КОНСПЕКТ ОБОБЩАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

«ОСЕНЬ»

ЦЕЛЬ:

- уточнить и систематизировать знания детей о признаках осени;

- учить устанавливать связи между изменениями в неживой и живой природе;

- учить поддерживать непринужденную беседу, уметь грамматически правильно отвечать на вопросы;

- воспитывать любовь к природе, развивать наблюдательность;

-развивать у детей художественное восприятие произведений изобразительного искусства;

- помочь почувствовать красоту осенней природы посредством музыки, живописи, поэзии;

- познакомить детей с новым способом изображения - раздуванием краски и набрызгом, показать их выразительные способности;

- развивать мышцы рта, тренировать дыхание;

- развивать воображение, фантазию, интерес к нетрадиционным способам рисования.

ОБОРУДОВАНИЕ:

- магнитофон;

- запись музыки из цикла «Времена года» «Октябрь»;

- запись спокойной релаксационной музыки;

- корзинка с письмом;

- аудиокассета с записью голоса осени;

- репродукции картин И. Левитана «Золотая осень», Шишкина «Осень» и др.;

- альбомные листы;

- набор гуашевых красок;

- стаканчики с водой;

- коктейльные трубочки;

- зубные щетки;

- палочки;

- фартуки, салфетки,

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Звучит музыка «Октябрь».

Воспитатель: Ребята, сегодня такой замечательный день! А каждый день надо начинать с хорошим настроением. Для этого давайте встанем, возьмемся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам из ладошки в ладошку приходит доброта и тепло. А теперь откроем глаза и улыбнемся друг другу. Ну что, настроение у всех стало хорошим и веселым? Молодцы! (садятся на места)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Ребята, я сейчас загадаю загадку, а вы внимательно послушайте и скажите, что это?

«Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Как это время года, скажите мне, зовется?»

Дети: Осень.

Воспитатель: Да, действительно осень. Осень – удивительное и очаровательное время года! Она удивляет нас изобилием красок, пышным убранством. Об осени можно сказать много красивых слов. А какие вы слова знаете об осени? Бросьте мне на ладошку!

Игра «Слово на ладошке»

(ребенок кладет свою ладонь на ладонь воспитателя и отвечает)

Воспитатель: Осень, какая?

Дети: Разноцветная, золотая, капризная, яркая, пестрая, теплая, дождливая, пасмурная…

Воспитатель: Назовите, какие осенние месяцы вы знаете?

Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: Ребята, Осень это не только красивое время года, но и немного грустное. Многие поэты любили это время года и воспевали в своих стихах. Вот послушайте стихотворение И. Михайловой «Как обидно»

Осень длинной тонкой кистью

Перекрашивает листья.

Красный, желтый, золотой,

Как хорош ты лист резной.

А ветер щеки толстые надул, надул, надул

И на деревья пестрые подул, подул, подул.

Красный, желтый, золотой,

Облетел весь лист резной!

Как обидно, как обидно…

Листьев нет, лишь ветки видно.

О каком осеннем явлении идет речь в этом стихотворении?

Дети: О листопаде.

Воспитатель: Ребята, а какие осенние явления вы еще знаете?

Игра «Хорошо - плохо»

Продолжить предложение.

Осень-это хорошо, потому что… Осень-это плохо, потому что...

Физминутка

Осень птицей пролетела взмахи руками

По грибы идти велела приседаем

Кружит листья все опять поворачиваем туловище

Мы скорей бежим гулять бег на месте

В лужу прыгнули все дружно прыжки на месте

Нам измерить ее нужно поднимаем ноги

Не берем с собой зонты руки над головой домиком

Осень любим я и ты кланяемся

Воспитатель: Ребята, когда я шла к вам на занятие, то нашла под деревом корзинку. А на ней написано «Детям детского сада №12 п. Эстерло». Это нам! Интересно, кто мог её оставить. Давайте посмотрим, что в ней?

(дети обнаруживают в ней аудиокассету)

Воспитатель: Послушаем, что на ней записано!

Звучит запись:

«Здравствуйте ребята! Отгадайте загадку и тогда вы узнаете, кто я.

Несу я урожаи,

Поля вновь засевая.

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь елочек и сосен

Кто же я? (ответы детей)

Правильно! Вы отгадали загадку (грустно). Я осень! И я пришла с вами попрощаться. Подходят к концу мои последние деньки, скоро в свои права вступит зима!»

Воспитатель: С каким настроением говорила с нами осень? (ответы детей) А давайте мы её порадуем. Ведь мы можем сделать для нее подарок, тем более мы уже много знаем об осени. Как мы можем порадовать ее?

Дети: Спеть песню, прочитать стих, нарисовать рисунок, сделать поделку…

Воспитатель: Давайте сейчас мы с вами превратимся в маленьких художников, нарисуем картины, это и будет нашим подарком для осени!

Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску, что вы там видите? Это картина Шишкина, которая называется «Осень». Что вы на ней видите? А какие деревья изображены на ней? Они похожи? Чем отличаются? Какая осень изображена на этих картинах? А как называются картины, на которых изображена природа?

Дети: Пейзаж.

Воспитатель: Многие художники любили рисовать природу. Их называют художники-пейзажисты. Устали? Давайте дадим нашим глазкам немного отдохнуть.

Зрительная гимнастика.

Вот стоит осенний лес.

В нём много сказок и чудес!

Слева - сосны, справа – дуб.

Дятел сверху – тук, да тук.

Глазки ты закрой – открой,

И скорей бежим домой!

Воспитатель: Если мы с вами художники – пейзажисты, что мы будем рисовать?

Дети: Пейзаж.

Воспитатель: Посмотрите, у нас на столах нет кисточек. А чем же мы будем рисовать? А нам поможет наша помощница – трубочка! Если в неё подуть, можно нарисовать деревья!

Начинаем рисовать (техника – выдувание).

Самостоятельная работа детей.

Игра-имитация «Дерево»

(включается спокойная музыка)

Сейчас мы все превратимся в деревья (воспитатель делает волшебный знак). Наша кожа превращается в кору, а руки – в ветки. Поднимите свои руки – ветки, пошелестите, пошумите листьями – пальчиками. Слышите, какой ветер налетел? Деревья качаются. Расставьте ноги пошире – это растут ваши корни, они держат вас в земле, дают воду, пищу. Какие замечательные деревца выросли!

(садятся на места)

Воспитатель: Как вы правильно говорили, осенью часто идут дожди. И я вам хочу предложить и на наших картинах его нарисовать. А сделаем мы это с помощью зубных щеток! Начинаем рисовать (техника – набрызга).

Готовые работы дети раскладывают на столе. Пока они сохну, воспитатель вместе с детьми проводит анализ работ.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, понравятся осени ваши подарки?

Включается аудиозапись.

«Большое спасибо вам ребята за чудесные подарки! Теперь мне совсем не грустно уходить. До свидания! До следующего года!»

Воспитатель: Что мы сегодня рисовали? Как? Из всех ваших картин получился красивый, волшебный, сказочный осенний лес! Вам нравится? И мне очень нравится! Вот какие вы хорошие художники – пейзажисты. Все сегодня постарались, молодцы! Наше занятие закончилось, давайте все дружно скажем «Спасибо!» нашим гостям, за то, что они сегодня к нам пришли.