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения.

·  Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Умение  определять понятия, создавать обобщения, и делать выводы.

·  Умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

·  Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

Предметные

    Формирование представлений о закономерной связи и познаваемости явлений природы. Формирование первоначальных представлений о физической сущности явлений природы. Приобретение опыта применения научных методов познания, наблюдения физических явлений, проведения опытов, простых экспериментальных исследований.

·  Развитие умения планировать в повседневной жизни свои действия с применением полученных знаний о тепловых явлениях с целью сбережения здоровья.

9.  Тип урока: Изучение нового материала

10.  Формы работы учащихся: фронтальная, практическая, индивидуальная, групповая.

11.  Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедиа проектор

12.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Актуализация знаний

Тест модуль 4 «Агрегатные состояния тел» сцена 1-5

Модель – анимация модуль 2 «Удельная теплота плавления» сцена 1

Формулирует задание и анализирует результаты выполнения, ставит цель урока

Самостоятельная работа с тестом, работа с анимацией

4

2

Изучение нового материала

Видеоролик М-5 «Плавление и кристаллизация олова»,

М – 1 «Плавление и кристаллизация» с -1

Рассказывает, объясняет, демонстрирует, формулирует вопросы, подводит итог обсуждению

Фронтальная работа, воспринимают и осознают содержание нового материала, делают выводы

15

3

Первичное закрепление материала

М – 1

« Плавление и кристаллизация» с -2, 3

Руководит работой ученика у доски, корректирует его деятельность, задает вопросы, исправляет ошибки

Групповая работа. Записывают конспект, работают с таблицей, графиком, тестом

13

Решение графических задач

4

Закрепление

М -3 «Тест к уроку "Плавление и отвердевание кристаллических тел"

» с 1-5

Консультирует, проверяет, анализирует

Индивидуальное выполнение теста

5

6

Домашнее задание

§ 13-14 упр. 7 творческое задание «Тепловые явления в сказках»

Корректирует итоги урока. Комментирует д/з

Подводят итоги урока. Записывают д/з

3

Приложение к плану-конспекту урока

«Плавление и отвердевание кристаллических тел»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Плавление и кристаллизация

Информационный модуль

Иллюстрация, таблица, график

http://fcior. edu. ru./card/12671/plavlenie-i-kristallizaciya-tverdyh-tel. html

2

Удельная теплота плавления

Информационный модуль

Модель

http://fcior. edu. ru./card/1114/udelnaya-teplota-plavleniya. html

3

Тест к уроку "Плавление и отвердевание кристаллических тел"

Практический

Тест

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/669b5275-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing. html

4

Агрегатные состояния тел

Практический

Тест

http://fcior. edu. ru./card/12896/agregatnye-sostoyaniya-tel. htm

5

Плавление и кристаллизация олова

Информационный

Видео ролик

http://school-collection. edu. ru./catalog/search/?text=%EF%EB%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5+%E8+%EA%F0%E8%F1%F2%E0%EB%EB%E8%E7%E0%F6%E8%FF&tg=&context=current&interface=teacher&subject%5B%5D=30&class%5B%5D=50 var selectedTab = 0; var images = '/images'; function selectTab(idx) { if(selectedTab == idx) return; if(selectedTab > 0) { $('tab'+selectedTab+'-left').src=images+"/tab_l_off. gif"; $('tab'+selectedTab+'-center').className="tab-title-off"; $('tab'+selectedTab+'-right').src=images+"/tab_r_off. gif"; $('panel'+selectedTab).hide(); } selectedTab = idx; $('tab'+idx+'-left').src=images+"/tab_l_on. gif"; $('tab'+idx+'-center').className="tab-title-on"; $('tab'+idx+'-right').src=images+"/tab_r_on. gif"; $('panel'+idx).show(); } selectTab(1);

var selectedTab = 0; var images = '/images'; function selectTab(idx) { if(selectedTab == idx) return; if(selectedTab > 0) { $('tab'+selectedTab+'-left').src=images+"/tab_l_off. gif"; $('tab'+selectedTab+'-center').className="tab-title-off"; $('tab'+selectedTab+'-right').src=images+"/tab_r_off. gif"; $('panel'+selectedTab).hide(); } selectedTab = idx; $('tab'+idx+'-left').src=images+"/tab_l_on. gif"; $('tab'+idx+'-center').className="tab-title-on"; $('tab'+idx+'-right').src=images+"/tab_r_on. gif"; $('panel'+idx).show(); } selectTab(1);