Муниципальное общеобразовательное учреждение « Красненская средняя общеобразовательная школа имени »

Урок милосердия

«Ты поверь, совсем не трудно человеком добрым стать!»

Учитель начальных классов

Урок милосердия «Ты поверь, совсем не трудно человеком добрым стать!»

Цель: сформировать осмысление понятия “милосердие и сострадание” как основу человеческих отношений, облагораживающих жизнь человека.

Задачи:

    ознакомление с представлением о милосердии и сострадании в христианской этике; усвоение понятий: долг, ответственность, милосердие, сострадание. осознает значимость заботливого, сострадательного и милосердного отношения к людям.

Формирование УУД:

личностные: нравственно-этическая ориентация; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

регулятивные: целеполагание, контроль, оценка;

познавательные: общеучебные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели), постановка и решение проблемы (самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера); логические (анализ, классификация);

коммуникативные: управление поведением партнера, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение выражать свои мысли.

Ход занятия.

1. Вступительная часть

Если ближний замерз - согрей,
Если он неодет - одень
Если голоден - накорми
Если жаждет он - напои.
Если он скорбит - утешай,
Заболеет он - навещай.
Жизнь тебе Господь подарил,
Для того, чтоб ты всех любил

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Сегодня у нас необычный урок, чтобы определить его тему, прочитайте слова по слогам, в порядке возрастания чисел.

Е ДИ ЛО СЕР МИ

27 18 9 12 5 (милосердие)

РО ДОБ ТА

15 3 42 (доброта)

- Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем вести разговор на уроке?

(Слайды1,2)

Тему этого урока: «Доброта и милосердие христиан».

Вопросы, на которые мы должны сегодня ответить:

- Кого мы называем «ближним»?

- Что обозначают понятия «милосердие, доброта»?

- Как научиться этому? –

2 Основная часть

1) Чтение сказки «Добрый мальчик.» В. Брэйэр

Один мальчик пришел в сквер пострелять из рогатки в птиц. Это было его любимое занятие. А неподалеку шел с тросточкой слепой старик; он услышал, что кто-то недобрый стреляет в птиц, и позвал;

- Будьте добры! Кто тут есть?

- Ну, я, - ответил мальчик.

- Мальчик, - сказал слепой, - ты не мог бы меня проводить до дому?

- А вы три рубля дадите? – спросил мальчишка.

Тогда доведу.

- У меня только рубль … - растерялся слепой. – Пожалуйста, доведи меня до дому.

- Ладно, рубль – тоже деньги, - сказал мальчишка и взял старика под руку. Тот назвал свой адрес, и они пошли.

Вот вышли из сквера, идут по улице, где много прохожих, и прохожие говорят друг другу вслух:

- Бедный старик. И какой добрый мальчик. Наверно, это его внук.

Мальчишка услыхал, как его назвали добрым, и покраснел. А люди шли и говорили:

- Смотрите, какой добрый, стеснительный мальчик: он покраснел, когда его похвалили.

- Наконец он довел старика до дому, и тот протянул ему рубль.

- Нет, - сказал мальчишка, вдруг заплакал и побежал.

- Спасибо, добрый мальчик! – крикнул ему вслед слепой старик.

А мальчик еще сильнее заплакал. Ему было очень стыдно.

-Почему мальчик заплакал?

Как вы думаете, что такое добро?

(Это все хорошее, доброе, красивое. Например, весна, солнце, улыбка, мама…)

Что есть зло? Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье.

Мы живем с вами на планете Земля. Коль существуют на нашей планете добро и зло, значит люди могут творить и добрые и злые дела. Вспомните, когда вы встречали в жизни добро, а когда зло?

Как вы думаете, трудно ли быть добрым?

Что для этого нужно иметь?

( Добрую душу, доброе сердце)

2). Беседа о милосердии.

- Как вы понимаете слово «милосердие»? (Добрый человек с милым сердцем…)(Обсуждение в парах)

Милосердие одно из самых красивых слов на свете. Оно говорит о сердце, которое милует, жалеет, любит. (Слайды3,4,5,6)

Только ли к людям мы должны быть добрыми?

