ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Закон сохранения импульса.

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

Самарская область, Красноярский район, МОУ Красноярская СОШ

3. 

Должность

учитель

4. 

Предмет

физика

5. 

Класс

9

6. 

Тема и номер урока в теме

«Законы взаимодействия и движения тел», урок №23 «Закон сохранения импульса»

7. 

Базовый учебник

, «Физика 9 кл.»

8.  Цели урока:

•  Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формирование целостного мировоззрения.

•  Метапредметные: ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе, формирование коммуникативной компетентности в общении и умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

•  Предметные: формирование первоначальных представлений о физической сущности закона сохранения импульса, приобретение опыта применения научных методов познания для исследования универсального закона природы, наблюдения моделей физических явлений.

9. Задачи:

обучающие: сформировать понятие о законе сохранения импульса и познакомить учащихся с методами его описания;

развивающие: развивать умения учащихся применять полученные знания на практике, совершенствование умственной деятельности: способность наблюдать и делать выводы;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

воспитательные: на материале урока показать большой философский смысл закона сохранения импульса в жизнедеятельности человека.

10.  Педагогические технологии : проблемное обучение, ИКТ.

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, в парах.

12.  Необходимое техническое оборудование: проектор, интерактивная доска, ноутбуки, демонстрационный комплект «Механика» лаборатории L-микро.

13.  Структура и ход урока: таблица 1.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых средств

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Ознакомление с исходными фактами и опытами

Мотивация

Модуль 1.

Сцена 1,

слайд-шоу фотографий (взаимодействие тел)

Задает вопросы, предлагает сформулировать тему и цель урока.

Отвечают на вопросы учителя и помогают формулировать тему и цели урока записывают в тетради

2

Актуализация знаний

Модуль 1

Сцена 2 воспроизведение на интерактивной доске вопросов, фронтальный опрос Модуль 2

демонстрационный эксперимент

Задает вопросы, комментирует ответы, корректирует ответы, показывает эксперимент.

Отвечают на вопросы учителя, наблюдают взаимодействия тел, решают задачу, сравнивают их импульсы

3

Построение абстрактных моделей, введение понятий и обоснование закона

Изучение нового материала

Модуль 1. Сцена 3 воспроизведение на интерактивной доске

Объясняет, поясняет непонятные моменты, отвечает на вопросы

Задает вопросы, комментирует ответы, корректирует ответы

высказывают свои предположения об импульсе системы, обосновывают свои догадки, обсуждают гипотезы своих одноклассников.

Отвечают на вопросы учителя. Воспринимают новую информацию, задают вопросы, записывают конспект урока

4

Анализ частных выводов теории и получение следствий

Закрепление нового материала

Модуль 1, сцена 4

Объясняет, поясняет непонятные моменты, отвечает на вопросы

Анализируют различные случаи проявления закона, воспринимают новую информацию, задают вопросы, отвечают на вопросы

5

Контроль усвоения полученных знаний

Модуль 1, сцена 5, воспроизведение на интерактивной доске

Наблюдает за работой учащихся, комментирует ответы

Решают теоретическую задачу

6

Проверка выводов

Закрепление и обеспечение прочности формируемых знаний

Модуль 2, демонстрационный эксперимент

Показывает эксперимент, наблюдает за работой учащихся, комментирует ответы, отвечает на вопросы

Выполняют фронтальную работу

7

Задание на дом с указаниями для учащихся

Параграф № 21, 22 Лукашик № 75, 77, 81,76

Комментирует поставленные оценки и поясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание

Приложение к плану-конспекту урока

Закон сохранения импульса.

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Закон сохранения импульса

Интерактивное задание, мультимедиа

иллюстрация, презентация

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/669b797e-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/view/

2

L - микро

программа

иллюстрация показаний датчиков

Адрес