Хорошо, когда человек слышит голос своего сердца, самого точного и беспристрастного свидетеля наших поступков. Замечали ли вы, какой радостью наполняется оно, когда в морозное утро вы сыплете на подоконник теплые хлебные крошки, а воробьи и синички с удовольствием клюют их?

Дощечка и четыре планки,

Кормушка есть, к чему вопрос.

Насыпал зернышки вразброс.

Клюет, стучит лесов беглянка.

А может, это SOS морзянки

О том, как гибелен мороз?

Нас везде окружает природа и мы должны помнить, что она тоже живая.

С целым миром спорить я готов

Я готов поклясться головою

В том, что есть глаза у всех цветов,

И они глядят на нас с тобою.

В час раздумий наших и тревог,

В горький час беды и неудачи

Видел я: цветы, как люди, плачут

И росу роняют на песок.

Кто не верит, всех зову я в сад –

Видите, моргая еле – еле,

На людей доверчиво глядят

Все цветы, как дети в колыбели.

3).Работа со словарем. (Слайды8,9)

-Какие дела свершает милосердный человек? (Слайд 10)

1.Проявлять усердие в добрых делах.

2.Не ждать похвалы за сделанное доброе дело.

3.Не впускать в сердце высокомерие, гордыню.

4.Молиться. («Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи, Человеколюбящий!»)

- Часто из-за своей лени, эгоизма, себялюбия мы не успеваем делать добрые дела, а вокруг так много нуждающихся в нашей помощи!

4).Чтение и обсуждение рассказа В. Осеевой «Три Товарища»

5).Давайте подумаем.

- Как необходимо поступить, если человек виноват лично перед тобой?

- По какому принципу нельзя поступать? Слайд 11

Нельзя поступать по принципу:

Как ты поступишь

Как ты ко мне, так и я к тебе

Так тебе и надо

Получай по заслугам

·  Беседа.

- Как бы вы назвали поступок людей, которые умеют прощать?!

- Людей про которых в народе говорят - у них “золотое сердце, которое милует, любит и жалеет”. (Милосердие)

8. Работа с пословицами. (Слайд 12)

а) Собери пословицу(работа в группах);(Слайд13)

б)- Мудрый русский народ вот как говорил о добре.

1.Делать добро спеши.

2.Жизнь дана на добрые дела.

3.Милостивому человеку и Бог подаёт.

4.Добрым путём Бог правит.

5.Слушайся добрых людей – на путь наведут.

6.Учись доброму – худое на ум не пойдёт.

7.Доброго чти, а злого не жалей.

8.Добро помни твёрдо.

9.За добро плати добром.

10.Истинное добро всегда просто.

11.Добра желаешь – добро и делай.

12.Добро не умрёт, а зло пропадёт.

13.Добро не лихо – ходит тихо.

14.Добрый человек придёт, словно свету принесёт.

15.Доброе дело само себя хвалит.

16.Доброе дело лучше мягкого пирога.

17.Добро помни, а зло забывай.

18.Сделав добро, не попрекай.

3. Заключительная часть

Можете ли вы ответить:

- Кого мы называем «ближним»?

- Что обозначают понятия «милосердие, доброта»?

- Как научиться этому?

- Захотелось ли вам сделать доброе дело?

Учитель: Да, ребята, делать добро надо учиться. Как учиться? Сказать кому-то доброе слово, помочь товарищу в школе, пожалеть кого-то, покормить бродячего щенка или котёнка, сходить в аптеку для больного, принести хлеба своим домашним. Да мало ли добрых дел можно совершить ежедневно? Всем известно, что воспитанный человек проявляет интерес, внимание к другому человеку, сочувствует ему, пытается помочь. Это не просто вежливость, это тоже акт доброты.

Перед тем как нам расстаться,

И уйти всем по домам,

Хочется нам попрощаться,

Пожелав при этом вам,

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.

Песенка про доброту.